Матчи третьего игрового дня Уимблдонского турнира начались с четырёхчасовым опозданием по причине такого обыденного для лондонского турнира явления как дождь. @Sport.ru рассказывает о самых интересных событиях среды на  "Уимблдоне".

Во время непогоды зрители могли лишь лицезреть на центральном закрытом крышей корте поединок Винус Уильямс и Кимико Дате-Крумм, ставший настоящим испытанием для пятикратной победительницы "Уимблдона". Сорокалетняя японка, которая приезжала в Лондон ещё в далёком 1989 году, а в 1996 играла тут в полуфинале, со старта навязала свою игру сопернице, строго держа Уильямс на задней линии. Пока Винус неспешно входила в игру, соперница успела два раза взять чужую подачу, поведя - 3:0 в счёте. Поочерёдный размен брейками вплотную приблизил японку к выигрышу первой партии – 5:1. После этого пошла игра упущенных возможностей. Сначала Дате-Крумм  растранжирила три сетбола, позволив американке выйти вперёд – 5:6. От проигрыша шестого гейма подряд японку спас своевременный выход к сетке на сетболе. Качели продолжились и на тай-брейке. К трём нереализованным сетболам Дате-Крумм добавила ещё четыре, позволив сопернице отыграться с 6:2. Но и на этот раз японка проявила завидную психологию, не позволив сопернице дожать себя. Правда, на этот раз не обошлось без удачи, сопутствовавшей при просмотре видеоповтора, на котором мяч миллиметрами задел линию – 6:7 (6:8).

Во втором сете Уильямс заметно добавила в подаче, что сразу отразилось на лёгкости выигранных геймов. Японка же зачастую начала палить в ауты по длине, да и удары потеряли остроту. Два брейка во втором сете и стартовое преимущество в два гейма американки в решающем сете, казалось, свели окончательно борьбу в матче на нет. Но трудяга-японка нашла в себе силы на третьем часу игры, выровняв положение – 2:2. Только вот в концовке, шедшей до первого брейка, физических сил и выдержки Дате-Крумм не хватило. После затяжной борьбы при счёте 6:6 на подаче Уильямс, в следующем гейме японка собственными ошибками похоронила себя - 6:8.

"Качели продолжились и на тай-брейке. К трём нереализованным сетболам Дате-Крумм добавила ещё четыре, позволив сопернице отыграться с 6:2"...

В чисто российском противостоянии Звонарёвой и Весниной викторию в двух сетах одержала вторая сеяная на турнире. Матч для Звонарёвой сложился подобно стартовому с Элисон Риске. За уверенным, как и два дня назад первым сетом, последовал небольшой провал. Но в среду Звонарёвой всё ж таки удалось догнать Веснину, которая вела 4:1, а при 5:4 подавала на сет – 6:1, 7:6 (7:5). Впереди у россиянки болгарка Цветана Пиронкова, которую год назад как раз Звонарёвой и удалось остановить в полуфинале.

Ксения Первак, преодолев впервые в карьере первый круг турнира Большого Шлема, решила на достигнутом не останавливаться. После трудовой победы над Шахар Пир россиянка взяла реванш у француженки Полин Парментье за поражение на недавнем "Ролан Гаррос" – 6:2, 1:6, 6:3.  Игра будущей соперницы Первак в третьем круге — немки Петкович оставляет шансы на дальнейший успех.  Стефания Дубойс изрядно в среду потрепала в трёх сетах нервы немецкой теннисистки.

Четвёртая сеяная беларусска Виктория Азаренко благодаря уверенной реализации брейк-поинтов (6 из 6) не оставила шансов чешке Ивете Бенешовой – 6:0, 6:3. Только теперь у Виктории в третьем круге неудобная Даниэла Хантухова, которая после вымученной трёхчасовой победы над нашей Виталией Дьяченко физически только прибавила, отдав всего четыре гейма новозеландке Эракович – 6:3, 6:1. В белорусско-словацкой очной дуэли перевес на стороне Хантуховой – 2:0. Ещё одна белоруска Ольга Говорцова за сорок минут игры с Агнешкой Радванской смогла в девяти проигранных геймах выиграть всего 12 розыгрышей, после чего решила отказаться от продолжения игры.

