Сегодня на турнире в Майами завершилась стадия 1/8 финала соревнований, по итогам которой в основной сетке женского одиночного разряда не осталось ни одной россиянки. Единственным нашим соотечественником, продолжающим борьбу на Sony Ericsson Open, стал Михаил Южный. Обзор очередного игрового дня на турнире в Майами читайте в материале Sport.ru.

Так получилось, что в нынешнем году американское побережье оказалось "негостеприимным" к нашим соотечественникам. На турнире в Индиан-Уэллсе до стадии четвертьфиналов добралось лишь 2 россиянки, в Майами же ни одна из наших девушек не смогла преодолеть барьер 1/8 финала. Единственным представителем России на восточном побережье США остаётся на данный момент Михаил Южный. Теперь обо всём по порядку.

"В конце первого сета россиянка начала испытывать проблемы со здоровьем, и с каждым геймом становилось всё очевиднее, что спасти поединок ей не удастся"

Светлана Кузнецова, возглавившая посев в Майами, открывала очередной соревновательный день на восточном побережье США. К сожаления, в игру россиянки вмешалась не только прекрасно игравшая в этот день француженка Марион Бартоли, но и травма плеча. В стартовом сете матча Кузнецова вела со счётом 3-2, и казалось ничего плохого ситуация на корте не предвещала. Однако, как оказалось, эти 3 гейма стали единственными выигранными Светланой в матче – 3-6,0-6. Ещё в конце первого сета россиянка начала испытывать проблемы со здоровьем, и с каждым геймом становилось всё очевиднее, что спасти поединок ей не удастся.

"До сих пор было не так плохо, но сегодня – очень тяжело. Подавая при счёте 3-5, я почувствовала напряжение. Стало так больно, что у меня перед глазами практически кружились звезды. Я вызвала врача и попыталась продолжить. Думаю, стоило сняться – играть было невозможно: я не могла ни принимать, ни подавать. Но я решила доиграть матч", – цитирует Кузнецову официальный сайт турнира.

Вера Звонарёва играла против бельгийки Жюстин Энен, для которой эти соревнования являются всего лишь четвёртыми после возвращения, а соответственно четвёртый шанс выиграть турнир после длительной паузы. Интрига в матче умерла очень скоро. Первый сет продолжался менее получаса и закончился с большим перевесом экс-первой ракетки мира – 1-6. Несмотря на то, что во второй партии завязалась некоторая борьба, россиянке так и не удалось заработать ни одного брейкового мяча. Бельгийка же единственным предоставленным шансов воспользовалась, и в итоге отпраздновала победу – 4-6.

Соперницей Энен по четвертьфиналу стала датчанка Каролин Возняцки, которая во встрече против нашей Анастасии Павлюченковой испытала ещё меньше проблем. В каждом из двух сыгранных сетов Каролин сделала по 2 брейк-поинта, позволив нашей соотечественнице выиграть лишь 4 гейма за матч – 6-2,6-2.

Ким Клийстерс на удивление легко переиграла 4-ую сеяную Sony Ericsson Open белоруску Викторию Азаренку, которая является прошлогодней победительницей этих соревнований. Итоговый счёт поединка – 6-4,6-0 красноречиво свидетельствует о том, что во второй партии у Вики практически ничего не получалось, в то время, как Ким продолжает пребывать в отличной форме.

Янина Викмайер стала третьей представительницей Бельгии пробившейся в четвертьфинал турнира. Из всех поединков 1/8 финала именно матч Янины получился самым скоротечным. Очередной жертвой 20-летней бельгийки стала Тими Бажински из Швейцарии, которой Викмайер отдала всего один гейм – 6-0,6-1.

Неожиданно рано выбыла из борьбы победительница недавнего турнира в Индиан-Уэллсе – сербка Елена Янкович. Видимо изматывающая двухнедельная борьба не оставила экс-первой ракетке мира никаких сил, и она в двух сетах уступила австралийке Саманте Стосур – 1-6,6-7.

Винус Уильямс едва не повторила неудачу Янкович, но в последний момент собралась и смогла переломить неудачно складывающийся поединок против словачки Даниелы Гантуховой – 1-6,7-5,6-4.

"Россиянин Михаил Южный стал единственным нашим представителем в Майами, оставшимся в обойме"

В мужском одиночном разряде сегодня завершилась программа 1/16 финала турнира. В отличии от первых двух дней соревнований, когда "полетели головы" Новака Джоковича и Энди Мюррея, барьеры 2-го и 3-го круга турнира были преодолены всеми, без исключения, лидерами рейтинга ATP.

Роджер Федерер в противостоянии с французом Флораном Серой вновь не продемонстрировал максимума своей игры. Тем не менее, швейцарец напомнил всем о своём потрясающем характере, показав его в ключевые моменты матча. В минувшей игре в обоих сетах дело доходило до 13-го гейма – тай-брейка. Естественно победу в дополнительных отрезках партии отпраздновал первый номер мирового рейтинга ATP.

В каждом из сыгранных сетов Роджер мог обойтись и без тай-брейковых дуэлей. Но в первой партии, когда он при счёте 5-3 в свою пользу подавал на сет, случился сбой и Серра смог вернуть утраченную подачу. Во втором отрезке матча Федерер и вовсе вёл 4-1 с двумя брейками, но вновь каким-то непостижимым образом растерял преимущество. Следующим соперником первой ракетки мира стал чех Томаш Бердых.

"Конечно, мне ещё нужно привести свою игру в порядок. У меня было преимущество в один брейк в первом сете и в два – во втором. Обычно такая фора от меня не уходит. Но и он заиграл прилично, так что завершить матч в свою пользу мне стало нелегко. Не думаю, что я провалился, – это он прибавил.

Самое главное – выйти в следующий круг. Так что мне без разницы, каким образом. Мне важно обрести уверенность, так что два выигранных тай-брейка – это отлично, потому что случается не так уж часто", – цитирует Федерера официальный сайт турнира.

Хорват Марин Чилич после неудачи в Индиан-Уэллсе похоже опять набирает форму. Сегодня в матче с киприотом Маркосом Багдатисом он отпраздновал свою 20-ую победу в сезоне. В каждом из сетов Марин сделал по одному брейку и в итоге победил – 6-3,6-4.

Соперником Чилича в 1/8 финала стал испанец Фернандо Вердаско, который в противостоянии с Юргеном Мельцером висел на волоске от поражения, но в решающий момент собрался и смог кардинально изменить ситуацию на корте. В итоге – 3-6,7-6,6-1.

Россиянин Михаил Южный стал единственным нашим представителем в Майами, оставшимся в обойме. В понедельник москвич, посеянный на Sony Ericsson Open под 13-м номером, одолел в тяжелейшем поединке швейцарца Станисласа Вавринку. Первый сет Михаил проиграл практически без борьбы, но затем сумел переломить ход поединка и довёл дело до победы – 1-6,7-6,7-5. Следующим соперником Южного стал обидчик Энди Мюррея американец Марди Фиш.

Зебра Майами: хорошая новость - плохая новость - ...