ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Мельбурне завершился первый полуфинальный матч мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису. Поединок, в котором встречались лидер рейтинга АТР Роже Федерер и отмечавший в этот день свое 25-летие Марат Сафин, представлял собой повторение прошлогоднего финала первого турнира сезона из серии "Большого Шлема", в котором, напомним, убедительную победу одержал швейцарец. В целом же, баланс личных встреч - 1:6 не в пользу первой "ракетки" России - говорил о безоговорочном психологическом преимуществе его оппонента.

Федерер сразу же обозначил активность и, взяв "свой" гейм, навязал борьбу на подаче Сафина, которую, впрочем, россиянин в итоге выиграл. За счет удачного ввода мяча соперники не позволяли друг другу оторваться и только в 12-м гейме Сафин, находясь в шаге от тай-брейка, позволил главному фавориту соревнований выиграть первый сет - 7:5.

Во второй партии при счете 1:1 россиянин не использовал свой первый в матче брейк-пойнт, однако практически сразу же реализовал второй. Дальнейшие попытки Федерера отыграть очко на подаче оппонента заставили того понервничать, но имениннику все-таки удалось занести в пассив швейцарца первый на турнире проигранный сет - 4:6. Дебют третьего сета остался за Федерером - 3:0. Сафин оперативно выровнял ситуацию, но в концовке собственными ошибками помог швейцарцу повторить сценарий дебютной партии - 5:7.

В четвертом сете соперники шли "гейм в гейм", не отпуская друг друга на расстояния двух очков. Решилась же судьба партии в драматичном тай-брейке, где Сафин уступал 2:5. Россиянин сумел сравнять счет, но тут же Федерер выиграл шестое очко и получил матч-пойнт. Однако юбиляр после этого выиграл три очка подряд и восстановил в матче паритет - 7:6 и 2:2 по партиям.

Заключительный сет получился фантастическим по накалу борьбы. Сафин получил психологическое преимущество и не преминул им воспользоваться. В шестом гейме первая "ракетка" России сделал брейк на подачи лучшего теннисиста мира и повел - 4:2. Швейцарец предпринимал отчаянные попытки, чтобы отыграться, но Сафин вел матч к победе. В девятом гейме на своей подаче четвертый сеяный турнира имел два матч-пойнта, но не реализовал их, и Федерер восстановил равновесие.

Уже в следующем гейме "повисла" подача швейцарца, а Сафин имел третий матч-поинт, однако и он не принес россиянину победы. Борьба продолжилась до разницы в два гейма (на турнирах "Большого Шлема" в решающих сетах нет тай-брейков), и в итоге Сафин сумел-таки склонить чашу весов на свою сторону, затратив на это четыре с половиной часа и использовав семь матч-пойнтов.

Трибуны стоя проводили триумфатора, прервавшего 26-матчевую победную серию первой "ракетки" мира, дружно спев "Happy birthday". Любопытно, что для Сафина этот финал стал третьим в Мельбурне за последние четыре года.

Australian Open. Мельбурн. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал

Марат Сафин (Россия, 4) - Роже Федерер (Швейцария, 1) - 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7.