Чемпионский турнир в Шанхае лишился игрока, без которого ни один из прошлых шести чемпионатов не представлялся быть возможным. Речь идёт о Роджере Федерере, посеянного здесь под первым номером и не раз заявлявшего о намерении выиграть итоговым турнир в пятый раз, тем самым поравнявшись с Иваном Лендлом и Питом Сампрасом. Несомненно, Рождер достоин встать в один ряд с этмии великолепными мастерами ракетки, но для этого нужно выигрывать матчи, с чем у швейцарца возникли проблемы...

Напомним, что в последнем матче группового турнира ему было необходимо выигрывать у Мюррея, обеспечившим себе место в полуфинале благодаря победам над Роддиком и Симоном. Федерер с полной серьёзностью отнёсся к задаче, дважды брейканув молодую звезду в первом сете, обеспечив себе комфортные 6:4. Несмотря на заметное преимущество экс – первой ракетки мира, в воздухе стояло предчувствие бури, и она разразилась в продолжение матча.

С началом второй партии Мюррей перешёл в стремительное контр – наступление, закончившееся убедительными 5–2. Казалось, третий сет неминуем, но Федерер остаётся Федерером в любой ситуации, что Мюррей, как оказалось подзабыл, мысленно находившись уже в последней партии. Продемонстрировав потрясающий теннис и характер, швейцарец выиграл четыре гейма подряд, доведя партию до 6–5 в свою пользу. Не каждый смог бы оправиться от подобного удара, но британец принял его достойно, перевёл матч в тай – брейк и отправил две ракетки на перетяжку, как будто намекая на решающий сет. А в укороченном гейме он доказал свою правоту, разгромив Роджера 7-3, четырежды взяв его подачу.

Мюррей продолжал доминировать на корте и в третьем сете, доведя счёт до 3-0, благодаря стартовому рывку. В этот момент сложилось впечатление, что экс – первая ракетка готов отказаться от продолжения борьбы, из – за проблем со спиной. Но вместо такого бесславного конца, зрители увидели тот чемпионский теннис, который вот уже 5 лет ассоциируется только с одним человеком – Федерером. Тот ответил четырьмя выигранными геймами, снова подняв впорос о победителе, но Мюррей бысто перестроился и выиграл этот захватывающий поединок 4:6, 7:6, 7:5.

Эта победа оставила великолепного швейцарца за пределами полуфиналов, а Мюррей получил в соперники Давыденко, уверенно разобравшегося с Дель Потро 6:3, 6:2. Николай провёл мастер-класс для молодой аргентинской звезды, ещё раз доказав свой высочайший уровень и роль опыта в решающих моментах. Дель Потро сделал ставку на сильные удары, но работала такая тактика через раз, что и отразилось на счёте. С полуфинальным соперником нашей первой ракетке повезло, учитывая его 3-3 против Мюррея. Хотя может ли считаться везением - играть против человека, обыгравшего Федерера?.. увидим в полуфинале сегодня.

Между тем, определился первый финалист турнира после того, как в первом полуфинале Новак Джокович обыграл Жиля Симона 4:6, 6:3, 7:5. В первой партии серб ничего не мог поделать с обороной француза, который и в атаке выиграл немало очков. Стоило Новаку выкинуть мяч на халф – корт, как Симон проводил незамысловатую комбинацию с хлёстким ударом под лево и выигрышем очка ударом слёта. Игра третьей ракетки мира была беззуба, в ней не хватало остроты и риска. В свою очередь, Симон мало ошибался, не давая Джоковичу почувствовать уверенность в своих силах.

Однако, тому повезло. В начале второй партии Жиль Симон пожаловался на боли в шее, а после возвращения на корт, быстро проиграл свою подачу. Таким подарком грех было не воспользоваться, и Новак легко доводит сет до логичной победы. В решающей партии он также сделал брейк и спокойно шёл к победе. Но на подаче серба в десятом гейме показалось, что он чертовски устал. Мячи от ракетки Новак летели куда угодно, только не в площадку, тем самым сильно облегчив жизнь Симона, который уровнял счёт. Тай – брейк казался неизбежным, когда Джокович всё – таки нашёл в себе силы выиграть подачу француза и взять свою.

Пятнадцать минут спустя на корт вышли Мюррей и Давыденко. Многим шансы британца могли показаться гораздо выше, ещё бы, он выиграл все матчи в группе, обойдя самого Федерера. Но только не Давыденко, который до матча утверждал, что против молодого шотландца играется легко, и он не прочь в седьмой раз скрестить ракетки с Энди. Начало матча было ровным, только вот теннисисты сильно отличались своим видом. Если Мюррей по стилю движения был похож на ромеровского зомби, неторопясь передвигая ноги между розыгрышами, то Николай олицетворял саму сконцентрированность и силу.

На корте было равенство, но 4-ой ракетке мира все тяжелей давались мячи в длинных ралли. При этом первая подача британца была далеко не идеальной, а на второй 5-я ракетка мира регулярно разводил соперника по углам. Иногда казалось, что брейк может случиться в любой момент, но этого пришлось ждать целый сет, именно в двенадцатом гейме Давыденко реализовал своё преимущество в игре на задней линии – 7:5 в первой партии. Статистика говорила о низком проценте первой подачи Мюррея и о большом количестве неиспользованных брейк – поинтов у россиянина.

Игра британца не внушала оптимизма и была далека от мастерства, продемонстрированного им на групповом этапе. Подданый Её Величества Королевы много бегал по корту и нервничал из – за вынужденной игры вторым номером. Он явно не ожидал, что Давыденко доставит ему так много хлопот, к тому же сказывались вчерашние три часа против Федерера. Но главным виновником плохого настроения молодого шотландца являлся, конечно же, наш теннисист, которому удалось во втором матче подряд продемонстрировать теннис, близкий к идеальному. Против Николая III сегодня не устоял бы никто. И Мюррею это также не удалось.

Во второй партии последовал брейк, после которого обидчик Федерера бросился в погоню за неудержимым Давыденко, но тщетно. Да, британец несколько раз завязывал борьбу на подаче россиянина, но последний неизменно выходил победителем. А после второго брейка в седьмом гейме всё стало ясно, и Николай заканчивает матч эйсом под право. Потрясающую игру показал Давыденко, который завтра будет стремиться вернуть должок Джоковичу за проигранный в группе матч.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Чемпионат мира среди мужчин. Шанхай. Призовой фонд 4.450.000 долларов. Полуфиналы.

Н. Джокович(Сербия) – Ж. Симон(Франция) – 4:6, 6:3, 7:5

Н. Давыденко(Россия) – Э. Мюррей(Шотландия) – 7:5, 6:2