В субботу стартовал очередной сезон в розыгрыше Кубка Федерации, где сильнейшие теннисистки планеты выясняют отношения в спорте за неофициальное звание лучшей женской сборной планеты. Команда России сегодня начала свой турнирный путь с выездного поединка против израильтянок на их площадке. По жеребьёвки первыми на площадке городка Рамат ха-Шарон вышли Динара Сафина и лидер сборной Израиля Шахар Пир.

Конечно, помимо интриги в плане результата (хотя безусловными фаворитками в этом противостоянии были россиянки - коэффициент на победу подопечных Шамиля Тарпищева крайне невысок - всего 1,03) была другая подоплёка - долгожданный дебют Марии Шараповой, которая недавно стала победительницей Australian Open. Много раз её первый матч за национальную команду откладывался, и вот, наконец, сегодня, это должно было свершиться.

Ну а пока на корте встречались Пир и Сафина, и думается, что для хозяек корта это был первый, и пожалуй, последний шанс навязать борьбу сборной России. Ведь в случае поражения сильнейшей теннисистки Израиля шансов на общий успех у Израиля практически не оставалось. Кстати, Сафина и Пир занимают 16-е и 17-е места в рейтинге WTA на данный момент, а потому борьба ожидалась очень напряжённой.

Сафина начала очень активно на приёме и в первом же розыгрыше заработала брейк, что очень важно для дебюта такой встречи. Несмотря на бурную поддержку со стороны трибун, и второй гейм был под чистую взят россиянкой, которая вообще не ошибалась. И в дальнейшем преимущество нашей теннисистки не вызывало никакого сомнения. Пир находилась в каком-то ступоре: то ли переволновалась перед своей публикой, то ли не ожидала такого напора от соперницы, но так или иначе счёт стал уже 4:0.

Лишь ближе к пятому гейму хозяйка корта начала немного разыгрываться, и была близка к тому, чтобы выиграть на своей подаче первое очко, однако и на этот раз за счёт остроты Сафина довела дело до своей победы, после чего на своей уже подаче довела сет до разгромной победы - 6:0. Такое шокирующее начало должно быть заставить задуматься израильскую сторону, если она не хотела так просто отдавать этот ключевой поединок.

Скорее всего, первые геймы второй партии должны были определить картины всей игры - если Сафина не сбавит оборотов и не позволит Пир играть в свою силу - быть разгрому в первом матче серии. И начало сета стало почти полной копией первого - россиянка усиливала темп и добивалась своего раз за разом, выиграв, тем самым, седьмое очко кряду. И в момент, когда нужно было развивать преимущество, Сафина довольно неожиданно проиграла гейм на подаче, дав надежду Израилю во втором сете - 1:1. С этого момента и что-то сломалось в игре нашей соотечественницы.

Несмотря на быстрый обратный брейк, Сафина нервничать на своей подаче, когда сделала три двойных ошибки, и такой форой Пир, конечно же, воспользовалась. Рваная игра продолжала иметь место - то одна, то другая брали свои подачи с огромнейшим трудом, что вылилось в счёт 4:2 в пользу израильтянки.

Шахар уже начала играть на полных оборотах и своими хлёсткими ударами уже соперницу ставила в тупик. Создать какую-то интригу россиянка уже не смогла, проиграв ещё два очка - 2:6. По традиции первый гейм решающей партии Динара начала отменно, и сделала брейк, что вселяло надежду. На своей подаче россиянка не повторила ошибок прошлой партии, и хоть и не без труда, но развило преимущество - 2:0.

Задача-минимум на этом этапе для нашей теннисистки было брать свою подачу и довести дело до победы таким образом. Но, как выяснилось, психологическое состояние Сафиной было не на высоте, и Пир за счёт чужих ошибок вновь восстановила равенство (2:2). Возможно, это и стало окончательным переломным моментом, после чего хозяйка корта поняла, что может выиграть встречу. Сафина выглядела бледной тенью и не справилась с давлением, проиграв оставшиеся четыре гейма. Поражение в первой игре обязывает Шарапову играть с Ципорой Обзилер играть только на победу.