В ночь с субботы на воскресенье состоялись полуфинальные встречи на итоговом турнире WTA Tour в Лос-Анджелесе. Мария Шарапова не смогла преодолеть французский барьер в лице Амели Моресмо, уступив сопернице в двух сетах со счетом 6:7,3:6.

Начало полуфинального противостояния прошло с серьезным преимуществом Шараповой. В первом же гейме россиянке удается взять подачу соперницы и повести в счете. Развив свое преимущество, по ходу сета Шарапова вела со счетом 5:2. Но, как заявила на послематчевой пресс-конференции сама теннисистка, в этот момент вновь напомнила о себе старая травма плеча. Шарапова могла бы отказаться от продолжения борьбы, но не хотела завершать сезон, по ходу которого она впервые за карьеру поднялась на первую строчку мирового рейтинга, на столь грустной ноте.

При счете 5:3 Моресмо удалось взять подачу Шараповой, а потом и довести дело до тай-брейка, на котором француженка уверенно победила, отдав сопернице лишь одно очко – 7:1. Как заявила после матча Мария Шарапова, поражение на тай-брейке оказалось решающим моментом в определении финалиста турнира.

Во втором сете игра у россиянки не заладилась с первых розыгрышей мяча. Может травма столь сильно подействовала на россиянку, может усталость от столь продолжительного и трудного сезона, но 39 невынужденных ошибок за двухсетовый поединок – слишком много для теннисистки уровня Шараповой. Во втором сете разыгравшуюся Моресмо было уже не остановить. Француженке удалось взять еще две подачи сопернцы, что предопределило исход матча – 7:6, 6:3 в пользу Моресмо.

Соперницей Моресмо по финалу будет другая французская теннисистка – Мари Пьерс. В полуфинальном поединке Пьерс встречалась с американкой Линдсей Дэвенпорт, которую отчаянно поддерживали зрители, заполнившие до отказа теннисный центр Лос-Анджелеса. Пьерс уверенно начала встречу, ей даже удалось взять подачу Дэвенпорт. Француженка уверенно контролировала ход игры, имея несколько шансов взять и вторую подачу соперницы. Но в решающий момент сета Дэвенпорт перевернула ход матча на 180 градусов и довела дело до тай-брейка. В ходе тай-брейка Дэвенпорт отыграла четыре сетбола, но при последнем розыгрыше удача оказалась на стороне Пьерс.

Второй сет проходил по сценарию сета первого и так же завершался тай-брейком. На этот раз тай-брейк прошел в равной борьбе. И все же Мари Пьерс оказалась сильнее своей оппонентки – 8:6. Таким образом, в финал итогового турнира WTA Tour сыграют две представительницы Франции –Мари Пьерс и Амели Моресмо. Напомним, что соперницы уже встречались на групповой стадии турнира. Тогда победу в трехсетовом поединке одержала Пьерс.

Sony Ericsson WTA Tour Championships presented by Porsche. Лос-Анджелес. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Амели Моресмо (Франция) - Мария Шарапова (Россия) - 7:6, 6:3

Мари Пьерс (Франция) - Линсдей Дэвенпорт (США) - 7:6, 7:6.