Sport.ru / Теннис. Представительница России в мировом теннисе Мария Шарапова во второй раз в своей карьере стала победительницей Открытого чемпионата Франции.

В финальном поединке Шарапова, которая идёт на восьмом месте в мировом рейтинге, обыграла четвёртую ракутеку мира 22-летнюю румынку Симону Халеп со счётом 6:4, 6:7 (5), 6:4.

Румынка смогла сделать брейк в первом гейме, воспользовавшись несколькими ошибками Шараповой. На своей подаче она повела в счёте - 2/0. Но затем Шарапова немного прибавила и сравняла счёт, сделав ответный брейк. Это позволило ей уверенно довести стартовый сет до победы.

Во втором сете на тай-брейке удача улыбнулась Халеп - 7:6(5).

А в решающей партии Шарапова стартовала со взятого брейка, но развить успех россиянке не удалось. Уже в следующем гейме Халеп вернула подачу, а затем и вовсе вышла вперёд. Однако три последующих гейма остались за Марией. Позже соперницы обменялись брейками, а решающим стал девятый гейм, в котором Шараповой снова удалось взять подачу соперницы. Поединок продолжался в общей сложности 3 часа 3 минуты. На счету Шараповой девять брейков и три эйса, при двенадцати двойных ошибках. Симона отметилась семью брейками и одним эйсом, при одной ошибке на подаче.

Этот титул стал для 27-летней россиянки уже 32-м на различных турнирах в карьере и третий в текущем сезоне. Кроме того, победа в Париже принесла ей 1,650,000 миллиона евро призовых и 2000 рейтинговых очков. Победа на "Ролан Гаррос" также стала пятой на турнирах "Большого шлема".