Sport.ru/Теннис. Старший директор Международного агентства по честности в теннисе (ITIA) Николь Сапстед прокомментировала дело чешской теннисистки Маркеты Вондроушовой, заявив, что спортсменка лично отказалась от прохождения допинг-теста в декабре 2025 года.

Ранее сообщалось, что Вондроушова была дисквалифицирована на четыре года.

«На месте находилась только одна допинг-офицер. Вондроушова подписала отказ прямо на улице. Она вышла из квартиры, чтобы выгулять собаку, и прямо заявила офицеру, что не будет проходить тест. После этого ей предложили оформить письменный отказ.

Мы просим наших допинг-офицеров максимально чётко действовать при работе с игроками. Они не обязаны подробно разъяснять все возможные последствия отказа, но мы рекомендуем предупреждать, что он может повлечь серьёзные санкции. В данном случае это было озвучено, и было ясно, что спортсменка не намерена участвовать в процедуре», — приводит слова Сапстед The Guardian.