Обладателем "Кубка Кремля" в мужском одиночном разряде стал россиянин Николай Давыденко, обыгравший в решающем матче британца Грега Руседски. В отличие от женского финала мужской отчетный поединок получился непредсказуемым и полным борьбы.

Первые два сета длились одинаково - по 27 минут - и закончились с одинаковым счетом 6:3. В первом успеха добился британец, позволивший сопернику лишь дважды сравнять счет по геймам. В основном Руседски непременно сохранял лидерство в счете и тратил на выигрыш каждого гейма минимум сил и времени. Второй сет остался за Давыденко. Он сходу выиграл четыре гейма подряд, после чего британец стал меньше ошибаться, но отыграться не сумел, и Давыденко спокойно довел партию до победы.

Решающий сет выдался самым долгим и напряженным. Российский теннисист в начале допустил несколько ошибок и постоянно оказывался в роли догоняющего. Характер игры Давыденко координально менялся каждый десять минут - за провальным геймом, в котором Руседски без вопросов брал верх, россиянин вдруг перехватывал инициативу и заставлял соперника ошибаться. Переломный момент в матче произошел при счете 5:4 в пользу британца, когда ему достаточно было одного точного удара для общей победы. Давыденко проявил силу воли и отыграл два матчбола, в результате сравняв счет в сете. В следующем гейме вновь вроде бы обозначилось преимущество Руседски, но его соперник вовремя взял себя в руки и впервые за третий сет вышел вперед. Больше россиянин не ошибался и менее чем за десять минут оформил выигрыш турнира.

Кубок Кремля. Москва (Россия). Призовой фонд - 1 000 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Николай Давыденко (Россия, 8) - Грег Руседски (Великобритания) - 3:6, 6:3, 7:5.