В воскресенье поединком между Роже Федерером и Джеймсом Блэйком, завершился очередной итоговый турнир года у теннисистов профессионалов. То, что швейцарский теннисист будет играть в заключительном матче предрекали ещё задолго до начала шанхайского турнира. Столь уверенные прогнозы, относительно Федерера-не случайны. То, как играет швейцарец на протяжении последних двух-трёх сезонов - это просто фантастика. Буквально, как " теннисная машина" он сметает одного соперника за другим внезваисимости от ранга турнира и силы оппонента. И если Федерер даже не выигрывает турнир, то до полуфинала он точно добирается. Да чего там говорить, если в рейтинге АТР очковый разрыв между первой "ракеткой" мира (естественно, это Федерер) и идущим на второй позиции Рафаэлем Надалем составляет 670 очков, что практически равняется всей сумме балов, которые набрал испанский теннисист за сезон.

Кстати, именно Надаля называли единственным участником шанхайского турнира, который сможет остановить Федерера. Но, испанец сыграл в Шанхае далеко не в свою силу, следствием чего стало второе место в группе и попадание на швейцарца уже в полуфинале, где лидер рейтинга АТР не оставил шансов молодому испанцу.

Джеймс Блэйк оказался в финальном матче скорее  неожиданно, нежели предсказуемо. Стоит отметить, что американец очень здорово отыграл все матчи турнира и занял первое место в своей группе (где также играл наш Николай Давыденко). В полуфинале Блэйк переиграл победителя прошлогоднего аналогичного турнира аргентинца Давида Налбандяна, тем самым не дав завершиться сезону 2006, повторением финального матча сезона 2005. Несмотря на все заслуги Блэйка на этом турнире, в финальном матче был явный фаворит, и это, я думаю, понятно всем, был не американец.

Как только начался матч, Федерер не стал откладывать дело в "долгий ящик". Швейцарец последовательно взял четыре гейма (два на своей подаче, и соответственно, два на чужой), после чего о судьбе первого сета можно было не беспокоиться. Это видимо понял и Блэйк, который решил поберечь силы для дальнейшей борьбы, и отдал пятый и шестой геймы за  5 минут. Таким образом, первая партия финального матча осталось за Федерером со счётом 6:0(!), и выиграна она была за 35 минут! Комментарии тут не нужны.  Но, один сет-это ещё не итоговая победа, хотя, в ней, я думаю, мало, кто сомневался.

Второй сет начался с очередного гейма, выигранного Федерером. Лишь после этого, американец впервые в этой встрече смог взять свою подачу, а заодно, выиграть первый гейм в матче. Но радость Блэйка была недолгой. Федерер спокойно забирает свою подачу, после чего соперники достаточно долго играют в "больше-меньше" на подаче Блэйка. Победителем этой затянувшейся дуэли становится Роже Федерер, который повёл во втором сете 3:1. После этого швейцарец особо во второй партии не напрягался, а просто держал свою подачу. В итоге - 6:3.

Третий сет, стал практически копией второго. Также при  счёте 1:1 швейцарец берёт подряд два гейма и выходит вперёд 3:1, после чего, довести матч  до победы, Федереру не составило особых проблем. Швейцарец лишний раз продемонстрировал всем, что в современном мужском теннисе есть король. Король, который пока не собирается покидать свой трон.

Шанхай. Tennis Masters Cup Shanghai. Призовой фонд - 3 700 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Джеймс Блейк (США, 8) - 6:0, 6:3, 6:4.