Павлюченкова покидает Australian Open, уступив во втором круге Бондаренко
Sport.ru / Теннис. Россиянка Анастасия Павлюченкова (15) не смогла пробиться в третий круг Открытого чемпионата Австралии, проиграв Катерине Бондаренко из Украины со счётом 2:6, 3:6.
Поединок длился 1 час 14 минут. Павлюченкова один раз подала навылет, заработала семь виннеров, совершила три двойные ошибки и реализовала один брейк-пойнт из шести. На счету Бондаренко три эйса, 13 виннеров, три двойные ошибки и четыре из семи реализованных брейк-пойнтов.
Следующей соперницей украинки будет победительница противостояния Кирстен Флипкенс (Бельгия) – Магдалена Рыбарикова (Словакия, 19).
Мельбурн (Австралия). WTA. Турнир "Большого шлема" Australian Open
Открытые корты, хард
Одиночный разряд. Второй круг
Анастасия Павлюченкова (Россия) – Катерина Бондаренко (Украина) – 2:6 3:6
Sport.ru / Теннис. Российскому теннисисту Карену Хачанову необходимо сыграть разнообразно против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро во втором круге Открытого чемпионата Австралии, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
Во вторник Хачанов со счётом 7:6 (7:3), 7:6 (7:2), 6:4 победил канадца Питера Полански в первом круге Australian Open. Во втором круге россиянин встретится с 12-м номером посева Дель Потро.
"Хачанову сложно придется с Дель Потро, всё-таки Хуан Мартин обладает очень большим опытом. Против Дель Потро надо играть разнообразно, но Хачанов пока не умеет это делать. Единственная надежда на кондиции. Дель Потро последние матчи играл не очень уверенно, но преимущество в игре против Хачанова должно быть у аргентинца", - сказал Тарпищев в телефонном разговоре.
Россиянин Даниил Медведев в первом круге победил австралийца Танаси Коккинакиса со счётом 6:2, 6:7 (6:8), 7:6 (10:8), 6:4. В следующем круге он сыграет с Чон Хёном из Южной Кореи.
"С Чон Хёном будет легче. Но в данном случае надо больше думать о том, насколько восстановится Медведев. У него очень затратная неделя была – турнир в Сиднее плюс непростой матч первого круга. Если Даниил восстановится, то этот соперник ему по зубам", - отметил Тарпищев.

Этот финал является пока что самым крупным в карьере Марты.
Sport.ru / Теннис. Украинская теннисистка Марта Костюк прокомментировала выход в финал турнира категории "Мастерс" в Мадриде. В полуфинале женского одиночного разряда турнира Костюк обыграла австрийку российского происхождения Анастасию Потапову со счётом 6:2, 1:6, 6:1.
"Даже в трудные моменты я старалась наслаждаться этим моментом, находясь в полуфинале. Через 20–30 лет я хочу вспоминать этот момент и искренне улыбаться. Не вспоминать о трудностях или о том, как я себя корила, потому что в конце концов, мы все выходим на корт и делаем всё возможное.
Я не проиграла ни одного сета за всю неделю, поэтому проиграть второй сет было как-то непривычно. Но я очень горжусь тем, как мне удалось продолжать бороться. Я играла не так, как обычно, но чувствовала, что это ключ к победе, и ей это не понравилось", — сказала Костюк в интервью на корте.
Ранее Марта Костюк доходила до финала только на турнирах категорий WTA-500 (3 поражения) и WTA-250 (2 победы). Украинка призналась, что из всех россиянок, которые сменили спортивное гражданство, она пожмёт руки только Дарье Касаткиной, ныне представляющей Австралию, потому что она не только перешла под флаг другой страны, но и публично осудила СВО.
В финале "Мастерса" в Мадриде Костюк сыграет с россиянкой Миррой Андреевой, которая в 1/2 финала обыграла американку Хейли Баптист (6:4, 7:6). Решающий матч женского одиночного разряда мадридского турнира состоится в субботу, 2 мая. Начало — в 18:00 мск.
Sport.ru / Теннис. Испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса пробилась во второй круг Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне.
В матче первого круга Мугуруса (3-й номер посева) обыграла француженку Джессику Понше со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась чуть менее полутора часов.
Во втором раунде первого в сезоне турнира Большого шлема Мугуруса сыграет с представительницей Тайваня Си Сувэй, которая оказалась сильнее китаянки Чжу Линь - 0:6, 6:0, 8:6.
В еще одном матче первого круга полька Агнешка Радваньская (26-я сеяная) сломила сопротивление чешки Кристины Плишковой - 2:6, 6:3, 6:2
Sport.ru / Теннис. Швейцарец Роджер Федерер стартовал с победы на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне.
В матче первого раунда второй номер посева со счётом 6:3, 6:4, 6:3 взял верх над представителем Великобритании Аляжем Бедене. Игра продолжалась 1 час 41 минуту.
В следующем круге Федерер, пятикратный и действующий победитель Australian Open, сыграет с немцем Яном-Леннардом Штруффом, который оказался сильнее Сун Ву Квона из Южной Кореи – 6:1, 6:2, 6:4.
В еще одном матче первого раунда 19-я ракетка турнира чех Томаш Бердых одолел австралийца Алекса Де Минаура - 6:3, 3:6, 6:0, 6:1.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.
Комментарии