ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу на Открытом чемпионате США по игре на грунтовых кортах прошли четвертьфинальные поединки. Два бывших победителя этого турнира Андре Агасси и Томми Хаас не смогли показать свой лучший теннис и выбыли из борьбы.

Вчера Агасси провел свой 1100-й матч за карьеру и стал четвертым спортсменом, достигшим этой отметки. Ему противостоял француз Себастьян Грожан, который в нынешнем сезоне не может похвастать высокими результатами. Тем не менее, в пятницу Грожан собрался и переиграл своего более именитого оппонента. В первом сете шла упорная борьба - все решил один брейк, сделанный американцем в седьмом гейме.

Во второй партии при равном счете 1:1 подача Агасси разладилась, и он проиграл пять геймов подряд. В заключительном сете француз был явно сильнее  - он не оставил никаких шансов своему сопернику - 6:2.

Немец Томми Хаас, защищавший свой прошлогодний титул, неожиданно уступил австрийцу Юргену Мельцеру в трех сетах. Теннисист из Эквадора Николас Лапентти обыграл американца Джеймса Блейка и вышел в свой первый полуфинал с июля 2003-го года. В последнем матче дня другой представитель США, первая ракетка первенства Энди Роддик за 57 минут разобрался с перуанцем Луисом Хорной.

В полуфинале Мельцер встретится с Роддиком, а Лапентти - с Грожаном.

US Men's Claycourt Championships. Хьюстон. Призовой фонд - 380 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй раунд

Юрген Мельцер (Австрия, 7) - Томми Хаас (Германия, 3) - 2:6, 6:2, 6:4
Энди Роддик (США, 1) - Луис Хорна (Перу, 8) - 6:4, 6:1
Себастьян Грожан (Франция, 6) - Андре Агасси (США, 2) - 4:6, 6:1, 6:2
Николас Лапентти (Эквадор) - Джеймс Блейк (США) - 6:4, 1:6, 7:6 (7:3).