US OPEN. Пятница не день сюрпризов.
Рафаэль Надаль и Энди Мюррей, также как и сёстры Уильямс без особых проблем пробились в следующий круг. В российском дерби Весниной и Звонарёвой сильнее оказалась Вера. Об этих и других событиях 5-го игрового дня US OPEN 2009 читайте ниже в обзоре Sport.ru…
Рафаэль Надаль и Энди Мюррей, также как и сёстры Уильямс без особых проблем пробились в следующий круг. В российском дерби Весниной и Звонарёвой сильнее оказалась Вера. Об этих и других событиях 5-го игрового дня US OPEN 2009 читайте ниже в обзоре Sport.ru.
Пятничный день получился немного разгрузочным. В дневном расписании значилось уже не так много матчей, как в предыдущие дни. В женском разряде привлекали к себе внимание игры семейства Уильямс, а также российское соперничество Звонарёвой и Весниной. У мужчин можно было лицезреть игру Энди Мюррея и Рафаэля Надаля, по отдельности.
"Во встрече Серены Уильямс и Марии-Хосе Мартинес-Санчес фаворит был известен ещё за долго до начала матча, не трудно догадаться кто им был".
Во встрече Серены Уильямс и Марии-Хосе Мартинес-Санчес фаворит был известен ещё за долго до начала матча, не трудно догадаться кто им был. Серена посеяна на турнире под 2-ым стартовым номером, и она является действующей Чемпионкой US Open 2008. Испанская теннисистка номера посева не имела, но зато за её плечами
большой опыт, длиной в 13 лет выступлений в туре. Марии-Хосе 27 лет, за время своей карьеры она выиграла два турнира WTA, в том числе один в этом сезоне в Баштаде в финале одолев Каролин Возняцки.
Серена и Мария-Хосе приходилось уже встречались в этом году, как раз на грунте, и тоже на турнире Большого Шлема - на Ролан Гаррос 2009. Тогда матч получился достаточно упорным, Уильямс одержала победу в трёх сетах 4-6,6-3,6-4. На пути к третьему кругу US Open испанка обыграла 28-сеяную Сибилл Баммер и Ангелик Кербер. Серена же расправилась с Алексой Глэтч и Мелиндой Цинк.
Сама игра превратилась в формальность уже с первых аккордов стречи. В стартовой партии Серена уже вначале смогла вырваться вперед и повести с брейком 3-0. Полученного преимущества американке хватило, чтобы уверенно завершить сет в свою пользу 6-3. Во второй партии младшая Уильямс решила особо не напрягаться и тогда на корте завязалась более плотная борьба. Девушки шли на равных, гейм в гейм до самого окончания сета и лишь с минимальным превосходством в одну подачу соперницы Уильямс смогла выиграть вторую партию 7-5.
Почти в это же время стало известно, что в 1/8 финала ещё более легко пробились 10-я сеяная турнира итальянка Флавия Пеннетта разгромившая Александру Возняк из Канады 6-1,6-1, а также словачка Даниэла Гантухова не оставившая камня на камне от американки Вани Кинг 6-2,6-2.
В российском дерби между Еленой Весниной и Верой Звонарёвой букмекеры отдавали предпочтение последней. Но всё же торопиться с победителем не стоило. Если проанализировать летние выступления Елены в этом сезоне, то отчётливо рисуется синусоида прогресса Весниной. От турнира к турниру жительница курортного Сочи прогрессировала и доходила до последних стадий соревнований. Вера в связи с участившейся в этом сезоне травмотичностью никак не может обрести прежние кондиции и несмотря на высокий посев во всех турнирах доходит в них в основном до середины дистанции.
Между собой девушки играли дважды и оба раза сильнее была опытная Звонарёва. Вера здесь 7-ая сеянная, а Лена 31-ая. Тренером Весниной, кстати, является Андрей Чесноков, который перед поединком сказал, что Елене, чтобы выиграть, нужно сыграть один из лучших своих матчей.
Первые минуты встречи показали, что Вера ведёт себя на корте намного устойчивее, о чём говорят 2 ранних брейка в её исполнении, которые позволили ей выйти вперёд в сете 3-0. Несмотря на то, что ближе к концу партии Веснина начала просыпаться, было уже поздно 6-2.
