Сегодня на "Ролан Гаррос" царили россиянки. Сразу два упорнейших российских противостояния состоялись в рамках четвёртого круга Открытого Чемпионата Франции.

Открывать сегодняшний турнирный день выпало Елене Дементьевой и Вере Звонарёвой. Ещё до матча девушки говорили о том, что с нетерпением ждут встречи друг с другом и ожидают серьёзной борьбы. Так и произошло. Матч получился очень тяжёлым и драматичным, со "взлётами" и "падениями".

Первый сет длился довольно долго. Обе теннисистки старались атаковать с любого удобного мяча, но не всегда это было оправданно. Звонарёва гораздо чаще ошибалась в своих атакующих ударах и тем самым проиграла первую партию. Далее всё изменилось. Звонарёва продолжила атаковать. Её мячи стали достигать цели и Дементьевой было довольно сложно отправить их на сторону соперницы. Второй сет менее чем за полчаса выигрывает Вера.

После перерыва, на котором Дементьева удалилась с кортов, чтобы привести себя в порядок, игра вновь поменялась в её сторону. Звонарёва стала чрезвычайно много ошибаться и проигрывать ключевые мячи. Дементьева же, в свою очередь, играла довольно аккуратно и полностью отдавала инициативу Звонарёвой. В итоге, со счётом 6:4, 1:6, 6:2 побеждает Дементьева.

В следующем российском дерби разбирались между собой Мария Шарапова и Динара Сафина. Матч получился ещё более драматичным, чем первый. Две партии россиянки завершили лишь на тай-брейке.

В первом сете более решительной в концовке оказалась Шарапова, которая заставила соперницу обороняться. На тай-брейке второй партии Шараповой это сделать не удалось, прежние удары уже не получались, а Динара играла очень резво.

В решающем сете Шарапова была сама не своя. Первые четыре гейма борьба была равной, потом Динара полностью завладела инициативой и зачастую стала принимать подачи соперницы наотмашь, а Шарапова, как и в концовке второго сета, продолжила "лепить" ошибки. Партия продолжалась всего около 30 минут и итоговая победа досталась Динаре Сафиной (6:7, 7:6, 6:2). В следующем матче за выход в полуфинал Сафиной придётся сразится с ещё одной своей соотечественницей Еленой Дементьевой.

А вот Светлана Кузнецова завершить матч четвёртого круга против Виктории Азаренко не смогла из-за наступления темноты. В первом сете Светлана победила за явным преимуществом. Её соперница часто нервничала и ошибалась. Кузнецова же играла в очень мощный теннис и постоянно атаковала. Белорусская теннисистка не смогла отразить столько мощные атаки соперницы и за 39 минут проиграла партию. При счёте 2:2 во втором сете матч был остановлен.