Победой россиянина Николая Давыденко завершился второй матч 1/8 финала Кубка Дэвиса, Россия-Сербия. Россиянину было нелегко выиграть матч, который продолжался пять сетов.

Давыденко выходил на корт, понимая, что выиграть ему необходимо – этот этап обещал быть нелёгким для россиян, и, хотя сегодня Новак Джокович не смог принять участие в дерби, и Южный одержал победу, каждое очко тут – на вес золота.

И Давыденко был фаворитом в этой встрече. Ещё бы, ведь его соперник – Виктор Троицки – находится на 112-й строчке рейтинга ATP, в то время как сам Николай – на четвёртой. Но случиться может всякое.

Инициатива с самого начала была у россиянина. Поначалу из-за большого количества ошибок серб и вовсе не мог оказать достойного сопротивления, но в третьем гейме Николай много ошибался на своей подаче, в результате чего у серба был брейк. Однако это его не спасло –Давыденко взял и этот гейм, и два следующих. Таким образом, он выиграл пять геймов подряд, что оправданно вселило в российских болельщиков оптимизм.

Под конец первого сета у серба наконец-то пошла подача, и он смог взять свой первый гейм в игре. Этим он ещё больше разозлил Давыденко – на своей подаче тот под ноль обыграл серба, а заодно и выиграл первый сет.

Но дальше всё пошло для нашего спортсмена не столь удачно. Более того, всё сложилось с точностью да наоборот. Первые три гейма во втором сете выиграл Троицки – в том числе он взял и подачу Давыденко. Правда, после четвёртого гейма казалось, что ситуация поменялась – россиянин выиграл его со счётом 40:0, но он часто ошибался, в результате чего серб оставшиеся три гейма выиграл 1:6. Счёт по сетам стал 1:1.

В третьем сете преимущество вновь было у Давыденко, хоть и не столь большое, как в первом. Начался сет с подачи россиянина – серб взял её, воспользовавшись ошибками Николая. Впрочем, наш спортсмен свою вину искупил уже в следующем гейме – выиграв его на подаче серба.

Но ошибки россиянина не закончились – и поэтому он с трудом взял свою следующую подачу, а затем не смог взять подачу соперника.

После четвёртого гейма на корте появились медицинские работники, и стала ясна причина ухудшения игры россиянина во втором и третьем сетах - у Давыденко возникли проблемы с плечом. Это заставило поволноваться всех болельщиков сборной России – но плечо Николая обработали специальной мазью, после чего он продолжил матч.

И было видно, что помощь медиков ему действительно помогла – следующие два гейма он взял. Но первый сет-поинт не удался после того, как серб отстоял свою подачу, зато уже в девятом гейме он воспользовался моментом, и снова вышел в лидеры встречи.

Четвёртый сет начался с подачи серба, которую тот выиграл. Второй гейм взял Давыденко – и тогда казалось, что он имеет все шансы закончить игру победой уже в этом сете. Но этот гейм так и стал единственным геймом россиянина в четвёртом сете. Троицки берёт оставшиеся пять геймов (причём последний – “всухую”), и судьба матча определялась в последнем, пятом сете.

Давыденко начинал решающий сет своей подачей. Он сражался за неё, как лев, но ошибки россиянина позволили Троицки взять этот гейм. Впрочем, как и в третьем, и в четвёртом сетах, следующий гейм взял Николай. В третьем гейме, на своей подаче, количество невынужденных ошибок Давыденко за этот матч достигло шестидесяти – но, тем не менее, он эту подачу отстоял, и потом смог взять подачу серба, упрочив своё лидерство. Превозмогая боль, он вышел на свою очередную подачу – и, с трудом, но взял её. Соперники к этому моменту уже явно устали, у обоих было море ошибок.

Следующий гейм взял серб, зато Давыденко достиг главного – допустил как можно меньше ошибок на своей подаче в седьмом гейме, и выиграл его под ноль – 40:0.

Казалось, что россиянин снова побережёт силы на подаче соперника, чтобы “добить” матч на своей, однако тут на корте снова появились медики – на этот раз для помощи сербу. Троицки сделали небольшой массаж бедра, а Давыденко эта небольшая пауза пошла только на пользу. Сначала на подаче серба сначала у россиянина был двойной матч-поинт, который Виктор не дал реализовать, отыграв два мяча в надежде на то, что всё-таки сможет переломить ситуацию. Но всё-таки четвёртая ракетка мира есть четвёртая ракетка мира, и Давыденко мастерски выиграл этот тяжелейший матч, который продолжался почти три часа!

Без сомнения можно сказать, что главной проблемой Давыденко в этой игре стало плечо. Ведь других объяснений столь долгой и мучительной игры с сербом просто нет. Нам же остаётся надеяться, что к воскресенью Николай восстановится – ведь тогда ему предстоит играть с Новаком Джоковичем!

А завтра турнир продолжится парной встречей – Марат Сафин и Дмитрий Турсунов сыграют против Ненада Зимонжича и Новака Джоковича. В случае победы нам уже не важны будут результаты матчей воскресенье – и именно поэтому победа нам необходима.