Третий игровой день легендарного Уимблдонского турнира ознаменовался вылетом самой эксцентричной теннисистки мира – Марии Шараповой. В среду также состоялись и другие встречи с участием наших соотечественников. Sport.ru в обзоре дня ознакомит Вас с прошедшими событиями.

Центральным событием третьего игрового дня для российских болельщиков, а в частности для их мужской половины, стал матч Марии Шараповой. Организаторы турнира, впрочем как всегда в матчах с участием белокурой россиянки, решили провести его на центральном корте.  Оппоненткой экс-первой ракетки мира в этой встрече была Гисела Дулко из Аргентины.

"Хорошо то, что она играет и радует бесконечное множество своих поклонников по всему миру"

Соперницы встречались между собой два раза. На турнире в Сан-Диего в 2004 году и в Дохе в 2005 году. В тех матчах аргентинке удалось взять всего лишь три гейма 6-0,6-1 и 6-1,6-1. Правда уже с того времени много воды утекло, тогда Шарапова входила в Топ-10, а сейчас Мария в рейтинге занимает 60-ю строчку, ее соперница  на 45-ой позиции.

В этом году Мария Юрьевна проводит второй турнир Большого Шлема. На Ролан Гаррос ей удалось дойти до 1/4 финала. Уимблдонский же чемпионат совсем другого стиля игры, нехватка игровой практики здесь очень тесно соприкасается с поражениями. Мячик быстрый, трава ещё более его ускоряет, поэтому чтобы побеждать на кортах Всеанглийского лаун теннисного клуба, надо сочетать силу удара и перемещение на корте. У кого это в матче получается лучше, тот и выигрывает. Шарапова за 10 месяцев отсутствия на кортах потеряла игровую практику и в последних своих матчах выдает серии из очень хороших розыгрышей с победным завершением или же наоборот с провальных. Ничего страшного в этом нет. Хорошо то, что она играет и радует бесконечное множество своих поклонников по всему миру. А игровая практика самое главное, так что к Открытому чемпионату США Мария ещё обязательно выйдет на лучший уровень игры.

"Мария по-тихоньку начала входить в игру"

Что до матча с Гиселой Дулкой, то он начался уже практически по сценарию минувших встреч. А точнее "по-Шараповски"! Гисела сделала ранний брек уже во втором гейме и следом выиграв свою подачу повела 3-0. Далее Мария по-тихоньку начала входить в игру. По последним матчам создаётся такое впечатление, что ей не хватает предматчевой разминки, поэтому приходится выполнять её уже когда встреча в самом разгаре. В концовке же первого сета, когда счёт был 5-2 Гиселе опять удалось взять подачу соперницы и она повела в матче 6-2.

Начало второй партии получилось таким же как и первой. Только ведь это могла быть и заключительная партия. Дулко в начале сета взяла две свои и одну Машину подачу и опять 3-0. И тут кто-то разбудил Марию Юрьевну. В следующих 6 геймах чувствовалась разница в классе и потенциал которым обладают теннисистки. Россиянка продемонстрировала блестящую игру уровняв шансы на исход встречи 3-6.

Казалось бы более искушенная и опытная Шарапова должна была довести матч до победы. Но тут опять появилось какое-то "но"!

Третий сет был воплощением очень зрелищной игры. Соперницы бесконечно делали брейки по-очереди склоняя инициативу в свою пользу. Так продолжалось до 7 гейма. При счёте 3-3 Мария под ноль проиграла свою подачу, а затем не сумев сделать брейк довела счёт до 5-3 в пользу Дулко. В заключительном розыгрыше аргентинка только с 5-го матч бола сумела выиграть 6-4. Но всё же по этому матчу можно сказать, что характер у Марии есть, просто надо побольше игровой практики и всё будет хорошо.

"На этом к сожалению потери наших теннисистов на Уимблдоне не закончились"

На этом к сожалению потери наших теннисистов на Уимблдоне не закончились. Спустя пару часов, Анастасия Павлюченкова выбыла из борьбы на турнире проиграв Роберте Винчи из Италии 6-4,7-6. При чём на этих соревнованиях сама Анастасия признавалась, что чувствует себя уверенно. Теперь же Винчи померяется силой с Серенной Уильямс, которая не испытала никаких проблем во встрече со словачкой Ярмилой Грот 6-2,6-1. Серена в пригороде Лондона выглядит судя по первым двум матчем очень здорово, и является вровень с Динарой Сафиной главной претенденткой на титул.

