4-ый игровой день US OPEN 2009 ознаменовался сенсационным вылетом двух претенденток на титул – тёзок Дементьевой и Янкович. Шарапова, Кузнецова, Сафина идут дальше, также как и Николай Давыденко. Об этих и других событиях четверга читайте ниже в обзоре Sport.ru.

Второй круг Открытого чемпионата США по теннису в четверг подарил сразу 2 сенсации, одна из них для россиян очень даже неприятная. Вообще же отечественных болельщиков волновала масса матчей, в которых принимали участие большое количество российских спортсменов.

Первой в борьбу вступила – лидер мирового женского рейтинга WTA Динара Сафина. В прошлом своём матче москвичка не без труда обыграла свою соперницу, едва не сотворив сенсацию №1. Оппоненткой Динары по второму круга соревнований стала немка Кристина Барроис, которая многих удивила своей победой в первом раунде над Урсулой Радванской из Польши.

Опасения перед этим матчем были у всех, включая саму Сафину. Она даже припомнила в интервью проигранный Ролан Гаррос, на котором по дороге к финалу она громила соперниц практически всухую. А что сейчас твориться, не понятно. Кстати очных встреч с Барроис Динара ещё пока не проводила.

"Камеры зафиксировали выражение лица первой сеяной турнира - Динара чуть ли не плакала от злости на себя".

В самом начале матча, как под копирку с прошлой игрой россиянка отдала свою подачу, правда затем сумела сделать брейк, вернув равенство 1-1. При счёте 4-3 в свою пользу первой ракетке мира вновь удалось зацепить подачу соперницы и выйти вперёд 5-3. Казалось бы Сафиной должно хватить минимального преимущества, но как бы не так. Вновь началась "нервная рулетка", в которой немка смогла подобраться к Динаре вплотную, отыграв сет-бол, перевела партию на тай-брейк, где и оказалась сильнее россиянки 6-7. В этот момент камеры зафиксировали выражение лица первой сеяной турнира - Динара чуть ли не плакала от злости на себя.

Наконец-то в её глазах можно было увидеть злость. Именно спортивную злость, а не упрёки по отношению к себе. С первых же аккордов второго сета москвичка получила преимущество в 2 розыгрыша 2-0. Но опять отдала его, сорвав несколько мячей на подаче 2-2. Затем последовала реабилитация в качестве 4-ёх подряд выигранных геймов, 6-2 в пользу Сафиной.

Начало третьей партии вновь не обошлось без сюрпризов от Кристины Барроис, которая благодаря хорошей игре смогла вырваться вперёд 0-2. И вновь пришлось отыгрываться Динаре, хотя получалось у неё это довольно-таки легко, и когда счёт стал 3-3, последовала очередная серия первой ракетки мира в виде 3-ёх выигранных розыгрышей 6-3. Вообще по матчу стало невооружённым взглядом видно, что Сафина начала действовать в другой манере нежели в прошлых своих играх. Она регулярно атаковала с хавкорта, разбрасывая мячи по углам. Удивила Сафина и своими непривычными доселе рывками к сетке, где она чаще всего также добивалась успеха. Следующей её оппоненткой стала Петра Квитова из Чехии, которая была сильнее итальянки Татьяны Гарбин 6-1,6-3.

Елена Дементьева проводила свой второй матч на турнире против американки Мелани Удин. Вообще без всех предматчевых раскладок многие специалисты склонялись к тому, что либо Серена, либо Елена будут триумфаторами US OPEN 2009. Объяснения этому есть. Серена это та которая Уильямс, и она безусловно является фаворитом всех крупных соревнований в которых принимает участие. А вот на Лену многие ставили исходя из её игровой формы, которая сейчас на очень хорошем уровне. В последние 2 месяца она всегда входила в 4-ку лучших на всех хардовых заокеанских турнирах в которых принимала участие, получив, между прочим, за это приз победительницы US OPEN SERIES 2009. А если прибавить к этому ещё и воспоминания прошлого года, когда именно в это время она выигрывала Пекин 2008, то все вышеперечисленные прогнозы обнадёживали.

