В полуфиналы открытого чемпионата Франции вышли только два представителя России - по одному от мужчин и женщин. Первой на корте появилась представительница слабого пола, Мария Шарапова, которой должна была противостоять набравшая отменную форму Анна Иванович. Мария лишь недавно восстановилась после травмы, а потому были опасения за то, что её физических кондиций не хватит на бойкую и работоспособную Иванович. Впрочем, после матча с Чакветадзе, который дался Шараповой относительно легко, первая ракетка России заявила, что обрела уверенность, так как совершенно спокойно переносила длительные розыгрыши.

Впрочем, в отчётном матче уверенность Шараповой куда-то испарилась. С самого начала Иванович начала играть мощно, подав первую же подачу навылет, что несколько смутило россиянку. При своих атаках сербка действовала безошибочно и остро, а вот Мария, пытаясь обострять ситуацию, чаще ошибалась, что привело к тому, что уже в первый гейм на её подаче достался сопернице. Иванович снова чётко действует в атаке, а Шарапова всё никак не может поймать свою игру, раз за разам посылая мяч в аут, или в сетку. Начали возникать неприятные ассоциации со вчерашним матчем Игоря Андреева, в котором его соперник, Новак Джокович, также не делал ничего сверхъестественного, но и не ошибался, позволяя россиянину самому отдавать очки. Первый гейм, который взяла Шарапова, номинально оказался четвёртым. Хоть он и был взят в мучительной борьбе с самой собой (россиянка снова допустила несколько ошибок), всё-таки зародилась надежда на то, что теперь-то Мария отыщет нить своей игры и сможет навязать борьбу за сет. Но нет, Шарапова совершенно невнятно проводит "свой" гейм, счёт становится 5:1, и мысли зрителей уже переносятся во второй сет.

Второй сет снова заставил вспомнить вчерашнего Игоря Андреева - хорошие удары у Шараповой получались раз через три, россиянка старалась свести игру к сильным ударам, но те предательски ложились за линию. Последний, по сути, шанс зацепиться за сет был у Марии при счёте 3:0 в пользу соперницы: россиянка, живущая в США, долго и упорно пыталась взять свою подачу, несколько раз вела на балансе, но в конце концов опять ошиблась, и потеряла последнюю надежду на победу. В следующем гейме вдохновленная брейком Иванович действовала предельно чётко и агрессивно, и довела игру до "5:0". "Очко престижа" Мария всё-таки взяла, но последний, победный гейм Иванович провела просто великолепно, взяв его всухую. 6:2, 6:1, и на "Ролан Гаррос" из россиян остаётся один Давыденко.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.