В воскресенье должна была решиться путёвка в финал Кубка Дэвиса в противостоянии сборных России и Германии. После того, как в субботу российская пара Дмитрий Турсунов/Михаил Южный уступила дуэту Александр Васке/Филипп Петцшнер, наша команда оказалась на грани поражения и вылета из дальнейшей борьбы за престижнейший трофей.

Таким образом, сегодня у россиян не было права на ошибку и в обоих одиночных встречах им была необходима только победа. Главный вопрос, который наверняка мучил капитана сборной России Шамиля Тарпищева, кого поставить на воскресные игры. В итоге выпал пал на Южного, проведшего время неудачный матч. Наставник немцев же Мартин Кюнен поставил Петцшнера.

Первые геймы проходили практически без борьбы - подающие брали свои очки без труда. Первое же очко, когда завязалась борьба - на подаче Южного, но россиянин выстоял - 3:3. Дальше россиянин попробовал сыграть остро на приёме и вынудил немца ошибаться. Как итог - первый брейк и важнейшее очко! Этот успех явно придал Михаилу положительный импульс, и начал играть уверенно, мощно и сразу забегал на корте.

Стало ясно, что Южный сет не упустил - так и случилось - 6:4. Вторая партия сразу началась с брейка, причём большая "заслуга" здесь Петцшнера, который делал метровые ауты. Неожиданно откуда у соперника появился отличный приём и выход вперёд к сетке, но тут же немец совершил обратный брейк. Встреча вновь пошла очко в очко, в ожидание того, кто первый начнёт ошибаться на своей подаче.

И первым это сделал Петцшнер, который при счёте 4:4 сражался как мог за гейм, однако Южный был неудержим. Дальше Михаил сделал всё так, как и в первой партии-  6:4! Филиппу некуда было отступать, и он попытался сразу же задавить соперника и уйти в отрыв, но Южный выдержал и пока держал ситуацию под контролем - 1:1. Однако Петцшнер добился своего при следующем приёме, вынудив россиянина в решающий момент грубо ошибиться и отпустить его в отрыв - 1:3.

К сожалению, догнать Михаил уже не смог, и третий сет остался за Петцшнера, который, в общем, ничего выдающегося не показал. Однако сил на четвёртую партию у немца, заметно подуставшего к тому моменту, не хватило. Южный довольно легко сделал брейк и по ходу сета выигрывал 4:1. Под овации трибун россиянин порадовал публику и довёл матч до победы, которая сохраняет России надежды на выход в финал. Теперь всё решится в пятом, решающем поедике!