На Открытом чемпионате Австралии настало время четвертьфинальных поединков. @Sport.ru предлагает своим читателям обзоры матчей в мужском одиночном разряде...

Только отгремели женские баталии четвертьфинальных поединков, как на корт вышли сражаться мужчины. Афиши предстоящих матчей говорили о том, что четвертьфинальные поединки в мужском одиночном разряде будут жаркими.

Одним из таких противостояний стал матч Новака Джоковича, второй ракетки мира, против швейцарца Станисласа Вавринки. В прошлом сезоне эти теннисисты уже встречались на Открытом чемпионате Австралии, и тогда в фантастической битве победу праздновал серб Новак Джокович в пяти партиях. Причем пятый сет завершился в пользу Новака со счетом 12-10. На этот раз спортсмены опять подарили болельщикам настоящий праздник. В первом сете ничего не предвещало повторения событий годичной давности – Новак играл гораздо стабильнее и увереннее. В итоге, первый сет остался за ним 6-2. Во втором и третьем сете все перевернулось с ног на голову. Вавринка смог наладить свою подачу, у него стали проходить мощные и точные удары на задней линии. В основном благодаря уверенным действиям на своей подаче, Вавринка записал в свой актив победу во втором и третьем сетах: 6-4, 6-2. Новак не был бы второй ракеткой мира, если бы бросил сражаться. Завязав борьбу на подаче соперника, он смог организовать брейк и записать в свой актив четвертый сет со счетом 6-3. Как и год назад, в сегодняшнем матче дело дошло до пятой партии. В итоге, на этот раз удача улыбнулась швейцарцу, он оформил победу со счетом 9-7, благодаря грубой ошибке Новака слета на матчболе. Станислас одержал блестящую победу и вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

А сразится Станислас теперь против чешского спортсмена Томаша Бердыха, который обыграл третью ракетку мира испанца Давида Феррера в четырёх партиях со счётом 6-1, 6-4, 2-6, 6-4. Выиграв уверенно первый сет со счетом 6-1, Бердых смог закрепить свой успех и во второй партии, несмотря на то, что впервые он проиграл гейм на своей подаче после шестидесяти подряд выигранных. Ферреру удалось собраться и выиграть третий сет со счетом 6-2. У него были все шансы зацепить и четвертый сет, но лишь собственные невынужденные ошибки на подаче и нереализованные брейк-поинты не позволили Ферреру перевести встречу в пятый сет. Томаш Бердых впервые в карьере вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Давид Феррер же со следующей недели потеряет третью строчку мирового рейтинга, его уже точно обойдет аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.

"Димитров местами демонстрировал великолепный теннис и лишь ценой больших усилий оформил победу на тай-брейке..."

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль встречался с болгарским спортсменом Григором Димитровым. И данный матч также подарил болельщикам настоящий праздник. Григор уверенно начал эту встречу и к всеобщей неожиданности теннисной публики выиграл первую партию со счетом 6-3. Второй сет сложился также тяжело для Надаля. Димитров местами демонстрировал великолепный теннис и лишь ценой больших усилий оформил победу на тай-брейке. Третий сет, который продолжался более часа, стал настоящим украшением всего турнира. Болгарин продолжал показывать великолепный теннис. В середине партии казалось, что Надаль не упустит своего преимущества, но Григор смог отыграться, а при счете 6-5 в свою пользу заработал сетбол на подаче Надаля, который реализовать не смог. На тай-брейке Григор совершил грубейшую ошибку при счете 6-5 в свою пользу. Эта ошибка, возможно, стоила Димитрову не только третьего сета, а, возможно, и общей победы в матче. Не реализовав три сетбола, в итоге, Григор уступил третий сет. Расстроенный поражением, болгарин не смог ничего противопоставить Надалю в четвертом сете, уступив его со счетом 2-6. Однако, несмотря на проигрыш, Григор заслуживает самых лестных слов.

В последнем полуфинале встречались швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей. Матч для истинных ценителей тенниса. Британец действующий финалист турнира, однако, он пропустил большую часть прошлого сезона из-за травмы, поэтому оценить форму Энди довольно сложно. Роджер в последнее время не показывает хороших результатов на турнирах серии Большого шлема, но, несмотря на это, по-прежнему остается серьёзным соперником. Счет личных встреч был 11-9 в пользу Энди Маррея. Первые два сета уверенно провел Роджер. Он играл на очень приличном уровне: у него проходила подача, острые удары с задней линии, часто Роджер завершал свои атаки выходами к сетке. Как итог, 6-3, 6-4 в пользу Роджера. В третьем сете Роджер по-прежнему продолжал уверенно играть вплоть до счета 5-3 в свою пользу. Именно в этот момент, почувствовав победу в матче, Федерер упустил игровое преимущество и позволил Энди сравнять счет в матче. Дело дошло до тай-брейка, где Роджер не смог реализовать двойной матчбол. Как итог, Маррей перевел игру в четвертую партию. К счастью для болельщиков Роджера, это поражение на тай-брейке третьего сета его не сломило, и он уверенно записал к себе в актив победу в четвертом сете со счетом 6-3, а вместе с ним и общую победу в матче. За выход в финал Роджер встретится с первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.

Таким образом, на Открытом чемпионате Австралии определились все участники полуфинальных матчей. В верхней части турнирной сетки сыграют швейцарец Роджер Федерер против испанца Рафаэля Надаля. Что касается нижней части турнирной таблицы, то там сыграют чех Томаш Бердых и другой швейцарец Станислас Вавринка.

Что касается парных соревнований, то в мужской парной комбинации россиянин Михаил Южный в паре с белорусом Максимом Мирным не смогли пробиться в полуфинал соревнований, уступив поляку Лукошу Куботу и шведу Роберту Линдстедту в трех партиях со счетом 4-6, 7-5, 2-6 и завершили борьбу.