ОРЕАНДА / SPORT.RU. Завершились матчи 1/8 финала Кубка Дэвиса - неофициального командного чемпионата мира по теннису. Победитель последнего розыгрыша, сборная Испании, еще в субботу сложила с себя чемпионские полномочия, поэтому два оставшихся одиночных матча в Словакии прошли в усеченном формате, что разрешено регламентом турнира. Фелисиано Лопес выиграл один сет у Михала Мертинака, но свой матч проиграл. Фернандо Вердаско более серьезно отнесся к противостоянию с Камилом Капковичем и "размочил" счет матча - 1:4.

Также ничего не решали игры в Аргентине, где хозяева разгромили команду Чехии, не позволив ей выиграть ни одной игры. В заключительный день Гильермо Кория и Августин Кальери не отдали своим оппонентам ни одного сета.

В противостоянии Швейцария - Голландия решающим стал четвертый матч, в котором сошлись Станислас Варвинка и Стенк Шалькен. В классическом пятом сете (без тай-брейков, до разницы в 2 очка) удачливее оказался представитель Нидерландов, принесший общий успех своей сборной.

Во встречах Франция - Швеция и Румыния - Белоруссия борьба шла до последнего гейма, и только победы Поля-Анри Матье и Виктора Ханеску позволили хозяевам одолеть своих соперников.  Первая "ракетка" американской команды Энди Роддик в родных стенах уступил хорвату Ивану Любичичу, "провалившись" в заключительной партии, что позволило балканцам довести счет до 3:1 и оставить сборную США за бортом соревнований.

В следующем этапе, который пройдет с 15 по 17 июля, сборная России, одолевшая накануне чилийцев (4:1), примет на своей территории команду Франции. Последний матч этих соперников, напомним, прошел в Париже в финале розыгрыша 2003 года, когда в решающей игре Михаил Южный принес россиянам первую (и последнюю на данный момент) победу в Кубке Дэвиса, проигрывая по ходу встречи с Матье 0:2 по сетам.

В других четвертьфиналах сойдутся: Словакия - Голландия, Австралия - Аргентина и Румыния - Хорватия.