Восемь последних лет победителем "мастерса" в Монте-Карло становился Рафаэль Надаль, но в этом году испанцу пришлось подвинуться. Новак Джокович в очередной раз доказал, что является универсальным бойцом и готов побеждать  кого угодно и где угодно. @Sport.ru расскажет о всех самых интересных моментах "Monte-Carlo Rolex Masters".

1 круг. В бой идут одни старики

Не беря в расчет турниры в Хьюстоне и Касабланке (все-таки небольшой призовой фонд и скромные 250 очков за победу, как правило, не являются  сверхмотивацией для звездных игроков), можно говорить о том, что именно в Монте-Карло состоялось большое открытие грунтового сезона. Честь представлять Россию в основной сетке на сей раз выпала только двум нашим теннисистам, но зато самым опытным – Михаилу Южному и Николаю Давыденко. Оба попали в число несеяных, поэтому им предстояло начинать выступления с первого круга. Оппонентом Давыденко стал немецкий теннисист Дэни Брандс, который в нынешнем сезоне, прежде всего, удивил выступлением в Дохе, там ему удалось дойти до полуфинала, и Дубае, где он вышел в четвертьфинал. В остальных турнирах ему не удавалось пробраться дальше второго круга. Достижения Давыденко очень схожи – вылеты на ранних стадиях и тот же четвертьфинал Дубая, но в Дохе россиянин смог добраться до финала. Анализируя последние их результаты и учитывая более богатый опыт Николая,  можно было расценить шансы как 60 на 40 в пользу Давыденко. Собственно, по игре так оно и получилось, Давыденко достаточно уверенно провел игру и предоставил своему сопернику всего два брейка, из которых Брандс смог реализовать только один – 6:3, 6:4.

Соперником Южного по первому кругу стал Даниэль Химено-Травер. Соперник явно опаснее Брандса, в первую очередь, потому что испанец, а как известно, на грунте испанцы чувствуют себя как рыба в воде, но в этот раз вышло иначе. Не то чтобы грунт стал причиной поражения, нет, просто количество невынужденных ошибок испанца превысило допустимые нормы. По окончании матча их насчиталось тридцать четыре. Южный грамотно использовал эти ошибки и уверенно играл на своей подаче, этого вполне хватило для победы – 6:4, 6:0.

То, что испанцы сильны на грунте доказал другой представитель Испании Альберт Монтаньес. Ему удалось выбить в первом круге Гаэля Монфиса, входящего в тридцатку лучших теннисистов. Также любопытно было понаблюдать за поединком Эрнеста Гулбиса и Джона Иснера. Обоих спортсменов на сегодняшний день можно занести в список крепких середняков, имеющих большой потенциал. Чтобы выявить победителя им пришлось сыграть все три запланированных сета – 4:6, 6:2, 6:3 в пользу Гулбиса.

2 круг. Цонга и Джокович на классе

Противником Николая Давыденко по второму кругу стал Жо Вильфред Цонга – соперник из разряда топовых. До этого они встречались только три раза, дважды побеждал Цонга и одна победа в активе Давыденко. Сравнять эти показатели, учитывая последние результаты француза, Николаю было действительно трудно. Подача в этой игре, стала серьезным оружием  в руках Цонги, ему удалось наколотить 7 эйсов. Давыденко хватило сил на то, чтобы перевести первый сет на тай-брейк, правда, его россиянин проиграл. Во второй партии Николай сопротивлялся до пятого гейма, после чего 8-я ракетка рейтинга окончательно дожал своего соперника, сделав два брейка и уверенно сыграв на своих подачах – 7(7):6(3), 6:2.

Еще больше с соперником не повезло Южному, ему предстояло лицом к лицу встретиться с лидером рейтинга ATP Новаком Джоковичем. Справедливости ради, стоит сказать, что все же шанс у Михаила был. Сейчас Джокович показывает не самый лучший свой теннис, а кроме того его здоровье вызывает опасение. До последнего не было точно известно, примет ли он вообще участие в турнире. Но надо отдать должное сербу, он собрался и, рискуя здоровьем, вышел на корт. Матч получился сложным для обоих теннисистов, но в решающие моменты Джокович не терял концентрацию, за счет чего и выиграл этот поединок - 4:6, 6:1, 6:4.

