Сегодня рано утром по-московскому времени, на US OPEN определилась новая королева, ею стала бельгийка Ким Клийстерс. В мужской сетке соревнований стали известны финалисты, которыми стали Роджер Федерер и Хуан Мартин Дель Потро. Все подробности 14-го игрового дня на кортах Нью-Йорка в обзоре Sport.ru.

В связи с погодными условиями и всяческими переносами матчей воскресенье оказался не последним днём в программе Открытого чемпионата США 2009. На центральном корте за звание чемпионки US OPEN боролись Каролин Возняцки и Ким Клийстерс. А мужчины пока только выявляли финальную пару участников, проводя полуфинальные встречи.

"В женском WTA туре бельгийка впервые за всю историю женских Больших Шлемов, получив от организаторов wildcard, добралась до финала".

Кто бы мог подумать о таком составе финального матча хотя бы неделю назад? Ответ простой – никто. Этот турнир Большого Шлема, подарил массу неожиданных и непонятных результатов, которые случались практически ежедневно. Тут и рок для россиянок в основном в лице Мелани Уден, так и привычно невнятная игра Динары Сафиной. Здесь и первая в истории победа на одном турнире над двумя сестрами Уильямс имени Ким Клийстерс. Также были и скандальные матчи, особняком из которых стоит женский полуфинал между Серенной и Ким. Кстати утром в воскресенье стало известно, что за своё поведение Уильямс будет оштрафована на 10,000$.

В женском WTA туре бельгийка впервые за всю историю женских Больших Шлемов, получив от организаторов wildcard, добралась до финала. До неё таким достижением мог похвастать лишь легендарный хорватский теннисист - Горан Иванишевич, который получив такой же бонус, выиграл Уимблдон.

По дороге к финалу Ким обыграла Викторию Кутузову, Марион Бартоли, Кирстен Флипкенс, Винус Уильямс, На Ли и упомянутую уже Серену Уильямс. Путь Каролин, ставшей первой датчанкой участвовавшей в финале турнира Большого шлема был проще по именам, она обыграла Галину Воскобоеву, Петру Мартич, Сорану Кирстю, Свету Кузнецову и Янину Викмайер.

Соперницы между собой не играли ни разу. В то время когда Ким была первой в мире юная Каролин ещё, как говорится, подавала мячики. Разница в возрасте у оппоненток 7 лет, Кэр 19, а Клийстерс 26. В случае победы на US Open 2009 Каролин станет 4-ой ракеткой мира, бельгийка же из неоткуда точно войдёт в топ-20.

В самом начале первой партии Ким удалось взять подачу соперницы и повести со счётом 2-0. Однако впоследствии в игре бельгийки случился провал, и она проиграла четыре гейма подряд 2-4. Уже в следующем розыгрыше Каролин могла сделать счёт и более убедительным, но имея 2 брейковых мяча она не воспользовалась ни одним, позволив Клийстерс вновь почувствовать себя в игре 4-3. Ким сумела выровнять ситуацию, восстановив равновесие на корте 4-4. Затем девушки вновь обменялись брейками, хотя шанс у Каролины подать на стартовый сет был, но она эту возможность упустила. В следующем розыгрыше при счёте 6-5 в пользу бельгийки ей удалось заработать тройной сет-бол и с первой же попытки взять первую партию 7-5.

Второй сет также складывался упорно, соперницы несмотря на некоторую нервозность по-очереди брали свои подачи. Переломным моментом стал 6-ой гейм, в котором Ким при счёте 3-2 в свою пользу вновь удалось сделать брейк 4-2. Далее Клийстерс действовала аккуратно и расчётливо, что в итоге и принесло ей победу 6-3.

За победу на US OPEN 2009 бельгийка получит чек от организаторов на сумму $ 1,600,000 и 2000 рейтинговых очков в общий зачет. В свою очередь, восьмая ракетка мира Каролин Возняцки, которая с понедельника ещё более улучшит своё положение в рейтинге WTA, получит $ 800,000 призовых и 1400 рейтинговых очков.