Второй сет вплоть до седьмого гейма проходил в равной борьбе, соперницы выигрывали свои подачи, ожидая подарка с противоположной стороны корта. Такой подарок пришлось преподнести Весниной. Лена почти под ноль упустила свою подачу и дала возможность Звонарёвой выйти вперёд с брейком 4-3. Все дальнейшие
сопротивления Елены стали тщетны. Вера на классе додавила соперницу 6-4. За выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США-2009 она поспорит с итальянкой Флавией Пеннеттой.
Внимание российских болельщиков приковал ещё один матч с участием нашей соотечественницы. Мария Кириленко встречалась с сильнейшей китаянкой На Ли. Во втором круге Мария сотворила сенсацию, выбив из сетки турнира Агнешку Радванску. У россиянки давно не было столь ярких побед. Дело даже не в самой победе, а в том, что, по мнению многих экспертов во втором круге US Open Мария показала блестящий теннис и сыграла один из своих лучших матчей в карьере.
Что же до На Ли, то она посеяна под 18-ым номером, являясь 19-ой ракеткой мира. В своих выступлениях на кортах Flushing Medows китаянка дважды добиралась до 4-го круга. Встречались же девушки между собой трижды. Со счётом 2-1 ведёт китаянка. Два последних матча она выиграла, но все это было 2 года назад.
К сожалению также как и Веснина Мария проспала начало матча, дав возможность представительнице поднебесной вырваться вперёд 3-0. Дальше точно по тому же сценарию – более опытная спортсменка грамотно довела партию до победы 6-4.
Вообще Мария будто договорилась с Весниной провести одинаковые встречи, ибо во втором сете игра проходила также ровно. Переломным оказался 6-ой гейм, в котором Ли удалось сделать брейк на подаче Кириленко и тем самым повести со скрытым матч-болом. Далее игра у Маши разладилась и психологически собраться уже не получилось 6-2. За выход в четвертьфинал На Ли поспорит с 26-ой сеяной итальянкой Франческой Скьявоне, которая неожиданно обыграла восьмую ракетку соревнований белоруску Викторию Азаренко 4-6,6-2,6-2.
Ким Клийстерс и Винус Уильямс дали очередной мастер-класс своим соперницам. Ким была сильнее своей соотечественницы бельгийки Кирстен Флипкенс 6-0,6-2, а старшая Уильямс одолела Магдалену Рыбарикову из Словакии 6-2,7-5.
"Жителю Великобритании пророчат большое будущее уже как года 2, и всё сводится к тому, что Энди ещё нужно время, и он не будет очередным Надалем успешно дебютировавшем в 18-ти летнем возрасте".
В мужской сетке соревнований приковывал внимание матч с участием Энди Мюррея. Британцу на стадии 3-го круга противостоял чилиец Поль Капдевиль. Энди и Поль пока конечно на разных планетах, Мюррей в рейтинге ATP 2-ой, а Капдевиль находится ниже на 85 позиций.
Жителю Великобритании пророчат большое будущее уже как года 2, и всё сводится к тому, что Энди ещё нужно время, и он не будет очередным Надалем успешно дебютировавшем в 18-ти летнем возрасте. Мюррею уже 22 года и пока турниров Большого Шлема за его плечами не наблюдается. Наилучшим его достижением как раз является выход в финал US OPEN 2008.
В первой партии матча Мюррей запрягал до пятого гейма, в котором ему удалось сделать брейк, поведя в счёте 3-2. В седьмом гейме британцу удалось еще раз взять подачу своего соперника и довести преимущество до 5-2. Далее Мюррей не без труда, но всё же довёл партию до победы 6-2.
Во втором сете Капдевиль начал реабилитироваться, сделав брейк уже в четвёртом гейме и выйдя вперёд 3-1. Дальше чилиец отыграл в следующем гейме 2 брейк-пойнта, Получив заветное преимущество Поль уверенно довёл сет до победы 6-3, и сравнял счёт в матче.
Энди получив ушан холодной воды на голову вновь начал возвращать инициативу в свои руки. В третьем сете от Капдевиле отлетали перья 6-0. А в четвёртой партии видимо сказался недостаток этих самых перьев, иначе не объяснимо, что случилось с Полем. Капдевиле на корте просто отбывал номер. Итог – победа Мюррея 6-2,3-6,6-0,6-2.
