Sport.ru/Теннис. Продолжается сказка дебютанта ТБШ Аслана Карацева на Australian Open. В 27 лет Карацев впервые преодолел квалификацию, победив трёх соперников. Далее не входящий даже в первую сотню рейтинга АТР россиянин с каждым матчем демонстрировал всё более уверенную и яркую игру, благодаря которой побеждал более статусных соперников. Карацев стал главной сенсацией этого турнира ещё до полуфинала с Григором Димитрова, так как новички ранее так далеко не проходили. В прекрасном стиле в трёх сетах был побеждён теннисист из топ-10 Шварцман, далее была сверхволевая победа над Оже-Альясимом, теперь же снят очередной скальп фаворита - повержен болгарин Григор Димитров, который 3 года назад входил в топ-3 рейтинга АТР, а до этого разбил одного из претендентов на победу в турнире Доминика Тима.

Карацев проиграл быстро первый сет 2:6, но затем постепенно переломил игру. Вторую партию Аслан выиграл 6:4, а затем додавил соперника, который уже почти не сопротивлялся 6:1 и 6:2.

Эта победа позволила российским теннисистам установить историческое достижение - впервые в истории сразу 2 россиянина пробились в полуфинал Australian Open. Российский финал близок, но соперники очень серьёзные. Андрей Рублёв или Даниил Медведев сыграют против Рафаэля Надаля или Стефаноса Циципаса. Карацев же сразится с лидером мужского тенниса Новаком Джоковичем, но нельзя сказать, что у Аслана совсем нет шансов. Серба беспокоят травмы и он не очень уверенно смотрится на австралийском ТБШ. Только в первом круге он выиграл за три сета у француза Шарди. Далее Новак отдал сет американцу Тиафо во втором круге, а в третьем едва не отдал матч ещё одному представителю США Фритцу. Джокович вёл 2:0, но позволил американцу вернуться в игру и сравнять счёт, победил Новак только в пяти сетах. Далее по одному сету Джокович отдал Милошу Раонича, а сегодня ещё и Александру Звереву.

Зверев также имел проблемы перед Australian Open, на Кубке АТР его беспокоила спина, в матче против Даниила Медведева он мог даже сняться, но в итоге продолжил борьбу и проиграл Даниилу решающий сет. У Джоковича Зверев забрал первый сет на тай-брейке, но далее Новак прибавил и достаточно легко взял два сета, отдав Саше 6 геймов. В четвёртой партии снова завязалась борьба и тай-брейк уже был за сербом. Теперь Джокович попытается пробиться в свой девятый финал Australian Open и третий подряд. Стоит отметить, что в финалах в Австралии Джокович ещё никогда не проигрывал.

В женской части сетки состоялся матч, который по именам был достоин финала - легенда американского тенниса Серена Уильямс противостояла румынке Симоне Халеп - 6:3, 6:3. Уильямс выпала из топ-10 рейтинга WTA, именно поэтому столь статусный матч состоялся уже на стадии четвертьфинала. В этом плане Халеп не повезло получить такого сильного соперника так рано. В итоге Уильямс выбила вторую сеяную Халеп и поборется за свой девятый финал австралийского ТБШ (7 побед и только одно поражение в 2016 году от Анжелики Кербер) с Наоми Осакой, которая не оставила шансов Се Шувей - 6:2, 6:2. Матч Уильямс и Осаки также должен быть очень интересным, особенно после того, японка обыграла Серену в финале US Open 2018 года. Во время матча Уильямс серьёзно повздорила с арбитром, скандальное поведение Серены затмило сенсацию от Осаки, в итоге СМИ больше говорили после матча именно об Уильямс, а не о Наоми. После этого Уильямс взяла реванш в четвертьфинале канадского турнира в 2019 году, но всё же тот турнир не сравнить с ТБШ и шансом выйти в финал. К тому же Уильямс может в матче с Осакой превзойти рекорд Роджера Федерера по количеству выигранных матчей на ТБШ (на данный момент у них по 362 победы). Дополнительный стимул взять очередной реванш у Наоми.

Сама Осака уже побеждала на AO в 2019 году (Петру Квитову) и тогда это уже как сенсация не воспринималось. Осака ворвалась в элиту мирового тенниса и была на волне успеха. В 2020-м она снова выиграла US Open, а сейчас стремится к своему четвёртому финалу ТБШ в карьере.