Во вторник стартовали квалификационные соревнования уже третьего по счёту турнира “Большого шлема” в этом году – Уимблдона среди женщин. И после первого круга борьбу за выход в основную сетку этого престижного соревнования продолжили сразу семь россиянок из восьми заявленных.

После первого круга семь российских теннисисток отпраздновали успех, что, несомненно, является прекрасным результатом. Одна лишь Анна Лапущенкова, проиграв украинке Виктории Кутузовой со счётом 1:6, 2:6, уже точно не примет участия в турнире. Тем не менее, общая победная тенденция не может не радовать, вселяя определённые надежды на увеличение количества российских теннисисток на Уимблдоне. Будем на это надеяться и болеть за наших девушек.

Первыми из российских участниц на корт вышли Ярослава Шведова, Екатерина Иванова и Анастасия Павлюченкова. Иванова в двух сетах переиграла американку Анжелу Хэйнс (6:4, 6:3), а Шведовой и Павлюченковой потребовался третья партия, чтобы победить британку Сару Боруэлл (6:4, 6:7 (5:7), 6:4) и Киру Надь из Венгрии (6:2, 3:6, 6:3) соответственно.

Затем победную для нас серию продолжили Весна Манасиева и Галина Куликова. Манасиева оказалась сильнее Анастасии Севастовой из Латвии (6:2, 6:4), а Куликова камня на камне не оставила от Альберту Брианти из Италии (6:2, 6:1). Не отстала от соотечественниц и Алина Жидкова, обыграв венгерскую спортсменку Мелинду Цинк со счётом 7:6 (7:1), 3:6, 6:2.

Ольга Пучкова, проиграв первый сет на тай-брейке британке Тару Мур, взяла себя в руки и впоследствии сумела навязать сопернице свою игру (7:6 (7:1), 3:6, 6:2).

Ну а уже сегодня пройдут матчи второго круга в квалификационном раунде. Причём в случае успешного выступления наших девушек в следующем раунде друг с другом придётся сыграть Ивановой и Шведовой, а также Жидковой и Пучковой: