Томаш Бердых - в финале Уимблдона

Теннис. Лондон. Уимблдон. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал. Томаш Бердых (Чехия, 12) - Новак Джокович (Сербия, 3) - 6:3, 7:6 (11:9), 6:3

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Лондон. Уимблдон. Общий призовой фонд - 13 725 000 фунтов стерлингов. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал

 

Томаш Бердых (Чехия, 12) - Новак Джокович (Сербия, 3) - 6:3, 7:6 (11:9), 6:3

 

Бердых впервые в карьере выходит в финал турнира "Большого шлема".

 

Россияне на турнире:

 

Игорь Куницын - выбыл в первом круге

Дмитрий Турсунов - выбыл в первом круге

Андрей Кузнецов - выбыл в первом круге

Игорь Андреев - выбыл в первом круге

Николай Давыденко (7) - выбыл во втором круге

Теймураз Габашвили - выбыл во втором круге

Михаил Южный (13) - выбыл во втором круге



Sport.ru

Материалы по теме:

Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь28.04.2026 02:07:17

Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу18.04.2026 11:15:42

Четырёхлетняя дисквалификация грозит чемпионке Уимблдона-202318.04.2026 07:49:26

Бывший тренер Федерера рассказал о позитиве в поражении Медведева 0:6, 0:610.04.2026 00:56:15

Андреева вышла в полуфинал Madrid Open, где может сыграть с Соболенко28.04.2026 16:07:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, как удар получил Киев от Тегерана13.04.2026 08:56:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
02.04.2026 18:55
Петрова: "Думаю, Медведев не будет возлагать больших надежд на грунтовый сезон"
Sport.ru/Теннис. Экс третья ракетка мира в одиночном и парном разряде Надежда Петрова высказалась о перспективах Даниила Медведева в предстоящем грунтовом сезоне. «После матча с Серундоло в Майами Даниил сам признался, что не играл на своём лучшем уровне. Он боролся до конца, и шансы были, но заметна интересная тенденция — многие топовые игроки не демонстрировали свой привычный теннис. Сложно перестроиться после напряжённого турнира в Индиан-Уэллсе и за короткое время быть физически готовым. К тому же были проблемы с потерей багажа, включая его спортивный инвентарь. Но Даниил не расстроен! Индиан-Уэллс показал, что его работа приносит результат.

Думаю, в этом сезоне он не будет возлагать на себя слишком больших надежд. Тем не менее, есть шанс, что Даня сможет нас удивить на каком-то турнире. У него опытный тренер, который знает, как грамотно действовать на грунтовом покрытии», — сказала Петрова в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
02.04.2026 22:34
Надаль участвует в подготовке Швёнтек к грунтовому сезону
Надаль помогает Иге вернуться на победные рельсы.
Sport.ru / Теннис. Испанский теннисист Рафаэль Надаль, 22-кратный победитель турниров "Большого шлема" и бывшая первая ракетка мира, посетил тренировку польки Иги Швёнтек в своей академии на Мальорке. Видео с занятия опубликовал известный португальский журналист Жозе Моргадо.

Шнайдер в день 22-летия вышла в четвертьфинал турнира в Чарльстоне

На корте также находился испанский специалист Франсиско Ройг, которого Швёнтек ранее представила в качестве нового тренера. По информации польских СМИ, именно Надаль рекомендовал Иге начать работу с Ройгом после прекращения сотрудничества с Вимом Фиссеттом в марте.

Ройг на протяжении 17 лет входил в тренерский штаб Надаля в роли ассистента. Кроме того, он непродолжительное время работал с итальянцем Маттео Берреттини и британкой Эммой Радукану.
29.03.2026 19:14
В погоне за "Солнечным дублем": Синнер может стать восьмым теннисистом, выигравшим подряд "Мастерсы" в Индиан-Уэллсе и Майами
Финал против Легечки.
Sport.ru/Теннис. Второй сеяный Янник Синнер встретится с 21-м сеяным Иржи Легечкой в ​​финале Miami Open 2026 года в воскресенье, 29 марта.

Синнер стремится к заветной цели — "Солнечному дублю": победе на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами в одном календарном году, чего добились лишь немногие игроки. У мужчин это делали 7 человек. Первый победитель - Джим Курье в 1992 году. Через год его достижение повторил Майкл Чанг. Пит Сампрас оформил "Солнечный дубль" в 1994-м году, а Марсело Риос - в 1998-м. В 2021 году два подряд турнира в США выиграл Андре Агасси, а затем трижды это сделал Роджер Федерер. Последний теннисист с "Солнечным дублем" - Новак Джокович, серб оформлял его 4 раза. 

