Старт со смешанными чувствами

В итальянской столице стартовал очередной теннисный турнир. Стартовал он, прямо скажем, для российских спортсменок весьма неоднозначно…

В итальянской столице стартовал очередной теннисный турнир. Стартовал он, прямо скажем, для российских спортсменок весьма неоднозначно.

В Риме стартовал престижный теннисный турнир, столицей которого является главный город Италии Рим. И не только красотой этого вдохновенного города славен турнир. И даже не грунтом, от которого многие спортсмены успели отвыкнуть. Для огромной группы теннисистов римское соревнование – последний подготовительный этап в преддверии "Ролан Гаррос".

Именно с такими мыслями и приехала в Италию одна из российских звёздочек Елена Дементьева, которая, конечно, с грустью вспоминала поражение от американской команды в рамках Кубка Федерации, однако заявила, что постарается в Риме отыграть на полную катушку, дабы подойти в хорошей форме к "Ролан Гаррос". Дементьева получила шестой номер посева, а также пропуск сразу во второй круг соревнований.

"Я очень люблю эту часть нашего сезона, потому что я, во-первых, люблю играть на грунте. К тому же у меня достаточно много хороших результатов на этом покрытии. В этом году, может быть, не удалось как следует подготовиться из-за того, что американцы (на полуфинал Кубка Федерации) выбрали очень неудачное, на мой взгляд, покрытие – посредине грунтового покрытия мы играли на жёстком харде, да ещё и в помещении.

"Сейчас я просто буду стараться набрать форму за недели, оставшиеся до "Ролан Гаррос"

Но что делать? Мы не имели права выбора, поэтому сейчас я просто буду стараться набрать форму за недели, оставшиеся до "Ролан Гаррос". Конечно, я мечтаю о хорошем выступлении в Париже и сейчас рассматриваю все эти турниры как подготовку. Стараюсь как можно лучше почувствовать движение на грунте – ведь это совершенно другая игра. Здесь нужно быть терпеливой, хорошо готовой физически. Так что сейчас я просто перестраиваюсь на это покрытие. И самым лучшим решением, думаю, будет сыграть как можно больше матчей на нём, - призналась Дементьева.

Ясно, что турнир в Риме – не просто тренировка в боевом режиме. Нет. Конечно, нет, ведь этот турнир с внушительным призовым фондом, а также  это весьма известный форум, победить на котором дорогого стоит.

Вот только приезжать в Италию решили далеко не все спортсмены. Это для Дементьевой в благо, что она сыграет лишние встречи, что сумеет подвести себя в хороших кондициях. Для других же этот турнир – обуза, а потому выступать на нём просто не имеет смысла. Лучше последние недели провести не в боевых условиях, которые могут принести и травмы, и усталость, и психологическое напряжение.

Для россиян, к слову, этот турнир начался явно на миноре. Почти сразу вылетела Анастасия Павлюченкова, которая проиграла итальянке Альберте Брианти в трёх сетах (4:6, 6:7, 5:7). Не смогла пробиться во второй круг и Вера Душевина, которую остановила немка Андреа Петкович (3:6, 0:6).

Отличилась со знаком минус и Алла Кудрявцева, которую сломила испанка Мария-Хосе Мартинес-Санчес (7:5, 4:6, 3:6). Также не порадовала российских поклонников тенниса и Вера Звонарёва, которая оступилась на чешской теннисистке Петре Квитовой. Обидно, что Вера стала первой сеянной спортсменкой, уступившей в одиночном разряде в Риме. Матч между россиянкой и чешкой получился коротким – всего час и шесть минут…

Но не обошлось и без "приятностей". Надежда Петрова в буквальном смысле разнесла хозяйку турнира Татьяну Гарбин  (6:3, 6:2). Петрова вышла в итоге на пару Катарина Среботник – Варвара Лепченко.

Порадовала и Мария Кириленко, которая без труда разобралась с итальянкой Роминой Опранди (6:1, 6:3). Кириленко, к слову, в следующем раунде турнира встретится со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой.

Что же, не смотря на обильные вылеты наших спортсменок, у российских поклонников тенниса всё ещё остаются надежды на приятное окончание римского турнира. Все наши взоры будут устремлены Елену Дементьеву, Светлану Кузнецову, Марию Кириленко и Надежду Петрову. Ждём только побед, дабы хоть как-то потешить душу после очень неприятных событий в мире тенниса.

