Погода на "Ролан Гаррос" никак не может наладиться. И если сегодня небесная канцелярия позволила теннисистам выйти на корты, то сильнейший ветер попросту не давал им играть.

Жертвой ветра чуть было не стала "первая ракетка мира" и фаворит Ролан Гаррос россиянка Мария Шарапова. Шараповой предстояло встретиться со 103-ей ракеткой мира Евгенией Родиной.

Российское дерби всегда вызывает огромный интерес как у зрителей так и у специалистов. Но, то, что происходило сегодня на "Ролан Гаррос", иначе как драмой, не назовёшь. Проблемы с подачей Шарапова ощутила уже в первом гейме. Родила быстро "взяла" подачу соперницы и повела в счёте, но больше ничего сделать не смогла. Шарапова "на классе" без особых проблем, но с огромным количеством ошибок и проблемной подачей выигрывает первый сет (6:1).

Далее на корте творилось нечто невообразимое. Шарапова просто не могла подавать, совершая по три двойных ошибки в гейме. Родиной ничего не оставалось делать как ждать очередной ошибки Шараповой, которая в этот день была чрезвычайно щедрой подобные подарки.

Шарапова стала нервничать и совершать массу несвойственных ей ошибок. К концу второго сета, Мария, понимая, что ей во что бы то ни стало нужно наладить игру и не дать соперницы выиграть партию, стала действовать очень аккуратно и практически безошибочно. Но в этот момент великолепно заиграла и Евгения Родина, которая стала показывать то, на что она способна. Шарапова была обескуражена этим и ничего не смогла сделать, чтобы "вытащить" второй сет (3:6).

Третий сет ничего нового не преподнес. Шарапова продолжила совершать огромное количество невынужденных ошибок. Родина, как и в первом сете, сразу же повела, и при счёте 5:4 даже выходила подавать на матч. Но на то Шарапова, видимо, и "первая ракетка мира", чтобы суметь выстоять в непростой момент. Родина также не собиралась сдаваться, не обращая внимания даже на судороги, которые сводили правую ногу ещё с конца второго сета.

Через боль, скрепив зубы, Родина продолжила оказывать давление на Шарапову, но в четырнадцатом гейме уже физически не смогла противостоять ей и ветру. В итоге, Шарапова выигрывает тяжелейший матч против своей соотечественницы и ветра (6:1, 3:6, 8:6).

Матч продолжался около двух с половиной часов. За это время Шарапова совершила 17 двойных ошибок и 68 невынужденных. Количество выигранных за весь матч очков у Шараповой всего на 9 больше, чем у Родиной.

"Сегодняшняя игра была далека от моего лучшего тенниса, но на ошибках обычно учатся. Сегодня я была очень близка к поражению. После первого сета она стала хорошо подавать, а я так и не смогла сделать брейк до конца третьей партии. Сегодня у меня мало что получалось на корте. Я была для себя самой главной проблемой", - сообщила Мария Шарапова после матча.

Следующей соперницей Шараповой станет американка Бетани Маттек, которая сегодня переиграла свою соотечественницу Мэдисон Бренгл со счётом 6:3, 2:6, 6:4.