После первого соревновательного дня на финале Кубка Девиса по теннису в США, россияне уступали хозяевам 2:0 и перед парной встречей не имели права на ошибку.

На парную встречу сборная России выставила не игравших вчера Андреева и Давыденко. Американцы были представлены одним из самых сильных дуэтом в мире - братьями Брайанами. Такой выбор Тарпищева был обусловлен отсутствием нашей основной пары Сафин и Турсунов из-за травмы первого.

Первый сет был очень напряжённым. Соперники поочерёдно брали свои подачи, практически не давая шансов друг другу на брейк. Подачи Андреева смотрелись несколько убедительнее стартового удара Давыденко, однако это не мешало Николаю брать свою подачу. Но ради справедливости стоит отметить, что игра американцев смотрелась несколько убедительнее, так как эти братья играют в паре с “пелёнок”, а наши ребята едва ли не первый раз вышли на корт вместе. Брав поочерёдно подачи друг друга, соперники довели дело до тай-брейка, где класс парных игроков из Америки сказался. В итоге победа братьев Брайанов а первом сете со счётом 7:6.

Второй сет начался с первой же потери подачи Николаем Давыденко, и тут стало понятно, почему он вчера не вышел на игру в одиночном разряде. Подача у него шла не охотно, да и не было в его глазах какого-то блеска и уверенности в победе. Во втором сете ситуация стала иллюстрацией вчерашнего матча Турсунова с Роддиком. Подача была проиграна, а брейка взять возможности так и не представилось. Как итог - проигрыш второго сета 6:4.

Третий и заключительный отрезок этой встречи стал наглядным примером и ответом на вопрос: ”Почему сегодня Кубок Девиса должен достаться американцам?”. Майк и Боб играли отменно, и Андрееву с Давыденко не оставляли не единого шанса. Они так же взяли третью и четвёртую подачу нашего дуэта и довели этот сет до победы со счётом 6:2, а вместе с тем и весь матч.

К нашему огромному сожалению, Кубок Девиса меняет прописку с российской на американскую. Подводя итог всего матча и противостояния в целом, хочется отметить, что к этой победе мы просто не были готовы. Беззубая игра Турсунова, невезенье Южного и не сыгранность Давыденко с Андреевым сделали общий итог невозможным. Смотря на ход заключительного матча, было видно, что наши игроки и сами-то не особо верили в успех, пытаясь оказать ожесточённое сопротивление агрессивной игре хозяев корта. Мощнейшая подача, филигранная точность, большое везенье и отличная поддержка публики - именно эти компоненты оказались самыми важными в этом розыгрыше престижного трофея, которые во едино воплотили в себе американцы.

Будем надеется, что Кубок Девиса сменил прописку не надолго и уже в следующем году у наших ребят будет возможность доказать, что эта неудача была только временной.