Сафин сотворил сенсацию
Россиянин Марат Сафин несколько часов назад во втором круге Уимблдона совершил главную сенсацию старейшего теннисного турнира “Большого шлема”, обыграв по всем статьям одного из фаворитов Новака Джоковича в трёх сетах…
Соперником Марата, который занимает на сегодняшний день скромное 75-е место в рейтинге ATP, был сегодня сербский теннисист Новак Джокович, "посеянный" на этом турнире под третьим номером. До этого спортсмены встречались на корте лишь однажды – тогда россиянин также легко обыграл Джоковича, преградив тому путь к победе на “Australian Open”. Видимо, Марат Сафин после ещё одной сегодняшней победы, становится одним из самых неудобных соперников для Джоковича. И уповать сербу на какие-то случайности теперь просто не приходится, всё поделом.
А ведь ещё вчера Джокович в своём интервью поведал о своей сверхмотивации на предстоящую встречу: “Это самый престижный турнир! Играть здесь и чувствовать атмосферу - что-то невероятно. У меня до сих пор перед глазами Пит Сампрас, поднимающий Уимблдонский трофей над головой. Я хочу также, и это огромная мотивация для меня”. Но повторить успех знаменитого американца не получилось...
За время, проведенное на корте, серб так и не смог продемонстрировать то, за счёт чего он собирается одержать победу на английском турнире. И дело здесь даже не в том, что Сафин играл крайне удачно, нет… Просто Джоковича сегодня было просто не узнать, он сыграл откровенно слабо.
Первые шесть геймов соперники играли на равных, допустив одинаковое количество ошибок и взяв по одной подаче соперника. Но затем Сафин встрепенулся и показал блестящую игру в седьмом гейме, который в данный момент можно считать у него лучшим на этом турнире. Джокович “всухую” проиграл свою подачу, а два последних удара Марата и вовсе стали украшением турнира. Первая партия осталась за Сафиным – 6:4.
Во второй партии Марат откровенно сдал, но Джокович продолжал грешить собственными ошибками. Соперники незаметно так и доплелись до тай-брейка, где Сафин снова очень вовремя “взорвался” и вновь провёл прекрасную концовку сета, выйдя вперёд в решающем отрезке игры 6:1. Довести партию до победы оставалось лишь делом техники.
Ну а в третьем сете третий “сеянный” на Уимблдоне окончательно сдался, сумев выиграть лишь два гейма. Символично, что Джокович закончил своё выступление на этом турнире именно двойной ошибкой – уж столько оплошностей, сколько сегодня было у серба, не имеет права теннисист, претендующий на самые высокие места. В итоге - 6:4, 7:6(3), 6:2 в пользу российского теннисиста.
Сразу после игры Сафин признался:
|
“ |
Обыграть одного из лучших теннисистов на центральном корте – событие. Я давно не играл таких матчей. Нужна была концентрация на всём протяжении встречи и мне удалось это сделать. Я фокусировался практически на каждом ударе. Признаться, я даже не знаю, кто будет моим соперником в следующем круге”.
Ну а Джоковичу ничего не оставалось, как заслуженно признать своё поражение:
|
“ |
Проиграв первый сет, я не опустил руки и пытался вернуться во втором. Но Марат - это игрок, о таланте которого мы все знаем. У меня были шансы на его подаче, но я делал глупые ошибки. Когда я находил свой ритм, я тут же его терял. Скорее всего, сказывается психологическая усталость, которая накопилась по ходу сезона, так как физически я чувствую себя очень хорошо”.
За выход в 1/8 финала Марату Сафину предстоит теперь поспорить с итальянцем Андреасом Сеппи, “посеянному” здесь под 29-м номером. Своей сегодняшней победой российский теннисист расчистил дорогу сильнейшему теннисисту мира швейцарцу Роже Федереру к его шестому подряд титулу на кортах Уимблдона. Ведь именно Джокович, по мнению многих специалистов, вполне мог остановить Федерера в полуфинале. Ну а теперь ничего не мешает россиянину пойти дальше и сотворить мегасенсацию, обыграв Роже в 1/2 финала, как это было на “Australian Open-
Юрий Козлов, Sport.ru
Теннис. Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 7 693 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг.
Марат Сафин (Россия) - Новак Джокович (Сербия, 3) - 6:4, 7:6, 6:2
Россияне на турнире:
Евгений Королёв - выбыл в первом круге
Игорь Андреев - второй круг
Марат Сафин - третий круг
Игорь Куницын (WC) - выбыл в первом круге
Дмитрий Турсунов (25) - второй круг
Николай Давыденко (4) - выбыл в первом круге
Михаил Южный (17) - второй круг

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.
По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.
Комментарии