Вот и дождались! В понедельник вечером по-московскому времени стартовал последний в этом году турнир Большого Шлема - US OPEN 2009. Первый день соревнований прошёл без громких сенсаций,  хотя неожиданности присутствовали. Sport.ru предлагает Вам обзор 1-го игрового дня открытого чемпионата США по теннису.

Вчера вечером легендарный Андре Агасси дал старт завершающему в сезоне турниру Большого Шлема. На современных и технически наверное самых оснащённых в мире кортах Нью-Йорка стартовал US OPEN 2009.

"По-настоящему громкую сенсацию могла сделать Вера Душевина, которой в соперницы по первому кругу досталась третья сеяная турнира Винус Уильямс"

Первый игровой день в стане слабой половины человечества сюрпризов не принёс. Результаты первых сыгранных матчей оказались полностью предсказуемыми. И практически все сеяные участницы вышли во второй круг соревнований в Нью-Йорке.

По-настоящему громкую сенсацию могла сделать Вера Душевина, которой в соперницы по первому кругу досталась третья сеяная турнира Винус Уильямс. Россиянке удалось выиграть первый сет, упорно, на тай-брейке. Но это не умоляет достоинств Веры, которая билась как могла и во второй партии чуть чуть не дотянула до победы. Ну а старшая Уильямс, получив психологическое преимущество, спокойно им воспользовалась. Третий сет остался так же за американкой 6-7,7-5,6-3.

Убедительно выглядела Мария Кириленко во встрече со своей тезкой украинкой Корытцевой, не оставив последней и шанса на успех 6-2,6-1. Правда в следующем круге Маше придётся не просто, так как встретится Кириленко с 12-ой сеяной турнира полячкой Агнешкой Радванской.

Анна Чакветадзе была неубедительна в первой партии матча против Юрики Семы из Японии, уступив 4-6, но к счастью два последующих сета оказались более удачливыми для Анны 6:1, 6:2, которая теперь во втором круге сыграет с 7-ой сеяной Верой Звонорёвой. В своём дебютном матче Вера была сильнее испанки Нурии Льягостеры-Вивес 6-0,6-4.

Гроза авторитетов и кстати в последнее время очень сильно прогрессирующая Елена Веснина не оставила шансов Люсии Градецкой из Чехии 6-4,7-6. А вот другая "веснушка" – Весна Манасиева к сожалению закончила свои выступления в одиночном разряде US OPEN, россиянка уступила швейцарке Тиме Бачински 6-3,6-4.

Остальные "сливки" женского WTA тура смотрелись убедительно и такие тяжёловесы как: 8-ая сеяная Виктория Азаренко из Белоруссии, 10-я итальянка Флавиа Пеннетта, 15-ая австралийка Саманта Стосур, ну и конечно же младшая Уильямс – Серена, также без проблем преодолели барьер стартового раунда соревнований.

Также состоялось возвращение на Турниры Большого Шлема у бельгийки Ким Клийстерс. Противостояла ей украинка Виктория Кутузова – конечно теннисистка не топ-уровня, но ведь и не понятно каков уровень сейчас у Ким.

Начало матча получилось буквально молниеносным, первой подавала Ким, она и взяла свою подачу, а затем и подачу своей соперницы. Поведя со счётом 2-0 Клийстерс не успокоилась и следующие 2 розыгрыша, как и вся партия закончились успехом бельгийки 6-1. Второй сет не преподнес украинке сюрпризов в виде брейков, превратившись в копию первого 6-1.

Несмотря на то что Клийстерс не выступала почти на протяжении двух лет было слишком очевидно, что Кутузова пока находится с ней на разных планетах. Местами бывали проблески неплохой игры, например, когда Виктория гоняла соперницу по глубине корта, но это было лишь иногда. А Клийстерс теперь встретится с опытной француженкой Марион Бартоли, которая переиграла Розанне де лос Риос из Парагвая, отдав последней лишь 1 гейм 6-1,6-0.

