Мария Шарапова обрушилась с критикой на главу антидопинговой программы ITF
"Когда всё произошло, то Миллер не хотел ничего знать, а это означает, что он недобросовестно выполняет свои обязанности. В Федерации должны быть уверены, что игроки проинформированы касательно каких-либо изменения в допинговых правилах. Тогда я честно взяла всю ответственность на себя, однако в ITF есть люди, которые должны были оперативно что-либо предпринять", - приводит слова Шараповой издание Qatar Tribune.
Напомним, что в данный момент 30-летняя представительница России отбывает дисквалификацию за употребление запрещённых веществ, однако срок её дисквалификации истекает уже на следующей неделе.
- По правилам совместной антидопинговой программы игрок, отбывающий дисквалификацию, не может принимать участие в мероприятиях, включённых в программы турниров, в том числе соревнования под эгидой WTA, - написала ITF в ответ на запрос "Советского спорта в Санкт-Петербурге".
Напомним, 16 декабря генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев сообщил, что ITF запретила Марии Шараповой проводить выставочные матчи в Петербурге.
Мария Шарапова, дисквалифицированная за употребление мельдония в начале сезона-2016, после сокращения срока отстранения сможет вернуться в WTA-тур 26 апреля 2017 года.
Spb Ladies Trophy-2017 пройдёт в Петербурге с 30 января по 5 февраля 2017-го.
Sport.ru / Теннис. В Международной теннисной федерации (ITF) заявили, что не знали об употреблении россиянкой Марией Шараповой мельдония до её прошлогоднего положительного допинг-теста, передаёт Sky Sports. Ранее Шарапова, которая была дисквалифицирована до 25 апреля 2017 года, упрекнула ITF в том, что та вовремя не предупредила её о запрещённом статусе этого препарата.
"Мельдоний был частью мониторинговой программы WADА до его добавления в список запрещённых препаратов в 2016 году. Тем не менее результаты всех анализов, сделанных в рамках программы, оставались анонимными до сдачи Шараповой положительного теста", - говорится в заявлении.
Sport.ru / Теннис. Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros) – второго в сезоне турнира серии "Большого шлема" – примут решение о приглашении Марии Шараповой 15 мая, сообщает France Info со ссылкой на президента Федерации тенниса Франции Бернара Гьюдичелли.
"Федерация тенниса Франции выступит с заявлением 15 мая (за неделю до начала квалификации)", – сказал Гьюдичелли. Ранее чиновник усомнился в целесообразности выдачи wild card (специального приглашения) спортсменам, уличённым в употреблении допинга.
В начале марта 2016 года Шарапова призналась в употреблении запрещённого вещества мельдония. Международная федерация тенниса дисквалифицировала россиянку на два года, но Спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок её отстранения до 15 месяцев. Дисквалификация спортсменки завершается 26 апреля 2017 года, она вернётся на корт на турнире в немецком Штутгарте, организаторы которого предоставили Шараповой wild card. Также специальное приглашение россиянке предоставили на турнире в Риме.
Roland Garros пройдёт в Париже с 22 мая по 11 июня. Шарапова побеждала на этом турнире в 2012 и 2014 годах.
Sport.ru / Теннис. В Международной федерации тенниса (ITF) заверили, что участие Марии Шараповой в выставочных матчах не нарушает условий её дисквалификации. Российская теннисистка с 26 января 2016 года не имеет права выступать на официальных соревнованиях за употребление запрещённых веществ.
"Выставочные матчи не попадают в категорию мероприятий, входящих в антидопинговую программу. Шарапова имеет право принимать в них участие", – приводит ТАСС слова представителя пресс-службы ITF.
Спортивный арбитражный суд 4 октября сократил срок отстранения Шараповой с 24 до 15 месяцев. Таким образом она сможет принимать участие в официальных соревнованиях с 26 апреля 2017 года.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Комментарии