Российский поединок Петрова — Павлюченкова как и матч Светланы Кузнецовой с румынкой Александрой Дулгхеру были перенесены на четверг. Вообще же среда оказалась наименее богатой на интересные матчи с закрученными и драматическими сюжетами, нежели два предыдущих игровых дня. В подтверждение этого достаточно взглянуть на результаты мужских матчей, в которых лишь три поединка из 16 вышли за рамки трёх сетов. Пятисетового ни одного матча зрители так вчера и не увидели, если не считать скоротечную доигровку Андерсена и Марченко, завершившуюся в решающем сете в пользу южноафриканца – 6:1.

"В результате виктории Турсунов вышел во второй круг турнира серии "Большого шлема" впервые с "US Open"-2008"...

Дмитрий Турсунов и Эрнест Гулбис решили выяснить судьбу прерванного вчера из-за темноты матча строго на тай-брейках. Находясь совсем свежими, теннисисты устроили затяжную концовку третьего сета, в которой поочерёдно отыгрывали предоставлявшиеся сетболы. Несмотря на мощную латвийскую подачу, принёсшую Гулбису в матче 24 эйса, крепче нервы оказались у россиянина – 14:12. Лотерея четвёртого сета сложилась для Турсунова в разы легче – 7:1. Весьма, кстати для этого пришёлся недавний хертогенбосхий урок, не пошедший как видим впрок. На победном голландском турнире Турсунов по разу выигрывал тай-брейки у Кендрика, Майю и Малисса. В результате виктории Дмитрий вышел во второй круг турнира серии "Большого шлема" впервые с "US Open"-2008. Игорь Куницын провёл невзрачный матч с Ришаром Гаске. Подобие борьбы было в третьем сете, когда россиянин повёл в счёте 4:1. Но после пяти проигранных кряду геймов всё для Куницына закончилось – 6:1, 6:4, 6:4.

Главную неожиданность дня преподнёс Симоне Боллели, за несколько дней до начала турнира находившийся первым в списке ожидания.  116-й в рейтинге итальянец в трёх партиях своими размашистыми ударами озадачивал 14-го сеяного Станисласа Вавринку. Правда, винить в поражении швейцарцу остаётся только себя. Сначала Олимпийский чемпион в парном разряде проиграл тай-брейк, на котором вёл 4:1. После этого сразу наступил психологический спад: Боллели через пять минут вёл уже 3:0 во втором сете. Сколько усилий затратил Вавринка, дабы настичь соперника. Но при счёте 4:3 весь труд вновь пошёл насмарку – 6:3. А в третьем сете швейцарец не реализовал тройной сетбол на чужой подаче, после чего без вариантов отдал сопернику второй тай-брейк, а вместе с ним и матч.

После вторничной сверхнапряжённой сшибки Вердаско со Штепанеком, испанец заметно находился не в лучших кондициях во встрече с Робином Хаасе. Голландец свёл к минимуму количество невынужденных ошибок (13), в чем-то повторив дававшую успех стратегию Штепанека. Вердаско же вдоволь наошибался, сделав только одиннадцать двойных. Хуан-Игнасии Чедла пребывал в состоянии невесомости в поединке против российского американца Алекса Богомолова. Лишь в десятом по счёту гейме четвертьфиналист  последнего "Ролан Гаррос" сумел записать на свой счёт первый выигранный гейм. Но слишком много уже было потеряно с самого начала, благодаря чему Богомолов на дебютном для себя "Уимблдоне" забрался аж до третьего круга.

Дежурные победы над своими соперниками одержали прошлогодние финалисты — Надаль и Бердых. Энди Роддик на удивление не испытал проблем с Виктором Ганеску, допустив всего 8 невынужденных ошибок, а Энди Маррей в энергосберегающем режиме одолел Тобиаса Камке. За один вечер с дистанции Уимблдонского турнира сошли два исполина, штамповавших один за одним эйсы в первом круге. 19 подач на вылет ничем не помогли Иво Карловичу во встрече с поляком Лукашом Куботом, выдавшим после виктории свой лучший лондонский результат за все годы. А вот канадца Милоша Раонича постигло неприятное падение в шестом гейме поединка с Жиллем Мюллером, повлёкшее за собой отказ от дальнейшей борьбы. Наступление темноты позволило Хуану мартину Дель-Потро и Оливеру Рохусу выявить на тай-брейке победителя первого сета.  Не реализовал сетбол, аргентинец в итоге начнёт игру в четверг в роли проигрывающего.