Canadian Open 2026: Корнеева прошла двух сеянных американок и другие сенсации на старте турнира

Sport.ru/Теннис. Женский Canadian Open в 2026 году проходит в Торонто. И по итогам первых трёх раундов главной сенсацией турнира стала россиянка Алина Корнеева, которая прошла двух высокорейтинговых теннисисток и дошла до 1/8 финала, где сыграет с Кори Гауфф. Но не только Корнеева преподносила сенсации на этой неделе.
Алина Корнеева обыграла Эмму Наварро и Иву Йович
18-летняя россиянка Корнеева пробилась на турнир WTA-1000 через квалификацию, а затем поставила "баранку" Полине Кудерметовой, а уже во втором круге ей предстояло сыграть с 23-й сеяной Эммой Наварро.
Корнеева сразу сделала два брейка и повела 3-0. Американка ответила одним брейком, но так и не перехватила инициативу, в результате Корнеева довела первую партию до победы со счётом 6-2. Второй сет практически полностью повторил сценарий первого - россиянка также начала с брейка, а затем снова забрала подачу Наварро и повела 4-1. Снова сразу же американка сделала один обратный брейк, но Корнеева дожала её и выиграла со счётом 6-2 и вторую партию.
Корнеева вышла в третий круг, где её снова ждала американка, но с ещё более высоким посевом. 13-й сеяная Ива Йович начала матч не лучше Наварро, Корнеева сделала два брейка и повела 4-0. Далее теннисистки обменялись брейками и россиянка выиграла первый сет 6-3. Во второй партии теннисистки попеременно делали брейки, но в итоге у Корнеевой их было на один больше - 4, Алина победила 6-3, 6-4 и теперь в 1/8 финала её снова предстоит сыграть самой сильной теннисисткой из США - Кори Гауфф.
Тейлор Таунсенд обыграла Мари Боузкову
21-я сеяная Боузкова проиграла во втором круге 110-й ракетке мира Тейлор Таунсенд, которая за последние 2 месяца сыграла только 4 матча на трёх турнирах и проиграла 3 из них.
Сама Боузкова добралась до 1/8 финала Уимблдона, а затем у себя дома в Праге сыграла в четвертьфинале.
В первом сете против Таунсенд чешка отыграла 8 сетболов, но всё же уступила на тай-брейке. Затем она сразу же отдала свою подачу в начале второй партии и Таунсенд повела 2-0. Теннисистки обменялись брейками в конце сета и американка выиграла матч 7-6, 7-5.
После этого Таунсенд была близка к ещё одной сенсации, но всё же проиграла Белинде Бенчич в трёх сетах. Матч против швейцарки длился 3.5 часа.
Камилла Рахимова обыграла Катерину Синякову
Представляющая Узбекистан Рахимова в первом круге обыграла Винус Уильямс, а затем выбила Катерину Синякову.
В первом сете Рахимова упустила два сетбола, но затем проиграла тай-брейк. Далее Рахимова неожиданно повесила Синяковой "баранку" во втором сете и вела 5-2 в третьем, после чего Синякова снялась с матча, не доиграв один гейм.
В третьем круге Рахимова уступила американке Джессике Пегуле.
Чжан Шуай обыграла Елену Остапенко
Ещё один матч, который не доиграли до конца, причём тут была реальна двойная "баранка". Остапенко проиграла первый сет 0-6, а затем снялась при счёте 0-4 во второй партии. Во время игры она брала медицинский перерыв и жаловалась на головокружение.
После матча решение спортсменки вызвало волну негативных комментариев в социальных сетях. Остапенко опубликовала скриншоты сообщений, которые получила после встречи. В них содержались оскорбления в адрес теннисистки, призывы завершить карьеру, а также угрозы в адрес самой спортсменки и её семьи.
Вячеслав Горбачёв, Sport.ru
Комментарии