Через час после окончания поединка Кузнецова – Дементьева, на корте появились две другие теннисистки выступающие в "красной группе". Лидер группы Мария Шарапова встречалась с бельгийкой Ким Клийстерс. Для Клийстерс, также как и для Светланы Кузнецовой эта игра стала первой на турнире.

Неожиданно, но одна из ярчайших звёзд женского тенниса (чего скрывать, бельгийская теннисистка – одна из лучших в мире) вышла на корт с нескрываемым волнением. Это было видно и на предматчевой разминке, и по ходу первого сета. Мария, которая, не смотря на победу в первый день осталась собой не очень довольна, в матче против Клийстерс явно прибавила. Появилась та свежесть, которой может быть не доставало в игре с Дементьевой. Тем не менее, до середины первой партии на корте шла равная борьба. Каждая спортсменка брала свою подачу. Так продолжалась ровно до тех пор, пока в начале очередного "своего" гейма, бельгийка при счёте 0:15 не совершила двойную подачу. После этой ошибки она уже несмогла вытащить гейм, после чего первый сет был доведён Шараповой до победы. 6:4.

Вторая партия, очень походила на первую. Шарапова демонстрировала мощную  игру без каких-либо грубых ошибок. По-большому счёту, Ким Клийстерс также смогла избежать глобальных неудач, однако, один гейм на своей подаче она всё же уступила. Стоит ли говорить, что это обстоятельство стало роковым для Клийстерс. Вторая партия, а в месте с ней и матч заканчиваются со счётом 6:4 в пользу нашей теннисистки. Шарапова гарантирует себе выход в полуфинал, для Ким Клийстерс вся борьба ещё впереди.

В единственном матче "жёлтой группы" лидер Надежда Петрова, к сожалению, уступила в трёх сетах опытной  швейцарке Мартине Хингис. Хингис, которая, проиграв свой стартовый матч, с первых розыгрышей горела желанием победить, во что бы то ни стало. Её старания вылились в итоговые 6:4 в первом сете.

Во второй партии швейцарка очень рано отдала свою подачу, после чего инициатива перешла в руки российской теннисистки. Было заметно, что  концовку партии швейцарка просто доигрывает, настраивая себя на решающую третью. И надо сказать, что настроиться ей удалось. Очень уверенные 6:3 в третьей партии, и Хингис проведя второй подряд трёхсетовый поединок записывает себе в актив первую побреду на турнире.

Мадрид. Sony Ericsson Championships. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. "Жёлтая" группа. Второй тур

Мартина  Хингис (Швейцария, 8) - Надежда Петрова (Россия, 5) - 6:4, 3:6, 6:3