Новак Джокович разгромил Рафаэля Надаля в финале турнира в Пекине
Первая ракетка мира, серб Новак Джокович, стал чемпионом турнира АТР China Open в Пекине.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира, серб Новак Джокович, стал чемпионом турнира АТР China Open в Пекине. В финальном матче соревнований 28-летний Джокович встречался с 29-летним испанцем Рафаэлем Надалем, занимающим в мировом рейтинге восьмое место.
Новак сделал четыре брейка и отыграл оба брейк-пойнта Надаля, выиграв матч со счётом 6/2, 6/2. В активе серба семь эйсов, при отсутствии ошибок на подаче. Надаль не выполнил ни одного эйса и допустил одну двойную ошибку.
Матч продолжался 1 час 30 минут. Теперь счёт по личным встречам между теннисистами стал 23:22 в пользу Рафаэля.
Для Новака это уже 56-й титул в карьере и шестой на соревнованиях в Пекине. Триумф принёс сербу $654,725 призовых и 500 рейтинговых очков.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

2 мая российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
"Мирра - молодец, она добралась до финала, но в решающем матче Костюк оказалась сильнее. Первый сет Марта выиграла довольно уверенно, а во второй партии Мирру подвели нервы.
Прогресс у Андреевой есть, и с учётом её возраста это нормально. Но пока у неё остаются сложности с тем, чтобы справляться с эмоциями и тем, что происходит в голове", - приводит слова Познера "Спорт-Экспресс".
Андреева занимает восьмое место в рейтинге WTA. На турнире в Мадриде она сыграла в двух финалах, но уступила и в одиночном разряде, и в паре, где выступала вместе с Дианой Шнайдер.
Sport.ru / Теннис. Сербский теннисист Новак Джокович вышел на шестое место по количеству недель на первой строчке рейтинга ATP.
Новак пробыл на вершине мировой табели о рангах 142 недели, что на одну неделю больше чем у испанца Рафаэля Надаля.
Сейчас впереди Джоковича находятся лидирующий швейцарец Роджер Федерер (302 недели) и американцы Пит Сампрас (286 недель), Иван Лендл (270 недель), Джимми Коннорс (268 недель) и Джон Макинрой (170 недель), - сообщает официальный сайт ATP.
Первая ракетка мира, 28-летний серб Новак Джокович (1), победив в полуфинале 33-летнего испанца Давида Феррера (4) – 6:2, 6:3, вышел в финал турнира в Пекине.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира, 28-летний серб Новак Джокович (1), победив в полуфинале 33-летнего испанца Давида Феррера (4) – 6:2, 6:3, вышел в финал турнира в Пекине. Это будет 12-й подряд финал Джоковича в сезоне-2015 и шестой подряд — на China Open.
Матч продолжался 1 час 13 минут.
На счету Джоковича один эйс, две двойные ошибки, 14 виннерсов и 25 невынужденных ошибок, шесть реализованных брейк-пойнтов из восьми. У серба высокий процент попадания первым мячом – 75%.
У Феррера два эйса, две двойные и 21 невынужденная ошибки, семь виннерсов и три реализованных брейк-пойнта из четырёх. Испанец первым за проведённую в Пекине неделю сумел взять подачу серба.
В финале Джокович в 45-й раз в карьере сыграет против 29-летнего испанца Рафаэля Надаля (3). Счёт личных встреч – 23 – 21 в пользу Надаля.
Серб Новак Джокович после победы на Открытом чемпионате США (US Open) гарантировал себе первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP) по итогам 2015 года
Sport.ru / Теннис. Серб Новак Джокович после победы на Открытом чемпионате США (US Open) гарантировал себе первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP) по итогам 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Джокович завершит сезон лидером рейтинга второй год подряд. Теннисист в 2015 году выиграл три турнира серии "Большого шлема". Помимо Открытого чемпионата США, серб стал победителем Уимблдона и Открытого чемпионата Австралии.
"Фантастическое ощущение осознавать, что завершу год на первом месте, - сказал Джокович. - Но всё равно я с нетерпением жду борьбы на оставшихся турнирах - в Пекине, Шанхае, Париже и Лондоне".
Серб станет шестым игроком в истории, который как минимум четырежды становился лучшим теннисистом по итогам года. Также в этот список входят Пит Сампрас (6 раз), Джимми Коннорс, Роджер Федерер (по 5), Иван Лендл и Джон Макинрой (по 4).
Комментарии