Набирающий форму Рафаэль Надаль встречался с опытным немцем Николасом Кифером. И опять та же история что и с Мюрреем. Вообще пятница подарила как минимум 4 однотипных матча, сценарии в которых мало чем отличались.
Испанец очень легко нокаутировал соперника в первом сете 6-0, а затем впал в такую же эйфорию, как и Энди, отдав вторую партию 3-6. Покачивавший в это время головой его дядя и по совместительству тренер - Тони Надаль, словно ругал про себя Рафу. И экс-первая ракетка мира дабы вечером не стоять в углу вновь заиграл с той же силой, что и в первом сете отпраздновав успех в 2-ух последующих партиях со счётом 6-3,6-4.
Другая восходящая звезда мужского одиночного разряда 20-ти летний аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, также без особенных затруднений расправился со своим оппонентом, которым был обидчик Марата Сафина - Юрген Мельцер. Дель Потро в отличии от парочки Надаль-Мюррей решил сымпровизировать, и выиграл в трёх партиях 7-6,6-3,6-3.
Юрий Михайлов, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Я очень доверяю всем трём вратарям, важно быть готовым, когда появляется возможность, и Сафонов это показал. Завтра увидим", - цитирует тренера парижан RMC Sport.
Испанский специалист добавил, что в мачтах с "Ренном" в чемпионате Франции и "Атлетиком" в Лиге чемпионов Сафонов показал высокий уровень, характер и профессионализм.
Обе встречи россиянин отыграл на ноль, несколько раз выручив партнёров в опасных ситуациях. Парижане разгромили "Ренн" (5:0), а в матче с "Атлетиком" довольствовались ничьей (0:0).

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева упрочила своё положение в WTA-туре. После выхода в полуфинал турнира категории WTA-500 в Штутгарте Мирра поднялась с девятого на восьмое место в мировом рейтинге.
Андреева-младшая опередила итальянку Жасмин Паолини и закрепилась в топ-8 мирового рейтинга. Других изменений в первой десятке мирового рейтинга не произошло.
В топ-20 входят ещё три россиянки. Екатерина Александрова является 14-й ракеткой мира, Диана Шнайдер занимает в WTA-туре 19-е место, а сразу за ней расположилась Людмила Самсонова. Отметим, что очень близко к ним находится ещё одна россиянка Анна Калинская.
Рейтинг WTA-тура. Версия от 20 апреля 2026 года:
1. Арина Соболенко (Белоруссия) – 10 895 очков.
2. Елена Рыбакина (Казахстан) – 8500.
3. Кори Гауфф (США) – 7279.
4. Ига Швёнтек (Польша) – 7273.
5. Джессика Пегула (США) – 6136.
6. Аманда Анисимова (США) – 5995.
7. Элина Свитолина (Украина) – 3910.
8. Мирра Андреева (Россия) – 3746.
9. Жасмин Паолини (Италия) – 3722.
10. Виктория Мбоко (Канада) – 3531.
14. Екатерина Александрова – 2789…
19. Диана Шнайдер (Россия) – 2001.
20. Людмила Самсонова (Россия) – 1895…
22. Анна Калинская (Россия) – 1813.

Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Андрей Рублёв поднялся на 12-е место в рейтинге ATP. После выхода в финал турнира категории ATP-500 в Барселоне (Испания) он переместился сразу на три позиции вверх.
В решающем матче грунтовых соревнований в Барселон Рублёв в двух сетах со счётом 2:6, 6:7 (2-7) проиграл французу Артюру Фису (30-я ракетка мира).
Первая ракетка России Даниил Медведев сохранил за собой 10‑е место в мировом рейтинге. В топ-20 входит ещё один россиянин Карен Хачанов. Он переместился с 14-го на 16-е место.
Рейтинг ATP. Версия от 20 апреля 2026 года:
1. Янник Синнер (Италия) – 13 350 очков.
2. Карлос Алькарас (Испания) – 12 960.
3 Александр Зверев (Германия) – 5255.
4. Новак Джокович (Сербия) – 4710.
5. Феликс Оже‑Аляссим (Канада) – 3950...
10. Даниил Медведев (Россия) – 3560…
12. Андрей Рублёв (Россия) – 2630...
16. Карен Хачанов (Россия) – 2220.
Комментарии