Динара Сафина показывает феноменальный результат на грунте. Её победная серия после сегодняшнего четвертьфинального матча уже равняется одиннадцати матчам и Ролан Гаррос ещё продолжается...

Российские девушки Елена Дементьева и Динара Сафина продемонстрировали сегодня на Ролан Гаррос замечательную игру. Зрители на трибунах не хотели, чтобы это настоящее титаническое противостояние завершалось и постоянно подбадривали теннисистку, уступающую в счёте. Матч продолжался более двух с половиной часов.

Борьба в начале встречи оказалась равной и исход первой партии лишил лишь один брейк, который смогла заработать Дементьева. В первой половине второго сета игра Динары разладилась и Елена полностью завладела инициативой и достаточно скоро повела 5:2. Дементьева трижды выходила подавать на матч, но так и не смогла выиграть сет, а вместе с ним и выйти в полуфинал. В третьем сете Елена, раздосадованная проигрышем второй партии, стала допускать большое количество ошибок, а Динара наоборот поймала кураж и не отдала сопернице ни гейма. Тем самым, Сафина побеждает Дементьеву со счётом 4:6, 7:6, 6:0 и выходит в полуфинал. Напомним, что в предыдущем матче против Марии Шараповой, Сафина также смогла "выбраться", уступая в счёте 2:5.

"Во втором сете я полностью изменила свою игру, это произошло при счете 2:5. Я не била мячи куда попало, играла очень аккуратно, каждый мяч был как последний. Её это вывело из равновесия, так как ей приходилось атаковать", - заявила Динара.

"Это спорт, и такое может случиться с каждым. Я стараюсь как можно быстрее забывать о своих поражениях. Надеюсь, что такого больше со мной не повторится. Я упустила множество моментов во второй партии. В первом и начале второго сета я полностью доминировала, не давала ей ни одного шанса, но закончить матч не смогла. Физически я не устала, просто не смогла довести до конца начатую работу. В решающие моменты, когда нужно было усилить игру, я решила подержать мяч, чего нельзя было делать", - попыталась объяснить своё поражение в матче Елена Дементьева.

В другом четвертьфинальном матче также играла россиянка. Светлана Кузнецова встречалась с эстонской сенсацией Ролан Гаррос Кайей Канепи.

Эстонка начала очень резво и не в чём не уступала Кузнецовой. Лишь концовку первого сета россиянка провела более собранно и именно это определило исход партии. Во втором сете Канепи как будто подменили. Она ничего не смогла противопоставить Кузнецовой. Инициативой полностью завладела россиянка, а Канепи стала допускать немыслимое количество невынужденных ошибок. Кузнецова просто делала то, что она умеет и этого вполне хватило для победы (7:5, 6:2).

За выход в финал Кузнецова поборется с Динарой Сафиной. Тем самым, россиянка в любом случае сыграет в финале Ролан Гаррос - 2008.

"Я очень давно не играла с Канепи, поэтому я не знала, чего от неё ждать. Она очень здорово била по мячу, в начале матча это создавало проблемы, так как я немного нервничала. Хотела сыграть получше. Но затем я нашла свою игру, и всё стало значительно легче", - прокомментировала сегодняшнюю игру Кузнецова.

В мужской части сетки сегодня также проходили четвертьфинальные встречи.

Швейцарец Роджер Федерер вновь провёл "рядовой матч" и без особого труда переиграл чилийца Фернандо Гонсалеса. Лишь начало встречи оказалось "смазанным" - Федерер допускал значительное количество брака. Но начиная с первых геймов второго сета швейцарец обрёл себя, нащупал свою игру и, в итоге, победил со счётом 2:6, 6:2, 6:3, 6:4.

Соперником Федерера по полуфиналу станет чернокожий француз Гаэль Монфис, который в сегодняшнем матче одолел Давида Феррера из Испании (6:3, 3:6, 6:3, 6:1).

"У меня нет предпочтений, с кем играть в полуфинале или финале. Я предпочитаю выиграть оба эти матча. Играть против Монфиса будет непросто, потому что Гаэль - француз, он выступает дома. Он находится в хорошей форме.

Для меня стало сюрпризом, что Надаль так легко обыграл Альмагро. Я играл с ним раньше, он серьезный соперник. Мне кажется, что он выбрал неверную тактику на игру, не выходил к сетке. Перед матчем он говорил, какой Рафа хороший и великий. Но если ты выходишь на матч против Рафы не веря в себя, то ты никогда не сможешь его обыграть. Что касается моей возможной игры с Надалем, то мы провели 16 матчей, и прекрасно знаем друг друга. Я думаю, возможный наш матч здесь станет для меня главным экзаменом на грунте в сезоне", - поделился Роджер Федерер соображениями о своём дальнейшем выступлении на Ролан Гаррос.

Александр Александров, Sport.ru

Теннис. Париж. "Ролан Гаррос". Призовой фонд 15 575 960 евро. Одиночный разряд. Женщины. Четвертьфинал.

Динара Сафина (Россия, 13) - Елена Дементьева (Россия, 7) -  4:6, 7:6, 6:0

Светлана Кузнецова (Россия, 4) - Кайя Канепи (Эстония) - 7:5, 6:2