Тарпищев: "Давыденко должен был обыгрывать Джоковича"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев в интервью "Евроспорту" прокомментировал поражение Николая Давыденко от Новака Джоковича в финальном турнире ATP в Дохе.
"Если давать адекватную оценку действиям Давыденко в этом матче, то Николай переиграл Джоковича и должен был одерживать победу. На мой взгляд, Давыденко не хватило трезвого риска. Николай переигрывал соперника за счёт скорости. Однако в решающие моменты пытался ещё больше рисковать, а надо было просто сыграть оптимально по скорости и по месту.
В общем, игра была хорошей. Можно сказать, что я доволен его действиями. По сути, только излишний риск не позволил Николаю отпраздновать заслуженный успех. Если он так будет играть дальше, то должен уверенно попадать в четвёрку сильнейших", - отметил Тарпищев.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

Недавно россиянки вновь стали выступать вместе.
Sport.ru / Теннис. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев поделился ожиданиями от дальнейших выступлений российских теннисисток Мирры Андреевой и Дианы Шнайдер в парном разряде.
"При нормальной работе они должны завоевать золото в Лос-Анджелесе. Потенциал большой, его нужно не растерять", — отметил Тарпищев в беседе со "Спорт-Экспрессом".
Сейчас Андреева и Шнайдер выступают на турнире категории "Мастерс" в Мадриде. В 1/4 финала россиянки обыграли представительниц Индонезии Алдилу Сутджиади и Джаниче Чен (5:7, 7:5, 1:0 (10:8)).
В полуфинале они сыграют с парой Вера Звонарёва (Россия)/Лаура Зигемунд (Германия). Встреча пройдёт в пятницу, 1 мая. Начало — в 14:30 мск.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.
Комментарии