Порадовала Надежда Петрова, которая двумя днями ранее отдала сопернице по первому кругу лишь 2 гейма. В среду Надя так же была легка и быстра, несмотря на  недавние проблемы со здоровьем. На этот раз она затратила чуть больше времени, чтобы переиграть опытную Шахар Пеер из Израиля 6-3,6-2. Напомним, что Пеер была 10-ой сеяной турнира.

"Дементьева затратила 1 час 7 минут своего драгоценного времени и пошла готовиться дальше"

Елена Дементьева свой второй матч на Уимблдоне проводила против француженки Араван Резаи. Соперницы встречались между собой уже четыре раза и все четыре поединка выиграла россиянка. Стоит, правда, отметить, что на траве девушки не играли до сегодняшнего дня. Елена похоже после не очень удачного Ролан Гаррос сделала работу над ошибками, и в отличии от других не придумывает велосипед, а выигрывает на классе, при минимуме ошибок. Вот и в среду Дементьева затратила 1 час 7 минут своего драгоценного времени и пошла готовиться дальше 6-1,6-3. Хотя стоит отметить что в заключительном сете она проигрывала 3-0, а потом взяла подряд 6 геймов!

Так же в среду состоялись два российских дерби. В первом Регина Куликова обыграла Алису Клейбанову 0-6,6-4,6-1, примечательно, что Регина вплоть до третьего сета находилась в роли отыгрывающейся. Во втором дерби россиянок Елена Веснина была сильнее Веры Душевиной 6-3,6-4.

"В третьей партии Андреев решил немного поторопиться"

В мужской сетке соревнований на корты Всеангийского лаун теннисного клуба выходил лишь один россиянин Игорь Андреев. После вчерашних вылетов большей половины парней нашей сборной, которой в скором времени играть в Кубке Девиса, Игорю предстояло только порадовать своих зрителей. Другого сделать ему было просто недано.

Во втором раунде нашему теннисисту противостоял 34-летний американец Винсент Спэйди. Андреев больше специализируется на грунте, но его оппонент, можно сказать, не представлял особой силы.

Вначале матча Андреев сначала подарил небольшое преимущество американцу, но затем собравшись быстренько перевёл инициативу в свою пользу 6-3. Во второй партии Игорю удалось сделать ранний брейк и всё шло к победе, он вёл 5-3, но затем в игре россиянина произошёл спад, и несколько невынужденных ошибок привели к тому, что Спэйди удалось сравнять счёт 5-5. Поддерживаемый большинством болельщиков, Винсент постарался вырвать победу в партии. Но у Андреева было иное мнение на сей счёт, которое он реализовал, выиграв два гейма подряд, а вместе с ними и второй сет 7-5. В третьей партии Андреев решил немного поторопиться и сделав брейк после выигрышной своей подачи повёл уже со счётом 3-0, в дальнейшем за исход встречи переживать не пришлось ни разу, итог 6-2.

"Как и Роджер Федерер, Новак не стал откладывать дело в долгий ящик"

На центральном корте, кстати вслед за Марией Шараповой, играл первый сеяный турнира швейцарец Роджер Федерер. Соперником его был испанский теннисист Гильермо Гарсия-Лопес. Соперники встречались дважды, оба раза выиграл Федерер, в 2006 году в Базеле 6-2,6-0 и в прошлом сезоне на Indian Wells 6–3 6–2.

Впрочем и этот матч не стал исключением. 1 час 32 минуты по времени и 6-2,6-2,6-4 по счёту. Швейцарец выглядит в первых двух матчах на траве очень мощно.

Ещё один претендент на победу серб Новак Джокович встречался с немецким теннисистом Симоне Грелем. Некоторые последнего называют Гроил или Грюл, но остановимся на первом варианте. Симоне Грелю 28 лет, он родился и проживает в Штутгарте. Профессионал с 2000 года, но за всю свою карьеру ему так и не удалось выйти в финал или выиграть какой-либо турнир ATP. Его лучшее место в рейтинге — 75 (2006 год), а на данный момент он 106-я ракетка мира. На турнире в Уимблдоне это уже четвёртый его поединок. Что до Джоковича, то он в последнее время мягко сказать не впечатляет, а точнее его игра. Дело тут всё же в психологии.

Как и Роджер Федерер, Новак не стал откладывать дело в долгий ящик 7-5,6-1,6-4, только времени серб потратил больше швейцарца на полчаса.

Таким насыщенным, и к сожалению для нас не очень удачным получился третий игровой день Уимблдона. В четверг пройдут матчи с участием Динары Сафиной, Марии Кириленко, Светланы Кузнецовой и других известных миру теннисных мастеров. Ждём от наших побед!