На Открытом чемпионате Австралии продолжаются матчи полуфинальной стадии. После того, как определились участницы финального матча у женщин, настал черёд мужчин. @Sport.ru предлагает обзор полуфинальных матчей мужского одиночного разряда...

В первом полуфинальном матче сошлись швейцарец Станислас Вавринка и чех Томаш Бердых. Для обоих теннисистов выход в финал Открытого чемпионата Австралии станет лучшим результатом, показанным на кортах Мельбурн парка. И если Томаш имеет опыт выступления в финалах турниров серии Большого шлема - он уже играл ранее в финале Уимблдонского турнира в 2010 году, то Вавринка вышел лишь во второй полуфинал после Открытого чемпионата США прошлого года.

Что касается турнирного пути спортсменов, то у швейцарца он был гораздо сложнее. К слову, и соперники тоже. В первом круге Станислас в трёх сетах справился с представителем Казахстана Андреем Голубевым, причём последний снялся во втором сете из-за травмы. Во втором матче швейцарец победил колумбийца Алехандро Фалью в четырёх партиях, а на матч третьего круга Вавринке выходить не пришлось – его соперник канадец Вашек Поспишил не вышел на корт из-за травмы. В четвертом круге Вавринка обыграл испанца Томми Робредо. В четвертьфинальном матче Станислас преподнес настоящую сенсацию, победив первую ракетку мира серба Новака Джоковича в пяти партиях. Решающий сет закончился со счетом 9-7 в пользу швейцарца. Тут же вспоминается матч прошлого Открытого чемпионата Австралии, когда матч между этими спортсменами завершился также в пяти сетах и счёт пятого сета был 12-10, но уже в пользу Джоковича.

Чех Томаш Бердых проходил по турнирной сетке гораздо увереннее. До четвертьфинального матча он вообще не проиграл своим соперникам ни единого сета. Александр Недовесов, Кенни де Шеппер, Дамир Джумхур и Кевин Андресон были обыграны в трех партиях. Хотя и соперники были совершенно другого уровня, за исключением, быть может, Кевина Андерсона. В четвертьфинальном матче чех оказался сильнее третьей ракетки мира испанца Давида Феррера. В том матче Бердых впервые проиграл за турнир свою подачу и сет.

Счёт личных встреч между спортсменами был 8-5 в пользу швейцарца. Но, стоит отметить, что три последние очные встречи между этими спортсменами завершались в пользу Вавринки. Фаворитом данного матча, по мнению букмекеров, считался Вавринка. И это неудивительно, ведь победа над Новаком на турнире Большого шлема вывела Вавринку в число фаворитов любого турнира.

Теннисные эксперты отмечали, что в данном матче ключевую роль сыграет подача. Так на самом деле и произошло. Исход всего матча, по сути, решил один брейк, который Вавринка сумел организовать в первой партии, которую в итоге и выиграл со счетом 6-3. Больше брейков зрители не увидели. Второй сет на тай-брейке выиграл чех со счетом 7-1. В третьем сете спортсмены, уверенно выигрывая свои подачи, также довели дело до тай-брейка, где Томаш допустил две двойные ошибки. Вследствие чего, третий сет остался за швейцарцем с общим счетом на тай-брейке 7-3. Четвёртый сет также закончился тай-брейком в пользу Вавринки со счетом 7-4. Таким образом, Станислас выходит в свой первый финал на турнирах серии Большого шлема.

"...победа над Новаком на турнире Большого шлема вывела Вавринку в число фаворитов любого турнира..."

А соперником его будет первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, который довольно уверенно обыграл Роджера Федерера. Матч между этими теннисистами всегда вызывал интерес у теннисной публики, ведь их противостояния были яркими и насыщенными борьбой, несмотря на то, что в последнее время результаты и игра Роджера заметно ухудшились. Лишь на нынешнем Открытом чемпионате Австралии Роджер постепенно обретает свою игру.

По пути к полуфиналу Федерер уступил только один сет – в четвертьфинальном матче против британца Энди Маррея. Остальные соперники, а именно Джеймс Дакворт, Блаж Кавчич, Теймураз Габашвили, Жо-Вилфрид Цонга были обыграны Федерером в трех партиях. Что касается Надаля, то его турнирный путь был сложнее. Сначала без проблем им были обыграны Бернард Томич, Тонаси Коккинакис и Гаэль Монфис. А вот уже в четвертом круге ему пришлось побороться с японцем Кеем Нисикори. И хоть встреча и завершилась в трёх партиях, несмотря на это, Надалю приходилось постоянно отыгрываться в счете. И, наконец, в драматичном четвертьфинальном матче был обыгран Григор Димитров в четырех партиях.

По личным встречам Надаль ведет 22-10. Все встречи в прошлом сезоне остались как раз за Надалем. Испанец для Роджера всегда был неудобным соперником и шанс, что Роджер сможет зацепиться в этом матче, был невелик. Первая партия проходила с небольшим преимуществом Рафаэля – он увереннее брал свои подачи и имел все шансы взять подачу соперника. Реализовать ни одного из трёх брейк-поинтов ему не удалось, поэтому дело дошло до тай-брейка, где сильнее оказался Надаль со счетом 7-4. Исход второго сета решил единственный брейк, сделанный Надалем в середине встречи. Хотя Рафаэль мог взять и не одну подачу соперника, но Роджер успешно отыгрывал брейк-поинты. Все, кроме одного. В итоге, второй сет остался за Надалем – 6-3. Третий сет ничего нового в сценарий матча не преподнёс. Рафа первым смог сделать брейк, но Роджеру удалось отыграться. В следующем гейме Роджер спас свою подачу с двойного брейк-поинта, но на этом его успехи в матче закончились. Надаль ещё дважды взял подачу соперника и оформил выход в финал Открытого чемпионата Австралии с общим счетом 7-6, 6-3, 6-3. В воскресенье Рафаэль сразится с другим швейцарцем Станисласом Вавринкой за титул на турнире серии Большого шлема.

В мужском парном разряде в финальном матче поляк Лукаш Кубот в паре с Робертом Линдстедтом сразятся с американцем Эриком Бутораком и южноафриканцем Рэйвеном Клаасеном.