ОРЕАНДА / SPORT.RU. Рафаэль Надаль победил в финале турнира в шведском Баштаде, завоевав свой седьмой титул в сезоне и продлив серию побед на грунте до 29 встреч. Он оказался сильнее своего соперника Томаса Бердых из Чехии в трех сетах, став первым теннисистом со времен австрийца Томаса Мустера, который выиграл семь турниров на грунте в течение сезона.

Первый сет прошел с превосходством Бердых, сумевшего справиться с сильными ударами по углам в исполнении Надаля. Однако сил на весь матч у чеха не хватило, и уже во второй партии испанец перехватил инициативу. Он быстро повел 4:0, после чего уверенно довел сет до победы. В заключительной партии завязалась борьба, но при счете 2:2 Надалю удалось сделать брейк, после чего он выиграл свою подачу, и после обмена геймами испанец завоевал победное очко в десятом розыгрыше.

"Я сегодня играл не очень хорошо, - сказал после матча Надаль. - Первый сет мой соперник провел просто прекрасно, но второй остался за мной. Я стал действовать точнее и добился перелома в матче. Но в дальнейшем мне надо совершенствовать многие компоненты игры, чтобы стать первым номером. Основное внимание надо уделить подаче и стать агрессивнее у сетки, тогда успехов будет еще больше".

Synsam Swedish Open. Баштад. Призовой фонд - 323 250 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Томас Бердых (Чехия) - 2:6, 6:2, 6:4.