
Australian Open – на старт! Почему стоит пристально следить за первым Шлемом сезона
Australian Open – это как раз тот Шлем, на котором сенсации наиболее вероятны. С момента старта нового сезона прошло всего две недели, многие спортсмены ещё не набрали свою лучшую форму после декабрьской паузы, а некоторые и вовсе сыграют первый раз в этом году именно в Мельбурне, поэтому именно на этом Мейджоре нередко фиксируются неожиданные результаты.
На предстоящем турнире сыграют 16 чемпионов ТБШ: 5 мужчин и 11 женщин. Победитель АО-2014, 40-летний швейцарец Стэн Вавринка получил от организаторов уайлд-карт и выступит в Мельбурне последний раз в своей карьере. Также нынешний розыгрыш может иметь историческое значение и для легенды мирового тенниса – серба Новака Джоковича. Свои 10 Шлемов самый титулованный теннисист в истории завоевал именно в Мельбурне. И предстоящий Australian Open, возможно, последний шанс для 38-летнего Новака побороться за 25-й титул на Мейджорах. Во что, к сожалению, верится с трудом, учитывая, что Джокович пропустил турнир в Аделаиде. Впрочем, может быть в этом и заключается главная хитрость опытного серба, чтобы бросить все свои силы на выступление в Мельбурне.
На этом Australian Open к своему карьерному Шлему будет стремиться первая ракетка мира, испанец Карлос Алькарас. В активе 22-летнего теннисиста уже есть победы в Нью-Йорке, Париже и Лондоне, но в Мельбурне испанец добирался только до четвертьфинала. На днях в одном из интервью Алькарас заявил, что победа на австралийском Шлеме – это главная его цель в сезоне 2026 года. Разумеется, выиграть Карлосу будет нелегко, так как ряд теннисистов намерены помешать ему добыть титул. И, в первую очередь, это итальянец Янник Синнер, который два последних сезона становился триумфатором Australian Open. Именно встречу Алькараса и Синнера и ожидают в финале турнира любители тенниса со всего мира.
В одиночном разряде женской сетки такой же шанс – добыть карьерный Шлем – будет у польки Иги Швёнтек. Правда, с учётом не лучшего выступления на United Cup, мало кто считает Игу в числе главных фавориток турнира. Тем более, что первая ракетка мира, белоруска Арина Соболенко, отлично проявила себя на старте сезона, выиграв титул в Брисбене, и полна решимости выиграть австралийский Шлем в третий раз, попутно доказав, что прошлогоднее поражение в финале от Мэдисон Киз было несчастным случаем. Помимо Соболенко на предстоящий Шлем будут претендовать ещё ряд очень сильных теннисисток, таких как Гауф, Анисимова, Рыбакина и Пегула. Так что Швёнтек будет крайне сложно достичь своей цели.
Александр Никитин, Sport.ru
Комментарии