Sport.ru / Теннис. Румынская теннисистка Симона Халеп прокомментировала свой успешный прорыв в рейтинге чемпионской гонки WTA.

"Стать третьей ракеткой мира - просто великолепно. Это случилось очень быстро. Не думала, что сумею подняться так высоко уже в текущем сезоне. Это достижение придаст мне уверенности в собственных силах. Сейчас меня переполняют эмоции. Постараюсь в полной мере насладиться этим моментом", - цитирует Симону официальный сайт WTA.

Напомним, что Халеп удачно выступила на Открытом чемпионате Франции, который завершился на прошедших выходных. Она вышла в финал соревнований, где уступила россиянке Марии Шараповой со счётом 6:4, 6:7 (5), 6:4.

Поединок продолжался в общей сложности 3 часа 3 минуты. На счету Шараповой девять брейков и три эйса, при двенадцати двойных ошибках. Симона отметилась семью брейками и одним эйсом, при одной ошибке на подаче. Дойдя до финала Халеп продемонстрировала потрясающий результат - она ни разу не проиграла ни один сет на всём пути к решающей встрече.

Любопытно, что 1,650,000 миллиона евро призовых и 2000 рейтинговых очков не помогли Марии обойти Симону Халеп, у которой теперь 6435 очков. Выше румынки в рейтинге идут только американка Серена Уильямс и китаянка На Ли. Этот финал "Большого шлема" стал первым в карьере молодой теннисистки. Она уже имеет на своём счету 7 побед в финальных встречах турниров WTA.

В мужском разряде победу отпраздновал "король грунта" Рафаэль надаль, который переиграл серба Новака Джоковича со счётом 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.