3 круг. Ценные Советы Надаля

Даже учитывая тот факт, что россиян на турнире больше не осталось, в Монте-Карло всё равно было на кого смотреть и кем восхищаться, например Яркко Ниеминеном. До того как выйти на корт против Дель Потро, ему удалось обыграть Виктора Троицки и Милоша Раонича. Сам Дель Потро после удачно проведенного Индиан-Уэллса немного расслабился. В Майами 7-я ракетка рейтинга вылетел во втором круге, а здесь в третьем. Ниеминен сделал всё возможное, чтобы сломить сопротивление аргентинца – 6:4, 4:6, 7(7):6(4). Последний раз финну довелось играть в четвертьфинале "тысячника" в далеком 2006 году и впервые в его карьере он достиг этой стадии, выступая на грунтовом покрытии.

Для Бердыха, как и для многих других теннисистов, это был первый грунтовый турнир в сезоне 2013, поэтому конечно чувствовалось, что пока чех только вкатывается, и  о том, чтобы с ходу штурмовать вершины Монте-Карло, да еще и в присутствии Джоковича и Надаля, не было и речи. Именно с "Королем Грунта" Фабио Фоньини посоветовался перед очным поединком с пятой ракеткой рейтинга. После победы над Томашем со счетом 6:4, 6:2 Итальянец  поделился секретом  успеха с  журналистами, - "Как обыграть Бердыха, мне посоветовал Надаль. За пять минут до матча он сказал мне, куда лучше подавать. В важные моменты я следовал совету Рафы, и это сработало".

Главного преследователя Джоковича Энди Маррея в третьем круге ждал Станислас Вавринка. Никто не ожидал, что взяв очки на первой своей подаче, Маррей затем проиграет шесть геймов кряду, а с ними и первый сет. Исправлять ошибки британец начал в начале второй партии, до пятого гейма они вели равную игру, но затем Вавринка почувствовал в себе силы и добил британца, реализовав два брейка – 6:1, 6:2. Победа Станисласа позволила  его соотечественнику Роджеру Федереру, который на этом турнире вообще не участвует, вернуться на вторую строчку рейтинга. Сей факт в очередной раз бросает тень сомнения на современную систему подсчета рейтинговых очков.

Четвертьфинал.  Успехи Фоньини

В следующем раунде Вавринку уже дожидался Жо Вильфред Цонга, отметивший свой двадцать восьмой День Рождения победой над австрийцем Юргеном Мельцером. Француз упорно готовился к грунтовому сезону, провел несколько игр на грунте в Кубке Дэвиса, а кроме того он не раз повторял, что ему очень нравится играть на домашних турнирах и чувствовать давление со стороны местной публики. На радость французским болельщикам Цонга в упорном трёхсетовом матче обыграл швейцарца – 2:6, 6:3, 6:4. Выход в полуфинал, стал лучшим результатом Цонги на турнирах в Монте-Карло.

Тем временем Фабио Фоньини продолжал удивлять своей игрой. Итальянцу в этом сезоне уже удалось выступить на трех грунтовых турнирах и, надо сказать, он там весьма неплохо поработал. Не считая нелепого вылета в первом круге Сан-Пауло, на счету Фоньини четвертьфинал Буэнос-Айроса и полуфинал Акапулько. Любопытно, что в Буэнос-Айресе и Акапулько  путь к финалу Фоньини оба раза преграждал  Давид Феррер. В этот раз в четвертьфинале на его пути стоял Ришар Гаске. Француз упорствовал в первой партии, ему удалось довести дело до тай-брейка, но там Фоньини его просто смёл. Раздосадованный Гаске во втором сете уже почти не сопротивлялся – 7(7):6(0), 6:2.