Интересно, что лишь трижды в истории "Солнечный дубль" в один год оформляли как мужчины, так и женщины. В 1996 году - Пит Сампрас и Штеффи Граф, в 2005 году - Роджер Федерер и Ким Клейстерс, а в 2016-м - Новак Джокович и Виктория Азаренко. В 2026-м году, ровно через 30 лет после первого случая и через 10 лет после последнего, история может повторится. Арина Соболенко оформила "Солнечный дубль" у женщин, победив в финале Кори Гауфф. Теперь дело осталось за Синнером.   

Синнер начал турнир с побед над Дамиром Джумхуром, Корентеном Муте, Алексом Михельсеном и Фрэнсисом Тиафо, а затем в полуфинале обыграл третьего сеянного Александра Зверева со счётом 6-3, 7-6(4).

Легечка же стал одним из открытий турнира, несмотря на скромное начало сезона. Его лучшими результатами до Майами были четвертьфинальные матчи в Дохе и Дубае. В Майами он победил Моиза Куаме и Итана Куинна, затем сенсационно обыграл шестого сеянного Тейлора Фрица , после чего одолел Мартина Ландалусе. В полуфинале Легечка победил Артура Фиса со счётом 6-2, 6-2.

Синнер и Легечка встречались друг с другом трижды в рамках ATP-тура, при этом итальянец имеет убедительное преимущество в личных встречах со счётом 3-0. Он выиграл их матчи на турнирах Indian Wells Masters и China Open в 2024 году, а также на Ролан Гаррос годом позже.

Прогноз на матч Янник Синнер - Иржи Легечка

Синнер умеет делать матчи простыми и предсказуемыми. Он начинает доминировать с первых же геймов, держит мяч глубоко и не даёт соперникам много времени на раскачку. Легечка больше склонен к риску, когда чех хорошо бьёт, он может соответствовать темпу и даже оказывать давление на Синнера.

Исход матча может зависеть от того, кто быстрее освоится на корта. Если Синнер находит свой ритм, он обычно берет инициативу в свои руки без лишних усилий. Но если Легечка начнёт уверенно и будет действовать первым номером, он может создать проблемы сопернику, но всё же, вероятно, хватит его в таком случае только на один сет. Более вероятна победа Синнера в двух партиях.

Прогноз: Синнер выиграет в двух сетах.

Вячеслав Горбачёв, Sport.ru
02.04.2026 01:16
Пегула назвала Путинцеву коварной соперницей
Пегула призналась, что ей было непросто. 
Sport.ru / Теннис. Пятая ракетка мира американка Джессика Пегула после непростой победы над Юлией Путинцевой из Казахстана (72-я в мировом рейтинге) во втором круге турнира WTA-500 в Чарльстоне поделилась эмоциями от матча.

Встреча, состоявшаяся 1 апреля 2026 года, завершилась со счётом 4:6, 6:4, 7:5 в пользу Пегулы.

Александрова объяснила о снятии с турнира в Чарльстоне

"Честно говоря, у меня не так много слов. Единственное, о чём я думала на протяжении всего матча - "Добро пожаловать обратно в грунтовый сезон". Боже мой, это был мой первый матч на грунте в этом году", - призналась Пегула в интервью на корте.

Американка отдала должное сопернице: "Юлия - очень коварный игрок, особенно на грунте. Она отлично умеет менять ритм: подаёт высоко и низко, подрезает, использует самые разные удары. Мне казалось, что она довольно долго просто играла со мной. Я до сих пор не совсем понимаю, как мне удалось отыграться".
31.03.2026 18:46
Соболенко опередила Швёнтек по продолжительности пребывания первой ракеткой мира
Соболенко вышла на третье место. 
Sport.ru/Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко опередила польку Игу Швёнтек по продолжительности пребывания на первой строчке мирового рейтинга в XXI веке, выйдя на третье место по этому показателю. Лидером по количеству недель на вершине рейтинга остаётся Серена Уильямс (186), второе место занимает Эшли Барти (114). Соболенко теперь идёт третьей с 76 неделями, далее следуют Швёнтек (75) и Мартина Хингис (73).

Всего, с учётом всех периодов, Соболенко провела на первой позиции 84 недели.

В 2026 году белорусская теннисистка также оформила «Солнечный дубль», выиграв турниры в Индиан-Уэллсе и Майами.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела