Турнир серии "мастерс 1000" в Монте-Карло набирает обороты. Рафаэль Надаль и Новак Джокович вышли в следующий круг соревнований. Энди Мюррей и Михаил Южный зачехлили свои ракетки. Обзор второго круга на турнире Monte-Carlo Rolex Masters читайте в материале Sport.ru.

В преддверии Ролан Гаррос в теннисном календаре наступила пора крупных "грунтовых" турниров. И, по-традиции, начало этому "бешенному" графику было положено в минувший понедельник, когда стартовал Monte-Carlo Rolex Masters. В Монако зрители могут лицезреть игру практически всех "топовых" игроков, за исключением Хуана Мартина Дель Потро, Энди Роддика, Роджера Федерера и травмированного Николая Давыденко.

"Очередной громкий сюрприз преподнёс шотландец Энди Мюррей, который разгромно уступил Филиппу Кольшрайберу"

Первая ракетка России до сих пор ещё испытывает проблемы с запястьем и вчера стало известно, что Николай пропустит следующий "мастерс 1000" в Риме. В отсутствии Давыденко и плохой формы Игоря Андреева, роль первой скрипки российской дружины досталась Михаилу Южному, который в рамках второго круга встречался с аргентинцем Давидом Налбандяном.

Этот поединок по праву считался центральным матчем всего игрового дня, даже несмотря на то, что оба теннисиста в последнее время не показывают присущей им несколько лет назад комбинационной и атакующей игры. Налбандян только начинает находить себя после тяжёлой травмы, укравшей у Давида несколько карьерных лет жизни. Михаил Южный также в последнее время набирает свою прежнюю форму и в данный момент находится на 13-ой строчке мирового рейтинга (Налбандян стоит за пределами 100 лучших).

В начале стартового сета соперники уверенно действовали на своих подачах и когда казалось бы тай-брейка было уже не миновать Давид допустил несколько игровых ошибок, которые стоили ему первой партии – 4-6.

Тем не менее, аргентинец не собирался сдаваться, и несмотря на то, что Южный вначале второго отрезка матча повёл со счётом 0-2, сумел переломить неудачно складывающийся ход встречи и выиграл 4 гейма подряд. А в 9-ом розыгрыше Налбандян и вовсе сделал очередной брейк, тем самым выиграв второй сет – 6-3.

В заключительной партии на корте шла настоящая борьба. Упорные и длительные розыгрыши подарили зрителям массу положительных эмоций. В концовке сета Михаилу удалось сделать брейк, но в решающий момент Южный не смог подать на матч. В итоге развязка этого матча произошла на тай-брейке, где сильнее оказался Налбандян – 7-6.

Очередной громкий сюрприз преподнёс шотландец Энди Мюррей, который разгромно уступил Филиппу Кольшрайберу из Германии со счётом – 6-2,6-1. Подданный Великобритании смотрелся на корте откровенно слабо и найти причины его поражения не могли ни его тренеры, ни сам Мюррей. Возможно, что столь неубедительная игра финалиста открытого первенства Австралии 2010 связана с личной жизнью. Напомним, что после мельбурнских баталий шотландец расстался со своей девушкой, однако неделю назад они вновь объявили о помолвке.

"С самого начала и до конца это был практически идеальный матч. Я немного ошибался и играл мощно. Думаю, я был хорош. Я чувствую себя прекрасно, и эта победа придала мне уверенности.

Ему нелегко. Я знал, что он не любит высокий спин, и мне кажется, он действительно не знал, как на него отвечать. Это был его первый матч на грунте, так что, может, дело в этом", – цитирует Кольшрайбера официальный сайт турнира.

"О том, что Надаль был на голову сильнее своего соперника, никто из зрителей не сомневался ни минуты"

Вторая ракетка мира и первый номер посева в Монте-Карло – серб Новак Джокович в своём стартовом матче встречался с французом Флораном Серра. Ещё в преддверии этого противостояния все специалисты и букмекеры сошлись во мнении, о том, что победителя этого противостояния можно определить заранее.

Новак в этом матче не показал своего лучшего тенниса, но тем не менее его оппонент пока ещё слишком слаб для того чтобы, что-либо противопоставить Джоковичу. Серб на протяжении всего матча совершал множество невынужденных ошибок, однако француз ошибался в десятки раз больше. В стартовой партии Ноль заработал себе внушительное преимущество – 4-0, которое упустить не имел права, в итоге 6-2.

Во втором сете теннисисты шли вровень вплоть до счёта 3-3. Порой складывалось такое ощущение, что Джокович не спешил выигрывать. Переломным получился 7-ой гейм, в котором Новаку удалось сделать решающий брейк – 6-3.

Далее на центральном корте под оглушительные аплодисменты появился пятикратный победитель турнира в Монте-Карло – Рафаэль Надаль. В матче второго круга "королю" грунта противостоял голландец Тимо Де Баккер, который пока не славиться своей игрой на земляном покрытии. Представитель Нидерланд только начинает свой теннисный путь и в данный момент находится на скромной 77-ой позиции рейтинга.

С самого начала матча стало понятно, что Рафа не собирается откладывать дело в долгий ящик. Испанец действовал рационально и чётко. О том, что Надаль был на голову сильнее своего соперника, никто из зрителей не сомневался ни минуты. В итоге Де Баккеру удалось взять всего лишь 1 гейм в игре против экс-первой ракетки мира – 6-1,6-0.

"Я ожидал более серьёзного поединка, если честно. Однако я сыграл очень хорошо. Провёл прекрасный матч, практически не ошибался. Ещё я сегодня очень хорошо двигался. Я доволен своей игрой, думаю, что я играл на очень высоком уровне", - сказал Надаль после матча.

Матч с участием экс-первого номера рейтинга ATP Хуана Карлоса Ферреро и немца Бенджамина Беккера также приковал внимание болельщиков и организаторов. Случилось это не из-за рейтинга матча, а по причине того, что испанец является двукратным победителем этих соревнований. Случалось это в 2002-м и 2003-м годах, именно в это время Ферреро носил титул "грунтового короля". В последнее же время Хуан Карлос пытается вернуть прежнюю форму. И бесспорно, начало сезона 2010 испанец может записать себе в актив.

В споре с Беккером чувствовалась огромная разница между соперниками на корте. Всё-таки немец считается специалистом по игре на "харде" нежели на "грунте". Постепенно наращивая своё преимущество, Ферреро от розыгрыша к розыгрышу смотрелся всё лучше. Порой Бенджамин попросту не успевал за испанцем. В итоге экс-первая ракетка мира спустя полтора часа ненапряжённой борьбы отпраздновал победу – 6-3,6-4.