В ночь с понедельника на вторник по московскому времени на первом серьёзном теннисном турнире года Australian Open состоялись встречи второго игрового дня. Первая ракетка турнира Мария Шарапова встречалась с малоизвестной француженкой Камилл Пин. В первом сете всё складывалось по запланированному сценарию - Шарапова доминировала на корте и повела в счёте - 6:3. Но уже во втором сете Камилле Пин, которая занимает 61-е место в мировом рейтинге, удалось найти контраргументы атакующей игре Шараповой и сравнять счёт в матче - 4:6.

Перед третьим сетом обе теннисистки взяли небольшой отдых из-за жары. Вообще второй игровой день основного этапа турнира в Австралии запомнится всем не столько результатами, сколько изнуряюще жаркой погодой, которая то и дело прерывала матчи теннисиситок. Те, кто выступал на кортах без крыш и вовсе по несколько раз уходили с площадок, а некоторые матчи организаторам пришлось банально переносить по времени на более холодные часы.

И после вынужденного перерыва, казалось, что Шарапова нашла свою игру - Марии в дебюте третьего сета удалось взять пять геймов подряд и повести со счётом 5:0. Но Пин удалось почти невозможное - она также ответила россиянке пятью выигранными геймами и счёт стал 5:5. Теннисискам предстояло играть тай-брейк, на котором удача могла склониться в ту или иную сторону, уже не зависимо от рангов спортсменок. Но при счёте 8:7 Шарапова всё-таки смогла выиграть решающий гейм и склоничть чашу весов в свою пользу.

По словам первой ракетки турнира она уже склонялась к тому, что ей придётся уступить в этом матче:"Очевидно, что сегодня я не показала своего лучшего тенниса, но я с нетерпением жду следующего матча, чтобы реабилитироваться". В свою очередь, соперница россиянки выглядела крайне расстроенной. Своё состояние она объяснила тем, что была как никогда близка к победе над одной из сильнейших теннисисток мира, однако всё равно проиграла:"Я уже начала думать, что сегодня мой день и у меня всё получится, но это оказалось не так. Наверное, повезёт в следующий раз".

Другая россиянка Анастасия Родионова в двух сетах переиграла итальянку Роберту Винчи со счётом 6:3, 6:1. И теперь в следующем круге Родионовой предстоит сразиться с Шараповой. Посеянная под 17-м номером Анна Чакветадзе также в двух сетах одолела француженку Сибиль Баммер - 6:4, 7:5 и в следующем круге россиянке предстоит встреяча с Лаурой Грэнвилль из США. Из матчей мужского турнира стоит отметить победу Рафаэля Надля в трёх сетах над американцем Робертом Кендриком. Едва не покинул турнир Давид налбандян, который по ходу матча с сербом Янко Типсаревичем проигрывал 0:2. После этого Налбандян лишь на тай-брейке взял третий сет, а затем уже по ходу матча Типсаревич отказался от дальнейшей борьбы и пропустил в следующий круг аргентинца.

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 5 350 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг

Мария Шарапова (Россия, 1) - Камилл Пин (Франция) - 6:3, 4:6, 9:7

Анастасия Родионова (Россия) - Роберта Винчи (Италия) - 6:3, 6:1

В следующем круге Шарапова и Родионова встретятся друг с другом.

Анна Иванович (Сербия, 13) - Ваня Кинг (США) - 6:2, 6:0

Анна Чакветадзе (Россия, 17) - Сибиль Баммер (Франция) - 6:4, 7:5

Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Роберт Кендрик (США) - 7:6 (8:6), 6:3, 6:2.

Давид Налбандян (Аргентина, 8) - Янко Типсаревич (Сербия) - 6:7 (5:7), 4:6, 7:6 (7:2). 6:0, 2:1 - отказ.

Томас Бердых (Чехия, 13) - Хуанг-Таик Ли (Корея) - 6:1, 6:2, 6:2

Станислас Вавринка (Швейцария, 31) - Кевин Ким (США) - 6:1, 2:6, 6:4, 6:2

Робби Джинепри (США) - Николас Алмагро (Испания) - 4:6, 6:2, 4:6, 7:5, 6:3.