Ну, вот и узнал весь мир имя последнего победителя на Открытом чемпионате Франции-2010.  В финале мужского одиночного разряда испанец Рафаэль Надаль легко одолел шведа Робина Содерлинга и завоевал 5-й титул победителя Ролан Гаррос. Вместе с тем возвращается Надаль и на первую строчку рейтинга…

Надаль был фаворитом турнира и, конечно же, сегодняшнего матча. Уж больно легко и уверенно шёл он по турнирной сетке навстречу Содерлингу. Швед тоже показывал привлекательный теннис, но соперничать с королём грунта, разъярённым прошлогодней осечкой, был видимо не совсем готов. С первых же розыгрышей наметилась тенденция матча. Швед в излюбленной манере с задней линии мощно простреливает, а Надаль мечется из угла в угол, успешно отбивая кручёными ударами атаки  соперника.  В 3 гейме атакующий теннис Содерлинга принёс ему брейк-поинт, но Надаль собрался и взял свою  подачу. И тут уже у него появился шанс – швед несколько сбавил в скорости подачи и Надаль сумел организовать контрнаступательный теннис, в сравниться с ним швед не сумел. К тому же пошли у Содерлинга ошибки одна за другой, когда из простой позиции мяч посылался за пределы корта. 3:2, а следом и 4:2 – Надаль сделал существенную заявку на выигрыш первой партии.

"Стоило шведу чуть ослабить хватку, как Надаль вспомнил про свои сумасшедшие кроссы"

В седьмом, как говорят многие, ключевом гейме, на подаче Робина снова были проблемы, но 0-30 вскоре сменились на 30:30, а 4:2 – на 4:3. Тут Содерлинг, кажется, на некоторое мгновение даже поймал кураж. Приём на подаче Надаля ему раз за разом удавался и снова появился шанс на обратный брейк. Но дважды имея шанс, шведский теннисист не сумел завершить гейм в свою пользу. По накатанной программе закончился и сет. Соперники обменялись геймами, а подача Надаля вовсе стала завершающей в сете – 6:4.

"...у Надаля было подач на вылет столько же, сколько у Робина, наколотившего за весь турнир свыше 80 эйсов"

Начало второй партии снова осталось за шведом. Поведя 1:0, он имел 15:40 на подаче испанца, но снова не реализовал преимущество.  Окончание гейма проиграл как раз Содерлинг, а не выиграл Надаль. Зритель мог  поймать себя на мысли, что Надаль опять-таки не выкладывается на полную, но и этого хватает для незримого преимущества в игре и ощутимого преимущества в счёте. Швед взял следующую свою подачу под ноль, дважды отметившись подачей на вылет и эффектным укороченным мячом. 2:1  повёл Содерлинг. После этого счёта Надаль выиграл 8 геймов подряд. На пустом месте развалилась игра у его оппонента. Исчезла уверенность – Робин перестал в себя верить. Он всё так же мощно подавал, пусть и подсел процент первой подачи, но идя вперёд на мяч, то и дело играл в соперника, или, чего хуже, вовсе посылал мяч бол-боям. А Надаль включился тогда, когда это было нужно. Стоило шведу чуть ослабить хватку, как Надаль вспомнил про свои сумасшедшие кроссы. Выйдет Содерлинг к сетке – испанец обводит, и не просто так, а ещё и в линию попадает. 6:2 – тотальное преимущество второй ракетки мира, которая через час стала первой.

Третья партия началась для Робина ужасно – Надаль сразу же вышел вперёд, чётко дав понять, что хочет завершить этот матч в минимальное количество сетов. Ни одной партии до этого матча не проиграл Надаль, ни одного матча на грунте до этого турнира, и исключением финал не стал. На лице соперника Надаля была видна растерянность, он то и дело устремлял свирепый взгляд на трибуну, где сидел его тренер Магнус Норман – в прошлом тоже известный шведский теннисист. Единственное, что смог сделать Робин – это наладить собственную подачу, однако приём не удавался катастрофически. Шутка ли, если у Надаля было подач на вылет столько же, сколько у Робина, наколотившего за весь турнир свыше 80 эйсов. А ведь Надаль-то мастером подачи никогда не являлся…

В решающие моменты Надаль был просто напросто быстрее и точнее соперника. И хладнокровнее… Эмоциональный испанец подошёл к поединку со всей серьёзностью и образцово реагировал как на выигрышные моменты, так и на неудачи. А Содерлинг, видимо, пока всё-таки – не тот, кто может замахнуться на титул большого шлема. Хотя такими темпами никуда он от него не убежит… Последний гейм на подаче Надаля Содерлинг вовсе не боролся. При счёте 5:4 и 40:0 соперник в очередной раз пробивает в аут – Надаль падает как подкошенный, и не скрывая эмоций, радуется победе. Только самому Рафе известно, каких усилий стоил ему этот лёгкий с виду триумф. В 5 раз в карьере он выигрывает "Ролан Гаррос", принеся Испании 11 титул. У шведов их, к слову 9 (6 побед Борга и 3 Виландера). Вчера над кортами Ролан Гаррос звучал итальянский гимн. Сегодня коронуют испанца. Да здравствует король! На матче присутствовала королева Испании София, а на корте сегодня в очередной раз первенствовал король грунтовый. Имя ему Рафаэль Надаль!