Виват, Король! Виват...
Ну, вот и узнал весь мир имя последнего победителя на Открытом чемпионате Франции-2010. В финале мужского одиночного разряда испанец Рафаэль Надаль легко одолел шведа Робина Содерлинга и завоевал 5-й титул победителя Ролан Гаррос. Вместе с тем возвращается Надаль и на первую строчку рейтинга…
Надаль был фаворитом турнира и, конечно же, сегодняшнего матча. Уж больно легко и уверенно шёл он по турнирной сетке навстречу Содерлингу. Швед тоже показывал привлекательный теннис, но соперничать с королём грунта, разъярённым прошлогодней осечкой, был видимо не совсем готов. С первых же розыгрышей наметилась тенденция матча. Швед в излюбленной манере с задней линии мощно простреливает, а Надаль мечется из угла в угол, успешно отбивая кручёными ударами атаки соперника. В 3 гейме атакующий теннис Содерлинга принёс ему брейк-поинт, но Надаль собрался и взял свою подачу. И тут уже у него появился шанс – швед несколько сбавил в скорости подачи и Надаль сумел организовать контрнаступательный теннис, в сравниться с ним швед не сумел. К тому же пошли у Содерлинга ошибки одна за другой, когда из простой позиции мяч посылался за пределы корта. 3:2, а следом и 4:2 – Надаль сделал существенную заявку на выигрыш первой партии.
"Стоило шведу чуть ослабить хватку, как Надаль вспомнил про свои сумасшедшие кроссы"
В седьмом, как говорят многие, ключевом гейме, на подаче Робина снова были проблемы, но 0-30 вскоре сменились на 30:30, а 4:2 – на 4:3. Тут Содерлинг, кажется, на некоторое мгновение даже поймал кураж. Приём на подаче Надаля ему раз за разом удавался и снова появился шанс на обратный брейк. Но дважды имея шанс, шведский теннисист не сумел завершить гейм в свою пользу. По накатанной программе закончился и сет. Соперники обменялись геймами, а подача Надаля вовсе стала завершающей в сете – 6:4.
"...у Надаля было подач на вылет столько же, сколько у Робина, наколотившего за весь турнир свыше 80 эйсов"
Начало второй партии снова осталось за шведом. Поведя 1:0, он имел 15:40 на подаче испанца, но снова не реализовал преимущество. Окончание гейма проиграл как раз Содерлинг, а не выиграл Надаль. Зритель мог поймать себя на мысли, что Надаль опять-таки не выкладывается на полную, но и этого хватает для незримого преимущества в игре и ощутимого преимущества в счёте. Швед взял следующую свою подачу под ноль, дважды отметившись подачей на вылет и эффектным укороченным мячом. 2:1 повёл Содерлинг. После этого счёта Надаль выиграл 8 геймов подряд. На пустом месте развалилась игра у его оппонента. Исчезла уверенность – Робин перестал в себя верить. Он всё так же мощно подавал, пусть и подсел процент первой подачи, но идя вперёд на мяч, то и дело играл в соперника, или, чего хуже, вовсе посылал мяч бол-боям. А Надаль включился тогда, когда это было нужно. Стоило шведу чуть ослабить хватку, как Надаль вспомнил про свои сумасшедшие кроссы. Выйдет Содерлинг к сетке – испанец обводит, и не просто так, а ещё и в линию попадает. 6:2 – тотальное преимущество второй ракетки мира, которая через час стала первой.
Третья партия началась для Робина ужасно – Надаль сразу же вышел вперёд, чётко дав понять, что хочет завершить этот матч в минимальное количество сетов. Ни одной партии до этого матча не проиграл Надаль, ни одного матча на грунте до этого турнира, и исключением финал не стал. На лице соперника Надаля была видна растерянность, он то и дело устремлял свирепый взгляд на трибуну, где сидел его тренер Магнус Норман – в прошлом тоже известный шведский теннисист. Единственное, что смог сделать Робин – это наладить собственную подачу, однако приём не удавался катастрофически. Шутка ли, если у Надаля было подач на вылет столько же, сколько у Робина, наколотившего за весь турнир свыше 80 эйсов. А ведь Надаль-то мастером подачи никогда не являлся…
В решающие моменты Надаль был просто напросто быстрее и точнее соперника. И хладнокровнее… Эмоциональный испанец подошёл к поединку со всей серьёзностью и образцово реагировал как на выигрышные моменты, так и на неудачи. А Содерлинг, видимо, пока всё-таки – не тот, кто может замахнуться на титул большого шлема. Хотя такими темпами никуда он от него не убежит… Последний гейм на подаче Надаля Содерлинг вовсе не боролся. При счёте 5:4 и 40:0 соперник в очередной раз пробивает в аут – Надаль падает как подкошенный, и не скрывая эмоций, радуется победе. Только самому Рафе известно, каких усилий стоил ему этот лёгкий с виду триумф. В 5 раз в карьере он выигрывает "Ролан Гаррос", принеся Испании 11 титул. У шведов их, к слову 9 (6 побед Борга и 3 Виландера). Вчера над кортами Ролан Гаррос звучал итальянский гимн. Сегодня коронуют испанца. Да здравствует король! На матче присутствовала королева Испании София, а на корте сегодня в очередной раз первенствовал король грунтовый. Имя ему Рафаэль Надаль!
Егор Жевора, Sport.ru

— Нет, я бы не стал так говорить. Здесь важнее другое — теннису нужен Карлос. С ним этот вид спорта становится только лучше. Для меня лично его присутствие тоже важно: это меняет восприятие сетки и матчей. Если бы мы встретились, то, скорее всего, в финале — так обычно бывает у первой и второй ракеток мира. Но такие моменты случаются, особенно когда ты молод и сталкиваешься с трудностями. Уверен, он вернётся ещё сильнее.
Травмы вообще тяжёлая тема, а запястье — особенно чувствительное место. Мы видели по другим игрокам, насколько это может осложнить карьеру. Поэтому надеюсь, он восстановится и избежит подобных проблем в будущем. Важно, что он и его команда не торопятся — преждевременное возвращение может привести к более серьёзным последствиям.
Все хотят видеть его в оптимальной форме. Думаю, его следующей целью может стать Уимблдон, и надеюсь, он будет готов к этому турниру. А разговоры о сетке и фаворитах сейчас вторичны. Я уже пожелал ему скорейшего выздоровления — это неприятная ситуация и для него, и для всего тенниса, — приводит слова Синнера корреспондент «Чемпионата».

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Шнайдер в день 22-летия вышла в четвертьфинал турнира в Чарльстоне
На корте также находился испанский специалист Франсиско Ройг, которого Швёнтек ранее представила в качестве нового тренера. По информации польских СМИ, именно Надаль рекомендовал Иге начать работу с Ройгом после прекращения сотрудничества с Вимом Фиссеттом в марте.
Ройг на протяжении 17 лет входил в тренерский штаб Надаля в роли ассистента. Кроме того, он непродолжительное время работал с итальянцем Маттео Берреттини и британкой Эммой Радукану.

Речь идёт об отказе спортсменки сдавать допинг-пробу во внесоревновательный период 3 декабря 2025 года. При этом адвокат чешки Ян Экснер уверен, что она избежит наказания.
Причины отказа теннисистки сдавать пробу пока неизвестны. Напомним, что ранее за нарушение антидопингового законодательства были наказаны Ига Швёнтек и Янник Синнер, которые занимали на тот первые места в женском и мужском рейтингах соответственно.
Вондроушова идёт на 46-й позиции рейтинга WTA.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"
Комментарии