Пятый игровой день соревнований в окрестностях Лондона ознаменовался победами российских спортсменок. Исключение составила Вера Звонарёва, которая ещё до матча снялась с турнира из-за травмы. Sport.ru предлагает Вам ознакомиться с самыми интересными событиями пятницы.

Первым из запланированных матчей было российское дерби с участием прошлогодней полуфиналистки Уимблдона Елены Дементьевой и Регины Куликовой.

Сегодня Куликова занимает 190-ю позицию в мире. Последние три года своей профессиональной карьеры она мучилась с травмами мышц пресса, проходила лечение в Германии. Сейчас по словам Регины она чувствует себя нормально и ей удалось справиться с недугом. Этот турнир пока является лучшим за всю карьеру россиянки.

Про нашу олимпийскую чемпионку уже много всего сказано. В прошлом году Елена добралась до полуфинала, хотя трава не является её любимым покрытием. На Уимблдоне 2009 Дементьева пока выступает ровно и уверенно, первые два тура соревнований дались ей легко и непринужденно.

С первых минут матча стало ясно, что более опытная Елена не хочет откладывать дело в долгий ящик и с первого же розыгрыша захватила инициативу. Сделав подряд два брейк-поинта и взяв все свои подачи Дементьева выиграла первый сет 6-1. Регина не могла никак войти в игру, часто ошибалась. Тут вспомнился матч второго круга, когда Куликова проигрывала другой россиянке Алисе Клейбановой после первого сета 6-0, но затем смогла полностью реабилитироваться в последующих партиях. Вначале второго сета Дементьевой в первом же розыгрыше удалось взять подачу соперницы. Затем неожиданно для болельщиков Регина проснулась и отыграла брейк. Но похоже на этом запал Куликовой закончился и более опытная россиянка выиграла 5 оставшихся из 6 геймов. Итог 6-1,6-2.

"Елена Веснина только обретает свою прежнюю форму"

Приятно удивляет на этом турнире Елена Веснина. Вопреки ожиданию букмекерских контор, которые уже третий матч склоняются не в её пользу, россиянка проходит дальше. Её соперницей по третьему кругу соревнований стала словачка Доминика Цибулкова.

Цыбулкова посеяна на этом турнире под 14 номером. На недавно проходящем Ролан Гаррос она выглядела очень предпочтительно и достойно, выйдя в полуфинал. Кстати на стадии четвертьфинала она выбила из розыгрыша Марию Шарапову. Елена Веснина только обретает свою прежнюю форму. Пока на турнирах она не удостаивается посева от организаторов.

Начало матча ознаменовалось доминированием Доминики, которой удалось сделав ранний брейк, повести 3-0. В следующих 2-х розыгрышах Елена выглядела получше 3-2. Несмотря даже на то что Цибулкова в 6 гейме опять реализовала брейк-поинт, было видно, что наша соотечественница перебрала инициативу в свои руки. Веснина смогла взять ещё 2 подачи соперницы, а соответственно и сет 7-5. Вторая партия получилась полностью такой же как и первая. Только отыгрывающейся теперь была Доминика. Россиянка вела в сете со счётом 3-1, но как по сценарию умудрилась проиграть его 4-6. Начало третьего сета осталось за словачкой, которая повела 2-0. В этот момент уже показалось, что не имеющая в последнее время практики таких матчей Елена уступит более искушенной Цибулковой. Но на сей счёт у нашей спортсменки было своё мнение. Сделав 2 брейка и взяв все свои подачи Елена Веснина вышла в четвёртый круг соревнований 6-4. Что примечательно за весь матч у Доминики небыло ни одного эйса, у Елены их числилось 10.

Теперь нас ждёт очередное российское дерби Веснина – Дементьева.

Хорошо смотрится на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба ещё одна российская спортсменка Надежда Петрова. В третьем круге соревнований она обыграла обидчицу Марии Шараповой аргентинку Гиселу Дулко 3-6,6-3,6-4. Следующей соперницей  Надежды станет белоруска Виктория Азаренко.

Вторая сеяная турнира американка Серена Уильямс не испытала особых проблем с Робертой Винчи из Италии 6-3,6-4.

"Если Роджер получает такое преимущество в сете, то противопоставить ему что-либо очень сложно"

В третьем туре Уимблдона мужскую сетку соревнований открывал швейцарец Роджер Федерер. Соперником его по этому матчу стал немец Филипп Кольшрайбер.

Филипп посеян здесь под 27 номером, в текущем рейтинге АТР он занимает 32-ую позицию. Надо сказать, что соперники встречались всего три раза, и немцу не удавалось выиграть ни одного сета. 2005 год в Галле (Германия) и там же в 2008 году матчи закончились с одинаковым счетом 6–3,6–4. Эти встречи проходили на траве. Последний раз соперники встречались совсем недавно, в Дохе, где Федерер выиграл 6–2 7–6. На Ролан Гаррос немец дошёл до четвертьфинала.

Матч начался с раннего брейка Федерера 3-0. А если Роджер получает такое преимущество в сете, то противопоставить ему что-либо очень сложно, итог 6-3. Вторая партия была воплощением первой, за исключением того, что швейцарец позволил Кольшрайберу взять на один гейм меньше 6-2. Третий сет получился более упорным, хотя Роджер повёл в его начале 3-1. Но пришлось наконец-то и Филиппу показать что он не лыком шит. Немец отыгрался и обеспечил себе участие на тай-брейке, где был более удачлив 7-6(7-5). После этого Федерер, который видимо не рассчитывал проводить на корте много времени, мобилизовал все свои лучшие качества, тем самым не оставив Кольшрайберу надежд на успех 6-1. Следующей встречей швейцарца будет матч реванш с Робином Сёдерлингом.

Ещё один из претендентов на титул серб Новак Джокович встречался с американцем Марди Фишем. Перед матчем Новак поведал, что ему нравится то что на этом турнире его не рассматривают как главного фаворита, это обеспечивает ему более спокойную подготовку к матчам. В этом поединке также было видно как Джокович рационально расходует свои силы. В каждом из сетов он выложил их поровну, а столько и надо было для победы 6-4,6-4,6-4. Следующим соперником серба станет израильтянин Дуди Села.

Наш соотечественник Игорь Андреев из-за наступления темноты не смог доиграть свой матч против итальянца Андреаса Сеппи. Об этом матче Вы сможете прочитать в следующем обзоре Sport.ru.

В субботу на корты Уимблдона выйдут Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Николай Давыденко, Энди Мюррей и др. спортсмены.