"Многим до сих пор памятен матч в финале Кубка Дэвиса 2002 года, в котором в пятой заключительной встрече скрестили ракетки, как раз-таки, Михаил и Поль-Анри"

В мужской части соревнований нельзя обойти стороной матч между давними соперниками россиянином Михаилом Южным и французом Полем Анри Матье.

Многим до сих пор памятен матч в финале Кубка Дэвиса 2002 года, в котором в пятой заключительной встрече скрестили ракетки, как раз-таки, Михаил и Поль-Анри. Тот матч Миша чудом спас, безнадёжно уступая, и эта победа принесла сборной России первый трофей Кубка Дэвиса.

В целом же, история встреч россиянина и француза насчитывает 5 поединков, и ведёт в этой очной дуэли Михаил 4-1. Накануне Открытого чемпионата США Матье сыграл в двух турнирах летней американской серии — в Монреале и Цинциннати, где уступил во 2-ом и 3-ем кругах, соответственно. Южный принял участие в трёх соревнованиях, однако не сумел добиться больших успехов — вылет в 2-ом круге в Вашингтоне, 3-ем круге в Монреале, и во 2-ом в Цинциннати.

Первый сет в своём начале остался за французским теннисистом. У Матье прошло несколько красивых розыгрышей, за счёт которых он смог брейкануть Михаила. И вплоть до конца первой партии преимущества этого не растерял 6-2.

Как оказалось позже, второй сет стал решающим в матче. В первом же розыгрыше Южный взял подачу соперника и во втором закрепил, выиграв свою 2-0. Преимуществом в один гейм россиянин владел до 10-го гейма, в котором Поль Анри сумел вернуть подачу 5-5. Следующий розыгрыш вновь получился брейковым, на сей раз уже Михаил показал французу зубы 6-5, а в решающий момент сета удачные подачи помогли ему сравнять счёт по партиям 1-1.

Наверное, концовка второго сета стала определяющей для Матье, который стал действовать робко и с большим количеством брака. В третьем и четвёртом сетах француз сумел зацепить всего 2 розыгрыша 6-0,6-2. Миша вышел в следующий круг, где ему теперь предстоит сразиться с швейцарцем Марко Кьюдинелли.

Первая ракетка России Николай Давыденко посеянный в США под 8-ым номером также уверенно провёл стартовый поединок, оставив не у дел 222-ю ракетку мира немца Дитера Киндльманна. Трехсетовый поединок закончился со счётом 6-3,6-4,7-5. А вот будущему оппоненту россиянина чеху Яну Герных пришлось провести на корте все 5 партий, чтобы доказать свое превосходство над немцем Райнером Шуттлером 1-6,7-6,6-4,2-6,6-3.

К сожалению двое других наших надежд в мужской сетке соревнований Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын не смогли пройти дальше, уступив французу Марку Жикелю 2-6,7-5,3-6,3-6 и бельгийцу Оливье Рохусу 3-6,0-6,2-6 соответственно. Впрочем Марка Жикеля уже в следующем круге ждёт тяжелейшее испытание в лице хозяина кортов 5-го сеяного Энди Роддика , который без проблем разделался с Бьорном Фау из Германии 6-1,6-4,6-2.

Недавний финалист Ролан Гаррос швед Робин Содерлинг разобрался с испанцем Альбертом Монтаньесом 6-1,3-6,6-1,6-4. Лидер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер без видимых проблем преодолел барьер первого круга, обыграв 1370-ю ракетку мира американца Девина Бриттона. Роджеру хватило 86-ти минут, за которые Федерер дважды отдал свою подачу сопернику. В итоге же лучший теннисист мира отпраздновал победу со счётом 6-1,6-3,7-5.

Ллейтон Хьюитт также не встретил особого сопротивления в лице бразильца Тьяго Алвеша. 6-0,6-3,6-4 - победа австралийца, которого теперь ждёт битва с аргентинским ветераном Хуаном Игнасио Челой.