В Токио завершился второй игровой день престижного турнира WTA - Toray Pan Pacific Open, в котором участвуют практически все теннисистки топ-уровня. К сожалению для российских болельщиков на столь ранней стадии соревнований зачехлили свои ракетки Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Зато приятно удивила Анастасия Павлюченкова, которая в рамках 2-го круга выбила из борьбы Винус Уильямс. Об этих и других матчах читайте в отчёте на Sport.ru.

После завершения US OPEN 2009 в WTA туре наступило небольшое затишье. Да, в последние две недели турниры продолжались, но состав участниц этих соревнований не вызывал особого интереса у специалистов и болельщиков. Хорошо, что ждать пришлось не долго, так как вчера в столице Японии – Токио стартовал престижный турнир Toray Pan Pacific Open 2009 с призовым фондом в 2 млн долларов, который собрал под свои знамёна практически всех теннисисток топ-уровня.

"В воскресенье грянула и первая сенсация на Toray Pan Pacific Open 2009. Её подарила Анна Иванович, проигравшая в двух сетах Люции Шафаржовой"

В воскресенье в рамках первого круга на токийских кортах было запланировано 3 матча с участием российских девушек. По-очерёдности проводили свои встречи Елена Веснина, Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова.

Елена Веснина встречалась с 36-ым рейтинга WTA 27-летней испанкой Марией-Хосе Мартинес-Санчес. Стоит отметить, что это была первая очная встреча между соперницами. В двух сетовом поединке жительница курортного Сочи по всем статьям переиграла пиренейскую оппонентку 6-3,6-2. если в первом сете Мартинес-Санчес ещё могла навязать Весниной кое-какую борьбу, имея 5 брейковых мячей, то второй сет превратился в пустую формальность. Соперницей Елены по 2-му кругу соревнований стала итальянка Роберта Винчи к удивлению легко одолевшая свою более именитую соотечественницу Флавию Пеннету 6-1,6-2.

Алиса Клейбанова, также в 2-ух партиях была сильнее хозяйки соревнований Аюми Мориты 6-1,6-4. Во 2-ом круге турнира в Токио Клейбанова встретится с ещё одной россиянкой – Верой Звонарёвой, которая получив 6-ой номер посева, пропускала матч стартового раунда.

Анастасия Павлюченкова (см. фото) проводила свою первую встречу против 21-летней испанки Карлы Суарес-Наварро. Жительница Самары справилась со своей соперницей за полтора часа, обыграв её в двух партиях 6-1,7-6. Соперницей россиянки по второму круга стала Винус Уильямс, которая также не участвовала в первом раунде турнира.

В воскресенье грянула и первая сенсация на Toray Pan Pacific Open 2009. Её подарила Анна Иванович, проигравшая в двух сетах Люции Шафаржовой из Чехии 6-4,7-6. Нынешний сезон сербка явно не может записать себе в актив, победительница Ролан Гаррос 2008 уже не в первый раз зачехляет ракетку на столь ранней стадии соревнований.

Также стало известно, что помимо вышеуказанных россиянок борьбу в Японии продолжит Надежда Петрова, которая досрочно выиграла свой поединок против Аи Сугиямы 6-0,2-1. Кстати для Аи этот матч стал последним в карьере. Помимо Нади во второй круг пробилась Вера Душевина, обыгравшая украинку Алену Бондаренко 1-6,7-5,6-1. Неудача же в стартовом раунде подстерегла Екатерину Макарову, уступившую старшей из сестёр Радванских - Агнешке 7-5,6-3. Но к неожиданностям это врядли можно отнести.

"Динара Сафина и Светлана Кузнецова поддержали почин сербки, вылетев во 2-ом раунде турнира"

Оказывается, что не только Иванович может удивлять на столь ранних стадиях. В понедельник Динара Сафина и Светлана Кузнецова поддержали почин сербки, вылетев во 2-ом раунде турнира.

Первая ракетка мира проводила свой стартовый поединок против 18-летней не кому неизвестной теннисистки из Тайваня - 132-й ракетки мира Кай-Чен Чан. Естественно, что пути соперниц ранее не пересекались, так как Чан редко доводилось добираться до основных раундов соревнований.