Александр Кушнир, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде29.04.2026 00:31:35

Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко29.04.2026 01:18:52

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь28.04.2026 02:07:17

Теннис. Madrid Open. Полуфинал. Баптист - Андреева. Прямая трансляция29.04.2026 18:44:32

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 27 апреля: освобождены Ильичовка и Таратутино27.04.2026 19:52:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
03.05.2010 19:02Northug
"В Риме стартовал престижный теннисный турнир, столицей которого является главный город Италии Рим". Бросил читать после этого предложения. Жалко, что оно первое.
03.05.2010 00:07RedMachine
Эх какие бедра!!!
02.05.2010 22:37FLAG
При чём здесь сПАРТАК и аМКАР?! Смотрите, куда пишите... Здесь про Лену Дементьеву пишут, а не про сПАРТАК, которому в Евро лучше не высовываться, и не про первый дивизион аМКАР
02.04.2026 18:55
Петрова: "Думаю, Медведев не будет возлагать больших надежд на грунтовый сезон"
Sport.ru/Теннис. Экс третья ракетка мира в одиночном и парном разряде Надежда Петрова высказалась о перспективах Даниила Медведева в предстоящем грунтовом сезоне. «После матча с Серундоло в Майами Даниил сам признался, что не играл на своём лучшем уровне. Он боролся до конца, и шансы были, но заметна интересная тенденция — многие топовые игроки не демонстрировали свой привычный теннис. Сложно перестроиться после напряжённого турнира в Индиан-Уэллсе и за короткое время быть физически готовым. К тому же были проблемы с потерей багажа, включая его спортивный инвентарь. Но Даниил не расстроен! Индиан-Уэллс показал, что его работа приносит результат.

Думаю, в этом сезоне он не будет возлагать на себя слишком больших надежд. Тем не менее, есть шанс, что Даня сможет нас удивить на каком-то турнире. У него опытный тренер, который знает, как грамотно действовать на грунтовом покрытии», — сказала Петрова в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
02.04.2026 22:34
Надаль участвует в подготовке Швёнтек к грунтовому сезону
Надаль помогает Иге вернуться на победные рельсы.
Sport.ru / Теннис. Испанский теннисист Рафаэль Надаль, 22-кратный победитель турниров "Большого шлема" и бывшая первая ракетка мира, посетил тренировку польки Иги Швёнтек в своей академии на Мальорке. Видео с занятия опубликовал известный португальский журналист Жозе Моргадо.

Шнайдер в день 22-летия вышла в четвертьфинал турнира в Чарльстоне

На корте также находился испанский специалист Франсиско Ройг, которого Швёнтек ранее представила в качестве нового тренера. По информации польских СМИ, именно Надаль рекомендовал Иге начать работу с Ройгом после прекращения сотрудничества с Вимом Фиссеттом в марте.

Ройг на протяжении 17 лет входил в тренерский штаб Надаля в роли ассистента. Кроме того, он непродолжительное время работал с итальянцем Маттео Берреттини и британкой Эммой Радукану.
02.04.2026 01:16
Пегула назвала Путинцеву коварной соперницей
Пегула призналась, что ей было непросто. 
Sport.ru / Теннис. Пятая ракетка мира американка Джессика Пегула после непростой победы над Юлией Путинцевой из Казахстана (72-я в мировом рейтинге) во втором круге турнира WTA-500 в Чарльстоне поделилась эмоциями от матча.

Встреча, состоявшаяся 1 апреля 2026 года, завершилась со счётом 4:6, 6:4, 7:5 в пользу Пегулы.

Александрова объяснила о снятии с турнира в Чарльстоне

"Честно говоря, у меня не так много слов. Единственное, о чём я думала на протяжении всего матча - "Добро пожаловать обратно в грунтовый сезон". Боже мой, это был мой первый матч на грунте в этом году", - призналась Пегула в интервью на корте.

Американка отдала должное сопернице: "Юлия - очень коварный игрок, особенно на грунте. Она отлично умеет менять ритм: подаёт высоко и низко, подрезает, использует самые разные удары. Мне казалось, что она довольно долго просто играла со мной. Я до сих пор не совсем понимаю, как мне удалось отыграться".
02.04.2026 13:38
Щукин: "Медведев может играть на любом покрытии"

Казахстанский теннисист отметил мастерство российского коллеги.

Sport.ru / Теннис. Теннисист из Казахстана Юрий Щукин поделился мнением об игре первой ракетки России Даниила Медведева. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Медведев занимает 10-е место.

"Даниил — тактический игрок высокого класса. Тот же Рим он выиграл на грунте, так что он может играть на любом покрытии. От Медведева можно ожидать чего угодно, тем более в последнее время он играет неплохо. Даниил может неплохо отыграть грунтовый сезон", — передаёт слова Щукина "Чемпионат".

В сезоне 2026 года Даниил Медведев на данный момент выиграл турниры на харде в австралийском Брисбене и Дубае, ОАЭ.

31.03.2026 18:46
Соболенко опередила Швёнтек по продолжительности пребывания первой ракеткой мира
Соболенко вышла на третье место. 
Sport.ru/Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко опередила польку Игу Швёнтек по продолжительности пребывания на первой строчке мирового рейтинга в XXI веке, выйдя на третье место по этому показателю. Лидером по количеству недель на вершине рейтинга остаётся Серена Уильямс (186), второе место занимает Эшли Барти (114). Соболенко теперь идёт третьей с 76 неделями, далее следуют Швёнтек (75) и Мартина Хингис (73).

Всего, с учётом всех периодов, Соболенко провела на первой позиции 84 недели.

В 2026 году белорусская теннисистка также оформила «Солнечный дубль», выиграв турниры в Индиан-Уэллсе и Майами.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела