Тремя матчами на испанских кортах минувшим вечером продолжился итоговый турнир WTA. Помимо спортсменок, которые проводили уже свои вторые поединки на турнире, в борьбу включились и те, для кого матчи среды стали дебютом.

Наш рассказ начнём с теннисисток, которые уже выходили на корты Мадрида. Во втором туре, календарь свёл лицом к лицу лидера "Красной" группы Анну Иванович, и замыкающую на тот момент  турнирную таблицу квартета словацкую спортсменку Даниэллу Хантухову.

Первый сет сложился очень легко для Иванович, которая, по большому счёту должна была побеждать "в сухую", однако, при счёте 5:0 в свою пользу – позволила  оппонентке взять несколько геймов. Итоговый счёт первой партии – 6:2

Во втором сете Хантухова начала возвращаться к жизни. Действия сербки уже не касались непреодолимым барьером для Хантуховой, которая всячески  старалась зацепиться и навязать свою игру. Обменявшись "брейками" вначале сета, теннисистки продолжили игру на фоне видимого желания Иванович завершить дело в двух партиях, и отчаянных попыток Хантуховой переломить ход встречи. Так, в концовке партии, сербка, ведя в счёте 5:4 дважды подавала на сет, однако, словацкая теннисистка оба раза находила аргументы, чтобы продолжить матч. В итоге, партия перешла в тай брейк, и вот здесь – безграничное преимущество было уже на стороне Хантуховой, которая трижды могла завершить сет в свою пользу, однако, каждый раз позволяла Анне Иванович отыграться. А как гласит известная футбольно-хоккейная мудрость "не забиваешь ты – забьют тебе". Выждав момент, Иванович  чётко реализовала представившеюся ей возможность, выиграв второй сет, а вместе с ним и матч! Стоит сказать, что только второй сет этого поединка продолжался более часа сорока минут! Не сложно представить, сколько сил для победы пришлось затратить сербской теннисистке, однако, победив, она практически гарантировала себе место в полуфинале.

В матче "Красной" группы встречались проводившая второй матч на турнире Анна Чакветадзе, и вышедшая на испанский корт впервые Серена Уильямс. С первых розыгрышей было заметно, что россиянка чувствует себя "не в своей тарелке". Американка сразу же сделал брейк, но, спустя буквально пару минут, что называется - "поплыла". Чакветадзе быстро  взяла игру в свои руки, завладела преимуществом и достаточно легко (не по счёту, но по игре) вышла вперёд в конце партии – 5:4, чем немного удивила многих специалистов, считавших  фаворитом пары американку… И в этот момент, американская теннисистка пригласила на корт массажиста. После непродолжительного совещания с врачом, Серена зачехлила ракетку и покинула корт. Таким образом, Анна Чакветадзе одержала свою первую победу на турнире, что, в принципе, оставляет молодой россиянке шансы на выход из группы. Судьба этого самого выхода решиться в следующем поединке Чакветадзе против бельгийки Жюстин Энин – Арденн.

Кстати про Энин-Арденн. Её матч против Елены Янкович получился, объективно скучным и малодинамичным. В итоге, более именитая бельгийка не потратив много сил, чисто на классе выиграла две партии со счётом 6:2, и тем самым одержала свою вторую победу на турнире, чем, практически гарантировала себе выход из группы.