Её соперница - 17-ти летняя Мелани Удин стала профессионалом совсем недавно, лишь в 2007 году. Но уже в прошлом сезоне она показала хороший результат, добравшись до 1/4 в Квебеке, по пути одолев Баммер и Пучкову. В этом году Удин добиралась до 3 круга в Чарльстоне, победив Савчук и Возняк, а также прекрасно показала себя на Уимблдоне, пройдя до 4-го круга и одержав победы над Баммер, Шведовой и Янкович.

Начало матча осталось за россиянкой, которой удалось сделать ранний брейк, правда преимущество в руках Елены не задержалось. Вновь Дементьева начала подавать не то чтобы плохо, а просто ужасно. Несмотря на это Удин была тоже не из стали сделанная и также допускала ошибки. Первая партия осталась за 4-ой сеяной турнира 7-5.

Второй сет, как и третий, вообще не получились у россиянки. Первая подача Елены стала ещё хуже, а порой казалось, что её вообще нет. Более того плохо себя почувствовала и американка, несколько раз вызывавшая на корт врача. Порой казалось, вот вот и Мелани снимется с матча, Удин было настолько больно, что в её глазах появлялись слёзы. Но неуступчивая жительница Северной Америки показала настоящий характер и сумела добить опешившую Дементьеву 4-6,3-6, которой теперь предстоит долгая работа над ошибками.

"Видимо четверг – это не день Елен, так как параллельно с олимпийской чемпионкой играла её тёзка, другая Елена – сербка Янкович".

Видимо четверг – это не день Елен, так как параллельно с олимпийской чемпионкой играла её тёзка, другая Елена – сербка Янкович. В соперники ей досталась хорошо нам знакомая Ярослава Шведова из Казахстана. Сербка на этих соревнованиях посеяна под 5-ым номером. В прошлом году она здесь добралась до своего первого финала на ТБШ, но уступила Серене Уильямс. Ярослава Шведова, сменившая российский флаг на знамёна Казахстана, не является сеяной, она сейчас занимает 55-ый номер рейтинга.

В дебюте матча Ярослава смогла сделать брейк и достаточно уверенно удержала добытое преимущество 6-3. Соперницы присматривались друг к другу, отчего редко рисковали, периодически погружая зрителей в сладостный сон.

Тут Янкович почувствовала запах жареного, начав прибавлять. При счёте 3-2 во второй партии Шведова сделала брейк, ставший знамением скорой победы и очередного сенсационного расставания с одним из фаворитов. Однако так просто теннисистки уровня и класса Янкович не сдаются. Елена в следующем гейме вернула себе свою подачу и на тай-брейке выровняла положение в матче 6-7.

Но Шведова уже, похоже, закаленная в матчах с теннисистками топ-уровня здаваться просто так не стала. В самом начале третьего сета Ярослава снова блестяще сыграла на подаче сербки и выиграла важный гейм. Казалось, что добытое преимущество Шведова сохранит, как случилось в стартовой партии. Ярослава постоянно нагнетала, атакуя с хавкорта. В момент сокрушительных ударов 55-ой ракетки мира под заднюю линию на Янкович было жалко смотреть – сербка отчаянно билась, но поделать ничего не могла. Тем не менее, уже в 6-м гейме она отыграла потерянную подачу. После этого начался сумасшедший теннис с обоюдным перевесом. В итоге дело дошло до тай-брейка, в котором Шведова, умудрившись отыграться с двух матч-болов, добила сербку 8-6.

Следующей из россиянок на кортах Нью-Йорка появилась Светлана Кузнецова. Победительнице последнего розыгрыша Ролан Гаррос досталась не самая сильная соперница – 19-летняя латышка Анастасия Севастова, которая сейчас находится лишь на 96-ой строчке рейтинга WTA. Лучшее достижение представительницы Латвии в этом году - второй круг на турнире в Чарльстоне.

