Россиянка Елена Дементьева завоевала долгожданную золотую медаль, победив в финале свою соотечественницу Динару Сафину со счётом 3:6 7:5 6:4.

Для Елены это стала вторая награда, выигранная на главных соревнованиях четырёхлетия. В 2000 году ещё тогда совсем неопытная 18-тилетняя теннисистка не смогла одолеть в финале Винус Уильямс и довольствовалась серебром. Однако времена изменились: Лена повзрослела, набрала блестящую форму, сменила тренера, в конце концов. В этом году россиянка справилась со своим основным «недугом» - двойными ошибками, да и в целом её игра стала намного острее, опаснее и чётче.

Дементьева и Сафина встречались 7 раз, и подавляющее число их них выигрывала Динара – 5:2, причём 3 из них - в этом году. Однако, как показал турнир в целом – статистика не являлась для Лены каким-либо фактором. Напомним, что Серена Уильямс, с которой россиянка играла в четвертьфинале, также имело превосходство над ней – 4:1, но как закончился этот поединок -  мы все с вами прекрасно знаем.   Обе россиянки были достойны медали высшего достоинства, ведь каждая из них приложила невероятные усилия для того, чтобы добраться до заключительного поединка, и победила не только всех своих соперниц, но и себя саму, прежде всего. Динара вообще была поставлена в жесточайшие условия – за 23 часа она сыграла 3 матча! Но это не помешало ей показать блестящей игры в олимпийском финале.

С самого начала первого сета россиянки задали жару: лишь в пятом гейме теннисистке удалось взять свою подачу, и ей была Динара Сафина. Отыграв 4 брейк-поинта, Динара выдержала напор конкурентки. До этого обе россиянки удачнее действовали на подаче соперницы.   По статистике лишь в седьмом гейме на подаче Дементьевой не было брейк-поинтов, что свидетельствует о более чем упорном характере встречи. При счёте 5:3 в свою пользу Сафина  смогла выбраться с 0:40 на своей же подаче и выиграть сет.

Во втором сете подавать начинала Дементьева. Свой гейм она отстояла героически, сделав двойную ошибку и отыграв 2 брейк-поинта. В игре Сафиной же опять начали проступать ошибки, не шла первая подача. В результате Динара попусту отдала свой гейм, совершив три двойные.  Однако она смогла вернуть потерянное очко, сделав брейк при счёте 4:2, а затем и сравняла положение в партии. Матч приближался в тай-брейку, но при счёте 5:6 не выдержала Сафина, отдала опять свою подачу. А ведь скрытый матчбол в предыдущем гейме имела, но не смогла им воспользоваться. В результате партия осталась за Еленой – 7:5.

К решающей третьей партии теннисистки подошли с дрожью в коленках – до того сильно давила на них обстановка встречи. Первой не выдержала Динара -  при счёте 30:30 на своей подаче в исход гейма снова вмешались двойные ошибки (2 подряд!), что позволило Елене сделать брейк. Но рано стала думать Дементьева о медали – тут же Сафина исправила ситуацию и сделала ответный брейк. Однако, как несложно догадаться, традиция обмена своими подачами продолжилась, и двойная ошибка снова не позволила Динаре сравнять счёт. Без малейшего колебания ракетка теннисистки была в порыве гнева брошена на корт. Получив предупреждение от судей, Сафина вынуждена была успокоиться, и это привело к ещё одному брейку – 4:3. Несмотря на ужасающее количество двойных ошибок, игра обеих теннисисток вызывала бурю оваций со стороны трибун – россиянки вытаскивали просто безнадёжные мячи, а самый длинный розыгрыш во всём матче составил 30 ударов. Выиграла его Сафина, двойные ошибки помешали ей выиграть встречу в целом. Они же стали причиной проигрыша следующего гейма, а наверстать упущенное Динара так и не смогла. С первого же матчбола Елена Дементьева выиграла поединок и стала олимпийской чемпионкой!

Российская сборная по теннису продемонстрировала в Пекине уникальный результат: впервые с 1908 года, когда этот вид спорта был включён в олимпийскую программу, представители одной страны заняли весь пьедестал почёта. Это стало возможным благодаря блестящей победе Веры Звонарёвой над китаянкой На Ли. Ни происки организаторов, ни местные трибуны не помогли Ли зацепиться за медаль.   Первая партия прошла при полном преимуществе россиянки: она не позволила сопернице взять ни одного гейма – 6:0. Второй сет стал более напряжённым и завершился лишь  в 12-том гейме. Россиянка сперва своими активными действиями заработала двойной брейк-поинт, а затем с первого же мяча выиграла матч. Таким образом, сборная России сполна отыгралась на Китае за некорректную работу организаторов  турнира, доказав, что господство наших соотечественниц в теннисе на данный момент неоспоримо.