Пока вся Россия наблюдала за победами своих соотечественников на Чемпионате Мира по биатлону, теннисисты продолжали махать ракетками на турнирах. Теннисная неделя подарила нам не так много радостных моментов, как биатлонная, но локальные успехи всё же присутствовали. Вообще, результаты прошедшей недели кажутся несколько нелогичными.

На начальных стадиях турниров уступили такие мастера и фавориты как Новак Джокович, Жо-Вильфред Тсонга, Анна Чакветадзе и Агнеш Савай. Большие проблемы на турнире в родной Бельгии испытывала первая ракетка мира Жюстин Энен. Её преимущество в игре уже не было таким огромным как раньше. Но нужно сказать, что соперницы бельгийской теннисистки действовали очень уверенно и не хотели просто так отдавать ей победу. Сначала молодая болгарка Цветана Перонкова на тай-брейке выигрывает первый сет, что заводит Жюстин в тупик, но в тоже время, и не на шутку злит. Ведь первый матч при поддержке своей публики начался так неудачно. Но ведь Энен первая ракетка мира (!). Она сломала игру болгарской теннисистки и одержала победу.

Россиянка Алиса Клейбанова показала на бельгийских кортах очень хороший, продуманный теннис и оказала большое сопротивление хозяйке кортов Жюстин Энен. Они встретились в четвертьфинале. Алиса играла очень хорошо, но ключевые мячи выигрывала бельгийка. Но в любом случае, матч против первой ракетки получился очень упорным, не смотря на счёт 6:4, 6:3. Кроме этого, российская теннисистка выиграла матч у уже ворвавшейся в элиту мирового тенниса венгерки Агнеш Савай, причём совершенно легко (6:3, 6:2). Больше россиянки на данном турнире ничем нас порадовать не смогли. Анна Чакветадзе, победительница турнира в Париже на прошлой неделе, в первом же матче уступила шведке Софии Арвидссон в двух сетах (6:3, 7:5). Многие отмечают, что турнир Proximus Diamond Games - 2008 получился самым неинтересным за все годы его существования. Но что можно ожидать от турнира второй категории, если уже на следующей неделе в Дохе (Катар) стартует один из престижных турниров WTA-тура и мало кто хочет накануне такого турнира растерять все силы или получить травму. Видимо, победа на домашнем турнире далась Жюстин Энен большой ценой и она даже отказалась от участия на крупнейшем турнире в Дохе на следующей неделе. Патриотично.

Также на прошлой неделе проходил ещё один турнир среди женщин Cachantun Cup в Чили. Но там наши девушки выступили ещё хуже. Никто не смог преодолеть барьер первого круга. Евгения Родина проиграла эстонке Кайе Канепи со счётом 6:3, 6:4. А Екатерина Бычкова уступила Кларе Закопаловой в упорном поединке со счётом 7:6, 2:6, 6:3.

У мужчин среди россиян также на этой неделе нет громких побед. Лишь Михаил Южный смог добраться до четвертьфинала турнира в Марселе, в котором проиграл киприоту Маркосу Багдатису со счётом 7:6, 6:3. До этого Михаил обыграл молодого Маркоса Чилича из Хорватии и француза Жульена Беннету. Теймураз Габашвили, пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию, уверенно стартовал на турнире, переиграв в первом круге немца Михаэля Беррера со счётом 7:6, 6:4, но уже в следующем матче уступил будущему финалисту Марио Анчичу. Ещё один россиянин Михаил Елгин, также пробившийся через квалификацию, аналогичным образом в первом кгруе проиграл французу Николасу Маху. Финалисты Australian Open - 2008 серб Новак Джокович и француз Жо-Вильфред Тсонга также неудачно выступили на турнире в Марселе. Серб во втором круге уступил французу Симону, а Тсонга зачехлил ракетку ещё раньше в противостоянии с Марио Анчичем. Победителем турнира в Марселе стал великобританец Энди Мюррей, который без особого труда переиграл в финале Анчича со счётом 6:3, 6:4.

На турнире в США россиянин Игорь Куницын также как и другие наши соотечественники Михаил Южный и Алиса Клейбанова смог дойти лишь до четвертьфинала, в котором уступил первой ракетке соревнований Джеймсу Блейку, но до этого провёл два очень интересных поединка против немца Бенжамина Беккера и белоруса Макса Мирного, победив своих соперников в двух партиях. На турнире в США был представлен ещё один россиянин Михаил Щукин, который, к сожалению, не смог преодолеть барьер первого круга.

А в Бразилии прошёл второй в этом сезоне турнир на грунте. И результаты данного турнира, откровенно говоря, разочаровали российских болельщиков. Единственный из россиян на данном турнире, специалист игры на грунте и третий сеяный Игорь Андреев в первом же матче без борьбы уступил теннисистку из квалификации со счётом 6:3, 6:2. Странное начало грунтового сезона продемонстрировал наш мастер игры именно на этом покрытии. Но до главных турниров на грунте ещё далеко. Поэтому время исправить ошибки и наладить игру ещё есть.