Первая партия закончилась в пользу азиатки 4-6. Но ведь все прекрасно знают, как Динара в последнее время сонно начинает матчи. Второй сет проходил в основном в равной борьбе, и казалось тай-брейка не избежать, но в последних геймах партии у Сафиной получился эмоциональный всплеск, за счёт чего ей удалось переломить ситуацию в свою пользу 6-4.

Казалось авторитет первой ракетки мира должен был сломить представительницу Тайваня, но это только казалось. Хотя упустила победу именно Динара, которая при счёте 5-4 вышла подавать на матч. Сафина почему-то в решающий момент начала ошибаться и позволила Чан сделать брейк. Затем пришла расплата в виде 2-ух подряд выигранных розыгрышей 5-7. Разочарованию Сафиной, которое её охватило после матча, не было предела.

"Это очень трудный момент. У меня были шансы в третьем сете, но я не смогла ими воспользоваться. При счёте 5-4 в решающей партии я избрала неправильную тактику на игру, надо было действовать по-другому. Я настолько разочарованна, что не смогла сегодня сыграть должным образом, сыграть так, как должна была", - заявила Динара, которая, согласно сообщению Reuters, после матча рыдала на ступеньках раздевалки.

К несчастью вслед за Сафиной в Токио проиграла и Кузнецова, которая встречалась с 58-ой ракеткой мира немкой Андреей Петкович. Поединок получился также 3-ёх сетовым, и отличается от матча Динары лишь счётом в последней партии. В других компонентах игры встреча получилась аналогичной. Итог матча 7-5,4-6,6-3 в пользу теннисистки из Германии.

Странное расписание игр удивляло многих. Почему-то экс-первая ракетка мира Мария Шарапова проводила матч 1-го круга уже после того, как Кузнецова и Сафина завершили выступления во 2-ом. Россиянке предстояло скрестить ракетки с опытной итальянкой Франческой Скъявоне.

В стартовой партии Мария уступила 4-6, лишь только потому, что ей удалось единожды взять подачу итальянки, которая в свою очередь на один брейк сделала больше. Мария Юрьевна слишком уж долго входила в игру, а Скъявоне наоборот со стартовых розыгрышей полностью отдавалась борьбе.

Во втором сете преимущество Франчески стало угрожающим 4-2, но почему то у закаленного WTA бойца в этот момент не выдержали нервишки. Шараповой только это и было нужно. Мария в блестящем присущем только ей стиле переломила ход матча в свою пользу и сумела вырвать победу во второй партии 7-5. Ну а дальше получите! Экс-первая ракетка мира с первых же аккордов третьего сета дала понять, кто в доме хозяин. Итальянка сумела взять лишь гейм престижа, уступив 6-1. Семь двойных ошибок за весь матч – это очень приличный показатель для "сегодняшней" Шараповой, которую в следующем круге ждёт грозная Саманта Стосур.

"Преимущество Павлюченковой над Винус Уильямс было ощутимо"

Завершающим матчем понедельника значилось противостояние между Анастасией Павлюченковой и Винус Уильямс. Разница между соперницами в преддверии матча была существенна. Старшая Уильямс занимает 3-ю строчку рейтинга WTA, 18-ти летняя Анастасия пока лишь 40-ая.

В первой же партии Винус взялась штамповать гейм, за геймом, сумев выйти вперёд 3-0. Однако, Анастасия собралась и быстро выровняла положение 3-3. Далее оппонентки по-очереди брали свои подачи и исход сета решался на тай-брейке, где с минимальным, но всё же преимуществом, Павлюченкова была сильнее 6-7.

Вначале второй партии преимущество Павлюченковой над Винус Уильямс было ощутимо, что и отразилось на табло - 0-3 в пользу россиянки. Но точно также, как и в первом сете оппонентке удалось восстановить паритет 3-3. Этот эпизод едва не выбил юную россиянку из колеи. В 7-ом гейме у Уильямс был 2-ной брейк-поинт, но к чести Анастасии ей удалось взять этот гейм, а также вернуть преимущество не только в счёте, но и в психологии. Дело опять шло к тай-брейку, но в 12-ом гейме Винус дрогнула и дала возможность Павлюченковой сотворить вторую мега-сенсацию 5-7. Особо приятен этот успех после февральского поединка между этими соперницами, который Уильямс разгромно выиграла 6-0,6-1.

Турнир потерял двух первых сеяных, но от этого он становится ещё более интересным.