"Это так неожиданно. На самом деле у меня не было никакого плана победить. Я просто хотела провести три турнира, вновь почувствовать вкус большой игры. Я хочу выразить слова благодарности USTA за то, что предоставили мне возможность сыграть здесь. Каролин очень здорово сражалась. Приятно, что в женском Туре есть такая спортсменка", – делилась Клийстерс эмоциями после матча.

"В первом полуфинальном матче вышли играть теннисисты, которым в сумме всего 43 года. Рафаэлю Надалю - 23, Дель Потро – 20".

В мужской сетке соревнований представители сильной половины человечества провели интереснейшие полуфиналы, состав участников которых в отличие от женского предугадывался за ранее.

В первом полуфинальном матче вышли играть теннисисты, которым в сумме всего 43 года. Рафаэлю Надалю - 23, Дель Потро – 20. Но несмотря на столь юный возраст эти спортсмены уже не первый год находятся в топ-10 рейтинга ATP. Они играли между собой шесть раз. Со счётом 4-2 вёл Надаль. В то же время две последних встречи остались за аргентинцем. Это случилось на Мастерсах в Майами и Монреале.

Рафа на пути к этому матчу прошёл через множество трудностей, в число которых входит  ожидание окончания четвертьфинального поединка с Гонсалесом, затянувшееся почти на сутки. Дель Потро шёл по сетке более ровно. Тем не менее о форме каждого из участников по отношению друг к другу понять можно было только из самого матча.

С превых же минут встречи аргентинец предложил сопернику быстрые и мощные размены от задней линии, практически не выдвигаясь на хавкорт. Свои плоды это принесло моментально, при счёте 2-1 в первой партии аргентинцу удалось сделать брейк 3-1. Надаль отбивался как мог, однако никак не справлялся с выстрелами Хуана Мартина себе под форхэнд, раз за разом посылая снаряд либо в сетку, либо в аут. В 8-ом гейме Рафаэль не смог удержать ещё одну подачу и проиграл сет 2-6.

В начале второй партии у испанца были шансы сделать брейк. Но несмотря на то что Хуан Мартин частенько ошибался, подача его не подводила. Вновь в 4-ом розыгрыше аргентинцу удалось взять подачу Рафы, что и предопределило исход сета 2-6.

Третья партия ничего нового собой не принесла. Дель Потро в очередной раз сделал ранний брейк и при счёте 3-0 в пользу Хуана Мартина победитель матча уже всем стал известен. Надаль оказывал сопротивление как мог, но 2 выигранных розыгрыша – это максимум на что он был способен в каждом из сетов 2-6.

Соперник Дель Потро по решающему матчу определялся в противостоянии Роджера Федерера и Новака Джоковича. Швейцарец является победителем прошлогоднего турнира. Похоже, он вновь настроен записать своё имя в историю, если конечно серб будет не против. Соперники хорошо знакомы друг другу, они уже 12 раз встречались на корте. Первая ракетка мира разумеется ведёт в очном противостоянии со счётом 8-4.

Вначале игры оппоненты выбрали выжидательную тактику, и никто из них не решался взвинчивать обороты. Первым не выдержал швейцарец, который заполучил в 5-ом гейме двойной брейк-пойнт, но реализовать свои шансы не сумел. Зато Джокович в следующем розыгрыше, с первого же брейкового мяча взял подачу соперника и повёл со счётом 2-4. Но в следующем гейме Федерер вернул должок, под ноль, взяв подачу серба. Исход первой партии решался на тай-брейке, где удачливее был швейцарец 7-6.

Второй и третий сет получились более упорными. К сожалению, для интриги матча, Джоковичу ни одного брейка заработать не удалось. А Роджер в свою очередь 2 раза взял подачу соперника и что примечательно каждый этот раз приходился на заключительный 12-ый гейм 7-5,7-5.