Борьба причём упорная получилась вначале матча, когда при счёте 1-1, брейковый тон задала Светлана, а в следующем розыгрыше её поддержала Севастова. Обмен брейками продолжался до счёта 4-3, кстати именно Кузнецовой и предстояло первой защитить свою подачу, чем она и воспользовалась 5-3, а затем и 6-4.

Начало второго сета также получилось равным, только теперь равенство продолжилось лишь до счёта 2-2. После чего Кузнецова, видимо не желающая тратить много сил, прибавила, выиграв оставшиеся 4 розыгрыша, 6-2. Следующей её соперницей стала Шахар Пеер из Израиля, которая разгромила испанку Карлу Суарес-Наварро 6-2,6-0.

Последней, впрочем, это не сюрприз, из всех участниц предстояло выйти на корт Марии Шараповой. В матче второго круга ей предстояло сыграть с юной американкой Кристиной Макхеил. Несмотря на то что россиянке противостояла жительница США, симпатии зрителей остались на стороне Марии Юрьевны, между прочим победительницей US OPEN 2006.

Что до самого матча, то лишь в его начале зрители наблюдали хоть какую-то борьбу. В эти минуты американке даже удалось брейкануть экс-первую ракетку мира. Но счёт 1-2 в пользу Кристины, продержался недолго, 5 выигранных Марией геймов подряд, стали этому подтверждением. Второй же сет превратился в пустую формальность. Шарапова его выиграла ещё более разгромнее 6-1. Разница в классе была слишком велика, чтобы делать какие-то выводы. В третьем круге будет россиянка встретится с обидчицей Елены Дементьевой – ещё одной американкой Удин. Хотя сама Маша хотела в соперницы именно Елену, чтоб поквитаться за проигранный финал в Торонто.

"Стало ясно, что единственной нашей надеждой на удачное выступление в США, впрочем, как всегда, будет Николай Давыденко".

Первым из мужчин с российским паспортом на кортах US OPEN 2009 появился Михаил Южный. Ему противостоял мало кому известный швейцарец Марко Кьюдинелли. Михаилу довольно-таки легко досталась победа в первом сете 2-6. Видимо это событие и вдохновило его, только почему то в противоположную сторону, ибо 3 последующие партии остались за соотечественником Роджера Федерера  7-6,6-4,6-3.

Стало ясно, что единственной нашей надеждой на удачное выступление в США, впрочем, как всегда, будет Николай Давыденко. Россиянин в очередной раз доказал, что является теннисистом номер 1 нашей страны. В матче с чехом Яном Герных Давыденко продемонстрировал хороший теннисный арсенал и свою блестящую физическую форму. Победа Николаю досталась легко и скоротечно 6-4,6-1,6-2.

Также легко в свою силу выступил и хозяин соревнований, любимец публики - Энди Роддик, который, не понаслышке знает, что такое триумф на кортах Flushing Meadows. Энди в поединке с французом Марком Жикелем не раз и не два демонстрировал собственный главный козырь – подачу, не отдав тому ни сета 6-1,6-4,6-4. Следующим соперником американца станет его соотечественник Джоном Изнер, который без проблем расправился с турком Марселем Ильханом 6-3,6-4,7-6.

В следующий круг пробился и Новак Джокович. В этом нет ничего странного и выдающегося, так как сербу противостоял австралиец Карстен Болл, который сейчас занимает 155-ое место в рейтинге ATP и в поединке с 4-м номером посева он врядли мог рассчитывать на успех 6-3,6-4,6-4. На стадии третьего круга Новаку теперь предстоит скрестить ракетки с американцем Джесси Уиттеном.

Вообще же в мужской сетке соревнований пока сюрпризов не предвещается, и все записные лидеры вышли в следующий круг.