Пока Мария Шарапова распаковывала подарки, полученные на День Рождения от друзей и близких, её бойфренд сражался с Надалем, за право выхода в полуфинал турнира. Надо сказать, Димитров заставил в этой игре понервничать поклонников Надаля. Первый сет испанец выиграл уверенно, но во втором у него случился сбой, которым Григор охотно воспользовался. Начало решающей партии прошло в равной борьбе, и только в концовке Надаль добавил и вырвал победу из рук болгарского спортсмена – 6:2, 2:6, 6:4. После игры Надаль похвалил своего соперника и выразил уверенность в том, что когда-нибудь Димитров войдет в топ-10.

Полуфинал. Несдающийся Цонга

Цонге и Надалю выпала честь разыграть первую путевку в финал. Из трёх заработанных брейков в первом сете французу не удалось реализовать ни одного, при этом он допустил семнадцать невынужденных ошибок, тогда как его оппонент сделал всего четыре невынужденных и реализовал два брейка из четырех. Надаль продолжил действовать уверенно и в начале второй партии. Поведя со счётом 3:0, Рафа дал Цонге взять гейм на своей подаче, после чего продолжил разбирать его на части. И когда счёт во второй партии стал 5:1 в пользу Надаля, всем уже не терпелось поздравить испанца с выходом в финал. Однако в игре наступил неожиданный поворот, Цонга вернулся в игру, да так что ему удалось сделать два брейка  и тем самым сровнять счет. В конечном итоге дело дошло до тай-брейка, где Надаль сумел собраться и закончить матч победой – 6:3, 7(7):6(3)

Такого накала страстей во втором полуфинале между Новаком Джоковичем и Фабио Фоньини не ожидалось. Конечно, итальянец преподнес сенсацию на этом турнире, но всерьез рассматривать его как конкурента первой ракетки мира, пока что рановато. В предыдущем раунде серб устранил Ярко Ниеминена, еще одного возмутителя спокойствия в Монте-Карло. На то, чтобы обыграть Фоньини Джоковичу понадобилось всего пятьдесят одна минута. Его соперник не сделал в матче ни одного брейка и допустил двадцать шесть невынужденных – 6:2, 6:1.

Финал. Тень Короля

Двенадцать побед из девятнадцати, в тридцати трех предыдущих противостояниях Надаль одержал именно на грунте, и если прибавить к этому тот факт, что испанец неизменно побеждал здесь на протяжении восьми последних лет, то лидер в этой паре вырисовывался весьма отчетливо. Однако Джокович еще до матча заявил, что в этом поединке его устроит только победа, и добавил, что он знает, как добиться нужного результата.

Главный тренер Серены Уильямс Патрик Муратоглу, рассказывая журналистам о том, что он ожидает увидеть в этой игре, предположил, что Джокович будет посылать мяч испанцу под форхенд. И Новак действительно пробовал проводить такие атаки, однако  Рафа достаточно спокойно отправлял эти мячи обратно. Куда более эффективными оказались удары под рабочую левую. Перемещаясь по корту и отвечая на удары Джоковича, ему приходилось перемещать вес, таким образом, что нагрузка ложилась на страдающее колено. Надаль хоть и просил журналистов больше не касаться этой темы, мол, с коленом все в порядке, но очевидно было, что с ударами под левую, ему сложнее было справляться. Да и в целом испанец в этот день отнюдь не выглядел "королем грунта", скорее это была лишь тень короля, по крайней мере, так было до шестого гейма. К тому моменту Надаль проигрывал уже со счетом 0:5. Отыграв сетбол, испанец сумел вернуться в игру, но исправлять ошибки было уже поздно. Такое преимущество в счете Джокович не имел права упускать, и в конечном итоге завершил сет победой.

Все надежды на удачный исход были связаны со второй партией, и тут уже Надаль старался, как мог. Ему удалось выровнять игру, во многом благодаря небольшому спаду серба. Логичным завершением сета стала игра на тай-брейке, где лидер рейтинга ATP окончательно поставил жирную точку в этом матче – 6:2, 7(7):6(1).