В Австралии и Новой Зеландии проходят последние турниры перед Australian Open, который стартует уже на следующей неделе. В Сиднее отличную возможность обеспечить русский финал имеют Николай Давыденко и Игорь Андреев.

В 1/4 финала Андреев обыграл соотечественника Дмитрия Турсунова, а Давыденко вообще не пришлось выходить на корт, так как его соперник по четвертьфиналу Парадорн Шричапхан отказался от борьбы. В следующем круге победителю “Кубка Кремля-2005” будет противостоять итальянец Андреас Сеппи, а прошлогодний полуфиналист первого турнира из серии Большого Шлема сразится с американцем Джеймсом Блэйком.

Стоит сказать, что Сеппи в своем матче одолел первую ракетку сиднейских состязаний - австралийца Ллейтона Хьюитта. Популярный представить Зеленого континента взял верх в первом сете, однако затем проиграл две партии подряд с одинаковым счетом 7:5.

Параллельно теннисисты разыгрывают призовые на соревнованиях в Окленде. Там хорошие шансы на итоговый успех имеет хорват Мари Анчич, которому без особых проблем удалось пройти чилийца Фернандо Гонсалеса - 6:0, 6:3. Соперником Анчича по 1/2 финала стал швейцарец Станислав Вавринка. В другом полуфинале сойдутся бельгиец Оливье Рохус и испанец Давид Феррер.

Также стал известен посев участников на Australian Open. У мужчин только два представителя России вошли в число “сеяных”: Давыденко - 5-й, а Андреев - 23-й. Что касается женской части Открытого чемпионата Австралии, то тут практически треть “сеяных” составляют россиянки.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Medibank International. Сидней. Мужчины. Призовой фонд - 419 000 долларов. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Андреас Сеппи (Италия, Q) - Ллейтон Хьюитт (Австралия, 1) - 4:6, 7:5, 7:5
Николай Давыденко (Россия, 2) - Парадорн Шричапхан (Таиланд) - отказ
Джеймс Блэйк (США, 8) - Арно Клеман (Франция, Q) - 3:6, 6:1, 6:4
Игорь Андреев (Россия) - Дмитрий Турсунов (Россия) - 6:2, 3:6, 6:4

Heineken Open. Окленд. Мужчины. Призовой фонд - 430 000 долларов. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Марио Анчич (Хорватия, 5) - Фернандо Гонсалес (Чили, 1) - 6:0, 6:3
Станислав Вавринка (Швейцария) - Флориан Майер (Германия) - 6:3, 6:4
Яркко Ниеминен (Финляндия, 7) - Николас Массу (Чили) - 6:3 7:6
Оливье Рохус (Бельгия, 6) - Давид Феррер (Испания, 2) - 6:2, 6:0